Одним из основных условий нормального роста, развития и размножения аквариумных рыб является правильное и полноценное питание. В составе корма должны быть белки, жиры, углеводы, а также минеральные вещества и витамины. Если минеральные соли могут в достаточном количестве содержаться в воде и грунте (при оптимальных условиях содержания), то все остальные компоненты рыбы получают только с кормом, как животного, так и растительного происхождения.

          Для большинства аквариумных рыб основным кормом должен быть живой. Разные виды рыб требуют соответствующего корма, а также на разных стадиях развития рыбы должны питаться соответствующим  кормом.

          Кормление может быть условно разбито на выкармливание мальков, растущих и взрослых рыб. В зависимости от возрастной группы подбирают и количество кормлений в сутки, так например малька  возрастом до месяца, кормят 6-8 раз в день, подростков 3-5 раз в день, взрослую рыбу от 2 раз в день до 1 раза в 2-3 дня(в зависимости от вида рыбы). В аквариумах рыбы, как правило, в виду дефицита движения часто страдают ожирением, потому стоит очень внимательно отнестись к правильному подбору кормления .

          Чередование кормов улучшит окраску, повысит иммунитет, стабилизирует обменные реакции в организме. Количество корма подбирается в зависимости от вида рыб, а также корм должен полностью съедать в пределах 1-10 минут(африканские цихлиды, барбусы, живородки и др. активно накидываются на корм, потому и время отведенное на поедание корма  сокращается) Следует придерживаться правила: недокорм лучше чем перекорм. Один день в неделю, для взрослых рыб, следует делать голодным. Показателем хорошего самочувствия ваших питомцев будет устойчивый пищевой рефлекс.
        Все виды кормов можно разделить на две группы: живой и консервированный. Предпочтение следует отдавать всем видам живого корма, хотя консервированный  имеет длительный срок хранения и его удобнее и проще хранить.

         При содержании рыб в аквариуме порой возникают трудности с приобретением живого корма. Поэтому довольно часто аквариумисты кормят рыб консервированным, а точнее сухим кормом. Сухой однокомпонентный (дафния, циклоп, гаммарус, мотыль и др.) и другой искусственный корм в рационе ваших питомцев должен быть временной мерой. Многие считают, что для этой цели достаточно одного, а в лучшем случае двух-трех видов сухого однокомпонентного корма. Некоторые аквариумисты даже мальков рыб выкармливают сухим кормом. Естественно, что выращенная на одном сухом корме рыба плохо развита и не всегда способна к размножению. Сухой однокомпонентный корм мало питателен, и применять его рекомендуется временно, пока нет живого корма, потому что никакой сухой корм по питательным качествам никогда не заменит живой. Да и рыбы живой корм поедают значительно лучше, чем сухой.

         Качественными заменителями живых кормов могут служить искусственные корма, выпускаемые специализированными фирмами "Nutra Fin", "Sera”, "Tetra”, "Tropical”, "ЗООМИР", "Биодизайн". Применяемые этими фирмами технологии позволяют максимально сохранять при обработке витаминную, энергетическую и питательную ценность натуральных кормов, используемых в производстве .

         По характеру питания взрослых рыб делят на три группы: растительноядных(основа питания растительная пища и обрастания), животноядных (потребляют различных беспозвоночных)и хищных(питаются рыбой и др. позвоночными животными). Это деление считается условным, т.к. растительноядные также поглощают с растениями мелких беспозвоночных , многие животноядные могут поскоблить обрастания и перекусить растениями.

          Также различны и способы питания, некоторые берут корм с поверхности воды, другие из толщи воды, третьи собирают корм со дна. Рыбы  имеют, соответствующую типу кормления, форму тела и строение рта. Например рыбы берущие корм с поверхности имеют удлиненное тело с прямой линией спины и расположенный кверху рот, рыбы питающиеся со дна наоборот имеют прямую линию брюшка и рот обращенный книзу, и снабженный усиками- помогающими в поисках пищи.

           У всех рыб характер питания с возрастом меняется. В более старшем возрасте у рыбы наблюдается падение темпа роста и потребляемый ею корм будет использоваться на поддержание жизненных функций, а не на увеличение ее массы. Личинки одних видов рыб, в зависимости от запаса желтка, переходят на самостоятельное питание через несколько дней после выхода из икринки, другие – через несколько недель. Пищей молоди рыб на ранних стадиях жизни служат мельчайшие организмы из микроскопических водорослей и простейших. Затем наступает переход на питание более крупными организмами, в основном представителями планктона: коловратками, ракообразными и только в дальнейшем происходит дифференцировка рыб на растительноядных, мирных животноядных и хищных.

           Установить какие-то стандартные нормы расхода корма на одну рыбу невозможно. Количество потребляемой рыбой корма зависит от многих факторов. Суточное потребление пищи является различным у отдельных видов.

          Интенсивность питания рыбы в значительной степени зависит от температуры. Каждый вид наиболее активно питается в определенном промежутке температур: золотые рыбки при 15– 20°С, скалярии 22-26°С, гурами 24-28°С. Выше и ниже определенной температуры рыбы вообще прекращают питаться. Повышение температуры вызывает ускорение переваривания пищи рыбой. В связи с этим повышается интенсивность приема пищи у рыб при более высоких температурах.

         Некоторые рыбы прекращают питаться в период  подготовки к нересту и во время самого нереста. Нерестовое голодание ведет к истощению, зато после нереста у рыбы наступает период усиленного питания. Однако нерестовое голодание свойственно не всем рыбам. Некоторые рыбы продолжают питаться в течение всего нерестового периода.

          Все эти особенности в поведении рыб и их отношении к корму необходимо учитывать аквариумисту, чтобы правильно оценить потребность рыб в необходимом питании. Рыбы – живые организмы, и потребность в корме у рыб даже одного вида, естественно, неодинакова, не говоря уже о том, что в аквариумах обычно содержат совместно рыб разных видов и возрастов.

 

За основу статьи взята информация с книги В.Михайлова "Аквариум: корм и питание рыб"