Скалярия относится к семейству цихловых, но по сравнению с другими представителями этого семейства она более элеганта, более миролюбива и уже на протяжении долгих лет является едва ли не самой излюбленной рыбкой у наших аквариумистов. Связано это с неприхотливостью в содержании, грациозностью, необычной плоской формой тела с длинными лучами плавников и красивой окраской. Природная форма – серебристая с черными вертикальными полосами, а себе в аквариум выбрать можно любой, выведенный окрас – черный, золотой, мраморный, тигровый и т.д., с обычными либо вуалевыми плавниками, также бриллиантовые вариации.


Аквариум для пары скалярий должен быть минимум 50 литров, достаточно высокий и засаженный растениями. Температура 24-26 градусов. Химический состав воды большого значения не имеет, главное чтобы не было резких скачков.
Рыбка обладает спокойным характером и может содержаться с любыми мирными соседями, за исключением слишком мелких, которых может с удовольствием слопать. Скалярия идеальна для растительного аквариума, т.к. абсолютно не трогает растения и эффектно смотрится на фоне буйной зелени.
Если вы впервые заводите аквариум, то лучше остановить свой выбор на скалярии, если приобрете хотя бы небольшой опыт содержания других непритязательных рыб. Несмотря на неприхотливость в содержании, рыбка не терпит грубого обращения и ошибок, которые часто совершают новички.
Кормить этих рыбок можно коретрой, живым и мороженым мотылем, сухим кормом.

 
Очень интересно наблюдать за размножением скалярий. Они откладывают икру на плоский лист растения и трепетно ухаживают за ней. Если хотите забрать у них икру и вывести мальков самостоятельно, то для начала прочтите какую-либо литературу по разведению скалярий, чтобы не было лишних разочарований ни вам, ни рыбам. Пол различается достаточно сложно. У взрослых самцов более выпуклый лоб, есть и другие, мало заметные различия.


Итак, если вы впервые остановили выбор на этой рыбке, обратите внимание:
- Аквариум минимум 50 литров (это для пары рыб, т.к. они вырастают достаточно большими до 15 см в длину);
- Обязательно наличие хорошего фильтра и компрессора;
- Желательны живые растения и коряги;
- Обратите внимание на соседей, они не должны быть слишком мелкими, либо, наоборот крупными и агрессивными.