Альтолампрологусы


С. Аникштейн
http://www.tanganyika.ru
(опубликовано 04.01.2005 / dvan)

A. calvus из хозяйства С. Аникштейна
Фото Д. Ванюшкина www.tanganyika.ru (2004 г.)

Название рода происходит от слов altum (лат. - высокий) и собственно Lamprologus . Типовой вид Lamprologus compressiceps был открыт Буланже ( Boulenger , 1898) В составе рода на данный момент входят три вида вида: Altolamprologus compressiceps , A . calvus , и A . fasciatus.

A. calvus - видовое название произошло от латинского слова "calvus" - лысый. Так как в отличии от остальных видов входящих в род, Altolamprologus calvus имеет всего несколько рядов чешуек на голове и более крутой лоб. представители вида отличаются плоским с боков телом, крутым лбом и впадиной на уровне глаз, а также плоской и шершавой чешуей. Окраска разнообразна и отличается в зависимости от местообитания, более всего известны «черные» морфы, на боках которых большое количество серебрянно-белых пятен. Взрослые самки достигают размера 8-9 см, самцы до 13 см иногда более. Кроме того самцы и самки отличаются строением генитальной папиллы.

Altolamprologus compressiceps, видовое название было дано из-за уплощенной в вертикальной плоскости головы. Виды принадлежащие роду Altolamprologus имеют более сжатое в вертикальной плоскости тело, чем представители родов « Lamprologus », Neolamprologus или Lepidolamprologus . A . compressiceps имеет более плоское тело, чем A . calvus и большее количество рядов чешуек на голове, среди самцов существует выраженная внутривидовая агрессивность. Рыбки не встречаются стаями, только парами или как отдельные особи. Как и у большинства «лампрологид» нерест парный в укрытиях. Самка откладывает от 50 до 200 икринок в расщелинах между камнями. Самка находится рядом с икрой и мальками, а самец охраняет вход в укрытие и близлежащую территорию.

A. compressiceps "Chituta"

Все три разновидности: Altolamprologus compressiceps, A. calvus, и A. fasciatus хорошо приспособленные к среде обитания цихлиды. Первые две разновидность имеют высокое и очень «узкое» или сжатое с боков тело, которое позволяет добывать пищу и выращивать потомство в узких трещинах и мелких пещерах в озере. A. compressiceps и A. calvus потребляют в пищу главным образом креветок и других ракообразных, также питаются и мальками рыб. A. fasciatus имеет, более удлиненное тело и его пища это в основном мальки различных цихлид. Все три разновидности обитают в основном в скалистых биотопах. A. fasciatus вероятно самый быстрый из «альтов» так как в природе ему приходится ловить быстро плавающую добычу. Все три разновидности (и их «родственники из озера Малави) имеет типичное поведение в момент охоты, как только они замечают добычу. Рыбы прекращают движение и наклоняют корпус тела немного вперед, готовые к невероятно быстрому рывку. Похожее поведение альты демонстрируют в аквариуме, в момент кормления. Но эта рыбья привычка становится невыносимой для аквариумиста желающего поймать (для каких либо целей) альтолапрологуса в объеме.

A. compressiceps и A. calvus хватают добычу с короткого расстояния, а вот А. fasciatus может захватывать добычу на расстоянии до метра. В отличие от малавийских собратьев использующих укрытия (заросли валиснерии) для охоты, А. fasciatus достаточно активно передвигается «скользя» по поверхности камней и хватает зазевавшихся мальков.

A. compressiceps "Kipili"

Примечательная особенность A. calvus и A. compressiceps - их плавники, которые очень жесткие и сильные. Благодаря их специфической форме эта рыба может влезать в чрезвычайно узкие продольные щели в камнях, и фиксируются плавниками, как якорями в случае если хищник попыьается атаковать рыбу и попытается вытащить жертву из укрытия. Жесткие и с частыми лучами плавнки этих двух «альтов» могут быть адаптацией к таким местам обитания. Э.Конингс подчеркивает, что в аквариуме эти три разновидностиони могут заняться разграблением кладок икры других цихлид, что практически не происходит в озере. Даже в момент икрометания цихлидами, вынашивающими потомство во рту, альтолампрологусы своими резкими движениями способны выхватить икру прямо из под носа родителей. По некоторым данным, «кальвусы» предпочитают питаться мелкими кормовыми объектами, да действительно, взрослым рыбам нравится «стоять на течении» и ловить мелкие частички корма проплывающие мимо. Но с еще большим ожесточением и жадностью, они кидаются на куски фарша из морепродуктов размером около 1-2см.

Самцы всех трех разновидностей достигают намного большего размера( приблизительно 15 см), чем самки, которые вырастают приблизительно до 9 см. Ни одну из этих трех разновидности нельзя обвинить в повышенной территориальности, кроме периода размножения и выращивания мальков.

Самка выбирает укрытие, которая достаточна по месту только для нее, но слишком мало для самца.

A. fasciatus

В природе очень часто такие укрытия встречаются в отложениях на камнях, но крошечные трещины в камне и даже пустые раковины улиток также используются самками. В области, контролируемой одним самцом может быть несколько укрытий с самками. И хотя самец не может проникнуть в «гнезда» он оплодотворяет икру сливаясь низом тела с расщелиной, где самка отложила икру. После того, как оплодотворение закончено, самка защищает икру и появляющееся потомство, «затыкая» вход в гнездо своим телом. Мальки плывут по истечении инкубационного периода приблизительно на 10 день. С первых дней они питаются мелким зоопланктоном, науплии циклопа и артемии.


Геоморфы по данным Э.Конингса:

В настоящее время нет известных географических вариантов A. fasciatus.

A. calvus найден только в юго-западной части озера, между Tembwe (Конго) и Kapemba (Замбией).

Имеются три различных варианта A. calvus известный. Голотип был выловлен у мыса Kipimbi на границе между Замбией и Конго. Форма найденная там, принадлежит к так называемому " Черному Кальвусу ", ранее известная как " Жемчужный Компрессицепс ". Эта морфа окрашена в черное тело и множество разбросаных по нему серебристо - белых пятен. Черная форма происходит из мест между Tembwe и Мысом Kachese. В заливе Nkamba обитает желтую форма A. calvus, а скалистый биотоп окло мысае Chaitika, и Kapemba населяется белой формой. Повсюду, в ареалах обитания A. calvus найден в компании с A. compressiceps и A. fasciatus.

A. calvus "Chilange"

Географический вариант A. compressiceps найденный по восточному побережью Танзании между Kipili и Mpimbwe походит на черную форму A. calvus.

Существуют также желто-оранжевая форма A. compressiceps обитает у мыса Chaitika и " Красный Компрессицепс " который водится вдоль северного Танзанийского побережья. Желто-оранжевая форма A. была позже названа "Красноплавничный Компрессицепс". Морфы с красно - оранжевыми плавниками и желтыми телами обычно вылавливаются в северных и южных частях озера, а центральные части озера, зона обитания главным образом темных индивидуумов, иногда с жемчужными пятнами на теле.

Одна из наиболее выдающихся форм A. compressiceps найдена на границе Замбии и Танзании: так называемый " Золотоголовый Компрессицепс ". Встречаются также полосатые экземпляры с золотыми пятнами на голове и целиком «золотые» формы.

Бришар (Brichard 1989) сообщал о варианте " Оранжевый Компрессицепс " обитающего у берегов Конго.

К сожалению эта форма никогда не экспортировалась в достаточных количествах, чтобы стать завсегдатаем аквариумов.

Альтолапрологусы, не сомненно одни из наиболее ярких и интересных обитателей озера Танганьика. Заведите себе парочку и они украсят своим присутствием любой аквариумный интерьер исполненый в «скальных тонах» с мелким песком, раковинами крупных улиток и узкими укрытиями-щелями вдоль дна.

Аникштейн С., 2005
www.tanganyika.ru