Julidochromis marlieri "Gombe"


С. Аникштейн
http://www.tanganyika.ru
(опубликовано 09.11.2004 / dvan)



Julidochromis marlieri "Gombe" Фото H. J. Herrmann

На мой взгляд, Julidochromis(ы) наряду с Telmatochromis(ами) одни из самых ярких представителей мелкого семейства цихлид в озере Танганьика. J. marlieri "Gombe" - без сомнения один из них.

Окраска этого юлидохромиса яркая и прекрасно контрастирует на фоне скальных пейзажей биотопного аквариума "Танганьика". Любой, кто пожелает преобрести и содержать эту рыбу будет приятно удивлен ее повадками. Можно долго спорить, как по поводу названия объектов по берегам озера, (например Mahale или Mahali? Gombe или Gombi ?), так и по поводу принадлежности Julidochromis "Gombe".

Я встречался даже, с так называемой "московской" версией этого вопроса, о том, что "Гомби" вообще отдельный вид. Но из переписки с Э. Конингсом стало ясно, что это не так. Я сторонник систематики цихлид по Конингсу, поэтому здесь и далее буду пользоваться его материалами. Так вот, Конингс считает, и не без основания, что "Гомби" это одна из рас J. marlieri. Этот факт довольно подробно описан в его книге "Tanganyika cichlids in their natural habitat".

Julidochromis marlieri "Halembe" Фото Ad Konings

Там также описано много еще более интересных открытий: например разновидность J. marlieri найденная близ "Halembe", это совершенно черные особи с четкими ярко-желтыми пятнами по телу. Несмотря на то, что в столице уже давно появился в продаже малек J. marlieri "Gombe", у нас в городе завести "диковинку" никто не решался (а может и не хотел).

Впервые вопрос приобретения встал, когда трое аквариумистов решили создать коллекцию цихлид Танганьики в г.Туле. Сказано-сделано. И вот пять 2-3 сантиметровых шустрых мальков, на радость их хозяина уже во всю пожирают циклопа, пойманного в ближайшем водоеме. Росли мальки вместе с подростками других танганьикских цихлид, достаточно быстро, благо позволял объем (980л), троекратная подмена воды в неделю и адекватное кормление. Дело в том, что процесс роста J. marlieri "Gombe" совпал с весенне-летним сезоном и соответственно в постоянном наличии зоопланктона в качестве корма. Планктон задавался мелкими порциями несколько раз в день. Мы придерживались трактовки: "Циклопом рыбу перекормить нельзя" и вся молодь цихлид практически постоянно находилась в стадии кормления, за исключением, пожалуй темного времени суток. На время кормления 10-15 мин. фильтры Fluval-403 - 2шт и внутренние помпы отключались.

Julidochromis marlieri "Gombe" Фото Sean Furney

В аквариуме присутствовали завалы из песчаника с берегов реки Вашаны и Оки, а также огромные кусты эхинодорусов и криптокорин. Растения находились в горшках, а слой грунта в объеме на превышл 1,5 см. В таких условиях к концу осени сформировались две пары J. marlieri "Gombe". Одна из которых была отсажена в 70л. объем без грунта с парой кирпичей в виде нерестовых убежищ. Еще давно, я слышал рассказы "бывалых", о том, что некоторые юлидохромисы не желают нереститься в керамических горшках, поэтому мы решили не эксперементировать (хотя может напрасно?) и сразу поставили "полые" кирпичи. "Юликам" очень понравился такой "расклад" и они через некоторое время отнерестились. Первый выводок составлял не больше десятка мальков. Последовавшие позже нересты были более продуктивными и в течении нескольких месяцев количество разноразмерных мальков доросло до 70шт. Вся молодь выкармливалась науплиями артемии, позже циклопом и коретрой. Условия содержания и разведения обычные по тульским меркам GH-27, KH-15-17, pH около 8, T-25-26C. Никаких "ухищрений" по добавке в нерестовик соды, соли и прочего не предпренималось. Расчет делался на то, что рыба, в принципе, несложная и хлопот по ее разведению быть не должно. Не смотря на это, я должен сказать, что "пальма первенства" в разведении J. marlieri "Gombe" в г. Туле принадлежит Сергею Фадееву. Сергей сравнительно недавно начал заниматься цихлидами оз. Танганьика, но уже пришел к позитивным результатам, одним из которых можно считать удачное разведение и "подъем малька" Telmatochromis spec."vittatus". Причем в "огромном" количестве, немного нехарактерном для таких видов рыб, превышающем в "общей массе" 200шт!


Julidochromis marlieri "Gombe" Фото Ad Konings