Поговорим о лабидохромисах...
Аникштейн С.
www.malawi.cichlids.ru
(опубликовано 06.11.2006 / dvan)

Cамец дикарь L.caeruleus Mbowe Isl.
Фото Д. Ванюшкин

Род Labidochromis впервые был описан в 1935 известной исследовательницей Э. Тревавас. Представители рода Labidochromis были характеризованы как особи обладающие маленьким ртом, острыми верхнечелюстными зубами и внешним рядом тонких, загнутых в обратном направлении конических зубов, которые уменьшаются с увеличением глубины их расположения. Расположение зубов верхней и нижней челюсти такое, что позволяет рыбе использовать их как ряд пинцетов для выдергивания насекомых и личинок из водрослей покрывающих плотным слоем камни озера Малави, несомненно, что вместе с этими кормовыми объектами в кишечник рыбы попадают и обрастания(т.е. пища состоит и из растительных компонентов). Этот довольно специфичный аппарат потребления пищи независимо развился еще у двух представителей африканских озер: Таньганьика- танганьикодуса (Tanganicodus irsacae) занимающего там пищевую нишу Labidochromis(ов) и возможно возникшего еще в тритейских период загадочного паралабидохромиса (Paralabidochromis victoriae) из озера Виктория. Достаточно интересно, что на сегодняшний день незвестно больше ни одной озерной цихлиды в Старом или Новом Свете с таким типом дентальной специализации. В Африке, только речные биотопы (особенно в реках с очень быстрым течением) имеют вероятно условия подходящие для развитя подобной специаллизации по образу питания. Именно там был впервые обнаружен представитель рода хилогланисов (Chiloglanis)- сом "использующий" подобное расположение зубов для избирательного поедания личинок насекомых из водрослевых обрастаний на камнях. Кроме того их объединяет рудиментарный плавательный пузырь и уплощенно сверху и снизу тело, как последствие адаптации к жизни в сильном речном потоке. Подобные особенности очень полезны для уверенного удержания тела у места кормления. Скорее всего наличие таких более "оснащенных" соперников, объясняет отсутствие подобных Labidochromis(ам) представителей среди цихлид, которые успешно сосуществуют в таких биотопах.

Пара +L.caeruleus Mbowe Isl.
Фото Д. Ванюшкин

Род Labidochromis стал монотипичным со времени когда Фриер (Fryer, 1956) описал еще один вид обитающий в заливе Нката Бэй (Nkhata Bay), на западной стороне озера Малави. С момента основания регулярного экспортного бизнеса на озерах, количество видов причисленных к роду сильно возросло. Известно, что многие жители государства Малави живут за счет лова рыбы в одноименном озере - это их основной доход, позволяющий прокормить и себя и свою семью. И в последние годы популяции промысловых малавийских видов резко сократились, в связи с чем государство создало специальную программу по уменьшению незаконного лова. Но не все жители Малави имеют чисто гастрономический интерес к рыбе. Есть рыбаки, специализирующиеся на сборе аквариумных видов, конечно аквариумными они становятся только попадая к нам- аквариумистам.

Labidochromis это мелкая скрытная рыбка обычно обитающая в тесных расщелинах в нижней части камней. Учитывая то что эти цихлиды, к тому же, много времени проводят в неподвижном состоянии, заметить их нелегко, особенно в красткосрочных экспедициях, когда нехватает времени на тщательный отбор и поиск. Замечает Поль Луизель. Тем не менее день ото дня активность экспортеров приводит к обнаружению новых видов и географических разновидностей Labidochromis. Мелкий размер этих цихлид, их скрытные привычки и не самый активный образ жизни приводят к эволюциионированию существующих локальных популяций которые за короткое время могут добиться высокого уровня генетической изоляции. Как результат подобной оседлости, морфологические различия достаточные для опознания их как отдельных видов.

"Желтый лабидохромис" - это, пожалуй, одна из самых популярных малавийских цихлид. Яркая окраска и миролюбивый нрав сделали эту разновидность крайне популярной среди аквариумистов еще 17 лет назад. Когда эти цихлиды впервые появились, то название их было довольно любопытно - Labidochromis "tanganicae" ( "танганьикский" лабидохромис).

В настоящее время разновидность "встречается" в десятках тысяч аквариумов во всем мире, но немногие аквариумисты знают, что почти все эти экземпляры - потомки одной пары ! Почему так назвали эту рыбу ?

Cамец дикарь L.caeruleus Mbowe Isl.
Фото Д. Ванюшкин

Однажды экспортер малавийских цихлид Эрик Флит (Eric Fleet) выловил в оз.Малави два экземпляра, которые были включены в поставку в Стокгольм. Рыба в Стокгольме, направлялась Стигу Яансону (Stig Jansson), который получал поставки и от других Африканских экспортеров, включая Пьера Бришара (Pierre Brichard), станция которого находилась в Бурунди (на оз. Танганьика). Так случилось, что Бришар посещая Европу, оказался в гостях у Стига Янсона, и как раз в этот момент пришла поставка от Флита с двумя "желтыми рыбками". Скоре всего это произошло в 1980 или 81 году. Бришар мгновенно понял коммерческую ценность этих великолепных рыб (которые на счастье оказались самцом и самкой) и попросил Янсона продать ему эту пару. Чтобы вывезти ее к себе в Бурунди для искусственного размножения. Янсон подарил Бришару эту первую пару, которую последний успешно размножил, и когда количество экземпляров составило около 1000 штук, Бришар начал экспорт этих рыб своим клиентам (в 1986 году). Так как, вся рыба, которую он экспортировал, была с озера Танганьика, то он дал желтому Labidochromis(у) любопытное название - " Labidochromis Tanganicae ". Это, конечно, запутало большинство аквариумистов, поскольку разновидности рода Labidochromis естественно не встречается в озере Танганьика. Так утверждает Эд Конингс.

Много вопросов связано с "чистотой" окраски L . сaeruleus( а его синонимом по последним данным является Labidochromis fryeri), но Labidochromis "yellow" - это географический вариант L . caeruleus , который имеет широкое распределение с обеих сторон озера. Желтый цветовой вариант - довольно редкий "подарок" встречающийся между Charo и Kajizingi, в районе Mbowe Island (Острова Мбове). Разновидность L . caeruleus в северной части у Ruarwe, Nkhoso Point , является чистым белым и даже с металлическим отливом как в районе Kaiser Point . Приблизительно в 15 милях к северу от Nkhata Bay, имеются два различных поселения: по северной части - встречаются более желтые особи, по южной стороне, рыбы желтые лишь в верхней части тела, и белые в нижней. К югу от Kajizingi все лабидохромисы имеют чисто белый цвет тела.

А в районе Undu Point в Танзании (рядом с гараницей Мозамбика) L . сaeruleus вообще имеют цветовую гамму схожую с Labidochromis chisumulae, хотя и находятся на большом расстоянии от мест обитания последних.

Задаваясь вопросом почему же в одних случаях "еловые" обитающие в наших аквариумах имеют ярко желтую окраску, а в других лишь изредка имеют намек на желтую окраску(лишь в районе спины) ? Можно предположить несколько версий ответа.

Скорее всего мы имеем дело с гибридизацией "настоящих yellow" с их сородичами из других мест озера Малави, L . сaeruleus имееет большое разнообразие красок(читай выше). В прайсах различных западных импортеров рыбы, можно встретить различные версии указания на принадлежность к "чистоте" линии, но в целом эти коммерческие названия ( real yellow и др.) всегда преследуют одну цель, побольше продать рыбы. Не многие фирмы и частные импортеры точно имеют представление где находится реальное место вылова той или иной популяции лабидохромиса.

Тем более если рыба поступает в мальковом возрасте, возможна даже неумышленная путаница. Далее "по цепочке" в ход вступает компетентность покупателя в отношении содержания и кормления данных экземпляров. Не секрет, что окраска рыбы напрямую зависит от полноценного кормления. Не соблюдая "диету" мы также рискуем получить плохо окрашенные экземпляры и зачастую лишь отдаленно напоминающие природную окраску (вспомните как часто на рынках и в зоомагазинах вы видите чисто красные экземпляры например M . estherae "RR" или ярко-желтые того же L. сaeruleus ?). Рыбу надо стараться кормить максимально приближено к природной диете соответствующего ареала обитания, а поэтому рекомендую тщательно изучать литературу и интернет - источники серьезных авторов, подробно изучающих фауну озера.

Из "личной жизни" лабидохромисов нам известно, что по сравнению с другой Мбуной, Labidochromis(ы) не очень плодовиты. Хотя встречаются сведения об исключительно большой производительности некоторых самок (до 60 мальков), выводок в 35 мальков можно считать удачей, обычно самка инкубирует 20-25 икринок. Поскольку икринки этих цихлид имеют размер около 3 мм, такая невысокая плодовитость неудивительна, так как у этих цихлид, рот и "защечное" пространство совсем небольшие. Мальки, как правило, появляются в течении третьей недели инкубации и с первых дней жизни без труда поедают науплии артемии, циклопа или сухие хлопьевидные корма мелкой фракции. При хорошем кормлении и адекватном гидрохимическом режиме(полном отсутствии NH3/NH4, NO2, NO3<10 мг\л) мальки будут иметь размеры 2-2.5 см уже через полтора-два месяца. Половая зрелость многих видов лабидохромисов в среднем наступает между шестым и восьмым месяцем жизни рыбы.

Желтый лабидохромис - безусловный фаворит аквариума среди малавийцев, не только из-за своей яркой окраски, но также и потому, что это относительно мирная цихлида. Самец и самка могут содержаться в аквариумах со многими другими видами рыб и едва ли, когда-нибудь будут вредить своим соседям, не говоря уже о соплеменниках. Labidochromis довольно редко дерутся и еще реже наносят друг другу какие-либо повреждения. Даже самки вынашивающие потомство могут долгое время находится в составе размножающейся колонии.

На данный момент существует 18 видов лабидохромисов.
Labidochromis vellicans
Labidochromis caeruleus (
синоним Labidochromis fryeri)
Labidochromis chisumulae
Labidochromis flavigulis
Labidochromis freibergi
Labidochromis gigas
Labidochromis heterodon
Labidochromis ianthinus
Labidochromis lividus
Labidochromis maculicauda
Labidochromis mathotho
Labidochromis mbenjii
Labidochromis mylodon
Labidochromis pallidus
Labidochromis shiranus
Labidochromis strigatus
Labidochromis textilis
Labidochromis zebroides

Ссылки:
''The cichlids of Lake Malawi'' CD A. Konings Cichlid press 2001
''Malawi cichlids in their natural habitat'' A.Konings изд-во Cichlid press
"Аквариумная история желтого лабидохромиса." Эд Конингс, CichlidNews 01/2001
Labidochromis - представитель карликовой "Мбуны". Поль В. Луазель. "Freshwater & Marine Aquarium",1980.