Желтее желтого или снова Labidochromis «yellow»
С. Аникштейн
http://www.malawi.cichlids.ru
(опубликовано 23.01.2005 / dvanmal)

фото © Ad Konings из книги "Malawi cichlids in their natural habitat" A.Konings издательство Cichlid press

  1. Labidochromis сaeruleus “Kakusa”
  2. Labidochromis сaeruleus “Ruarwe”
  3. Labidochromis сaeruleus “Mbowe Island”
  4. Labidochromis сaeruleus “Lion’s Cove”
  5. Labidochromis сaeruleus “ Lion’s Cove ”
  6. Labidochromis сaeruleus “Nkhata Bay”
  7. Labidochromis сaeruleus “Kaiser Point”
  8. Labidochromis сaeruleus “Lundu”
  9. Labidochromis сaeruleus “Undu Point”
  10. Labidochromis сaeruleus “Londo”
  11. Labidochromis сhisumulae “Chizumulu”
  12. Labidochromis sp. “сhisumulae mbweca” Tumbi Point

Много вопросов связано с «чистотой» окраски L. сaeruleus, но как уже говорилось ранее: Labidochromis «yellow» - географический вариант L. caeruleus, который имеет широкое распределение с обеих сторон озера. Желтый цветовой вариант – довольно редкий «подарок» встречающийся между Charo и Kajizingi, в районе Mbowe Island (Острова Мбове). Разновидность L.caeruleus в северной части у Ruarwe, Nkhoso Point, является чистым белым и даже с металлическим отливом в районе Kaiser Point. Приблизительно в 15 милях к северу от Nkhata Bay, имеются два различных поселения: по северной части – встречаются более желтые особи, по южной стороне, рыбы желтые лишь в верхней части тела, и белые в нижней. К югу от Kajizingi все лабидохромисы имеют чисто белый цвет тела.

А в районе Undu Point в Танзании (рядом с гараницей Мозамбика) L. сaeruleus вообще имеют цветовую гамму схожую с Labidochromis chisumulae, хотя и находятся на большом расстоянии от мест обитания последних (см.карту).

Так почему же в одних случаях «еловые» обитающие в наших аквариумах имеют ярко желтую окраску, а в других лишь изредка имеют намек на желтую окраску (лишь в районе спины)?
Скорее всего мы имеем дело с гибридизацией «настоящих yellow» с их сородичами из других мест озера Малави, какое разнообразие красок имееет L. сaeruleus видно на снимке (см.фото). В прайсах различных западных импортеров рыбы, можно встретить различные версии указания на принадлежность к «чистоте» линии, но в целом эти коммерческие названия (real yellow и др.) всегда преследуют одну цель, побольше продать рыбы. Не многие фирмы и частные импортеры точно имеют представление где находится реальное место вылова той или иной популяции лабидохромиса.

Тем более если рыба поступает в мальковом возрасте, возможна даже неумышленная путаница.
Далее «по цепочке» в ход вступает компетентность покупателя в отношении содержания и кормления данных экземпляров. Не секрет, что окраска рыбы напрямую зависит от полноценного кормления, не соблюдая «диету» мы также рискуем получить плохо окрашенные экземпляры и зачастую отдаленно напоминающие природную окраску (вспомните как часто на рынках вы видите чисто красные экземпляры например M. estherae "RR" или того же L. сaeruleus). Рыбу надо стараться кормить максимально приближено к природной диете, а поэтому рекомендую тщательно изучать литературу и интернет – источники «серьезных» авторов, подробно изучающих фауну озера.

© С. Аникштейн, 2004.

Статьи по теме:
1. Кочетов А. Желтый лабидохромис.
2. Эд Конингс. Аквариумная история желтого лабидохромиса.
3. Поль В. Луазель. Labidochromis представитель карликовой “Мбуны”.