Каждый у кого хоть раз был аквариум, наверное знает о растении под названием валлиснерия. Неприхотливое, быстрорастущее, с приятной зеленью растение, оно завоевало наши аквариумы давным-давно и до сих пор его используют как в обычном домашнем аквариуме, так и при оформлении сложных дизайнерских композиций. Купить это растение можно в любом зоомагазине по недорогой цене. Разновидностей ее очень много и они так мало отличаются друг от друга, что непосвященному в это дело, главное решить что нужно - прямые листья, либо спиральные, невысокий размер до поверхности аквариума, либо длинные, стелющиеся по поверхности полуметровые листья.
Уход за этим растением достаточно прост, но все же, если вы новичок в аквариумном деле, то имейте ввиду некоторые моменты.
Для начала позаботьтесь об освещении, совсем без света оно расти не будет. И обилие ярких ламп ему тоже не нужно, вполне достаточно тех ламп, которые идут на крышке в комплекте с аквариумом. Обязательно нужен грунт, лучше крупный речной песок, галька тоже сгодится, но это не самый лучший вариант. Мелкий песок тоже не желателен, т.к. корням будет сложно дышать и они могут начать загнивать. Размеры песчинок предпочтительны 4-6 мм, слой от 1,5 см.
Для роста и развития валлиснерии нужны питательные вещества, которые она получает, в основном, через корни. Либо это отходы жизнедеятельности рыб (если аквариум запущен давно), либо нужно подложить какие-либо удобрения, таблетки, продающиеся в зоомагазинах, или кусочки глины под корни, если он только запущен.
Состав воды не имеет особого значения.
Подстригать ее не советуем, т.к. может остановиться рост куста и выглядеть он будет не очень естественно. Хотя если очень хочется, можно и поэкспериментировать.
Средства не позволяют купить много растительности для аквариума, а хочется – посадите валлиснерию – уж она-то не заставит себя долго ждать! В сочетании с корягами, камнями, если грамотно все расположить, можно сделать необыкновенный подводный сад.
Итак, для новичков, основные правила:
- Позаботьтесь об освещении (можно следить за темпами роста и либо добавлять либо убавлять лампы)
- Позаботьтесь о грунте и питании для корней
- Не забывайте прореживать лишние кустики, либо удалять целиком лишние листья, если растение слишком разрослось.