Автор Тема: Моё увлечение - аквариумные растения.  (Прочитано 17086 раз)

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2481
Re: Моё увлечение - аквариумные растения.
« Ответ #275 : 17 Апрель 2011, 22:26:08 »
+1
surick, ладно бог с ним. Разберёмся со временем. А вот смотри, что с другим анубом произошло, при повышении ватт на литр. Располосатился весь, именно из-за этого окраса я его в своё время и взял.
8 927 698 27 80

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1956
    • Мои альбомы
« Ответ #276 : 17 Апрель 2011, 22:43:34 »
0
ИМХО, не из-за света, скорее уж на хлороз смахивает. Свет увеличил, увеличивай и подкормки. Обычно анубиасы, когда им в кайф, по другому реагируют, в зависимости от вида молодые листья бывают: песочными, красными, коричневатыми и даже темно-коричневыми. 
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #277 : 17 Апрель 2011, 22:50:07 »
0
surick, Да какие подкормки? Там рыбы хвостов 300 и растений раз-два и обчёлся. Подмены 1-2 раза в сутки до 70% обьёма.  {hohot}
8 927 698 27 80

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #278 : 17 Апрель 2011, 23:09:36 »
0
{hohot}
{chego}
Митрич, "Гринписа" на тебя не хватает, держит растения на голодном пайке и смеется  {rrrr}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #279 : 18 Апрель 2011, 13:26:25 »
0
{hohot}
{chego}
Митрич, "Гринписа" на тебя не хватает, держит растения на голодном пайке и смеется  {rrrr}
Да какой голодный паёк, всё растёт дурью. У афцели новые листья, не как обычно 1 лист в 1-1,5 месяца, а лист в 2,5-3 недели. Молодёжи 4 штуки выпустил, и ещё 2 детки проклюнулись.
Нормально с ним всё.
8 927 698 27 80

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #280 : 19 Апрель 2011, 10:55:59 »
0
Да какой голодный паёк, всё растёт дурью. У афцели новые листья, не как обычно 1 лист в 1-1,5 месяца, а лист в 2,5-3 недели. Молодёжи 4 штуки выпустил, и ещё 2 детки проклюнулись.
Нормально с ним всё.
Митрич, все очень просто. Свет прибавился --> ускорился процесc фотосинтеза --> питания тоже требуется больше --> проявилась нехватка железа. Говорю тебе ненормально, хлорозный лист. Добавляй железо - http://aquaplant.fsay.net/otvjety/udobreniya-fe.html
А картинку твою можно прямиком в справочник по нехватке элементов питания, классический кадр.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 10:57:44 от surick »

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #281 : 19 Апрель 2011, 19:16:35 »
0
Сделал я укол, дальше посмотрим.
8 927 698 27 80

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
  • Уважение: +444
« Ответ #282 : 19 Апрель 2011, 20:19:20 »
0
Скажите ,а калий может спровацировать рост ч. бороды?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +766
« Ответ #283 : 19 Апрель 2011, 20:26:01 »
0
surick , у анубиаса имеются боковые отводки. Можно ли отломить их, если да, то какого размера  (или сколько листьев) они должны быть чтобы не загнулись. не ухудшает ли это состояние основного растения?

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #284 : 19 Апрель 2011, 21:10:12 »
0
Скажите ,а калий может спровацировать рост ч. бороды?
Если  у вас концентрация не зашкаливает, т. е. находится в пределах нормы, то однозначно нет. Водоросли в основном прут от избытка органики и азота.
Что у вас с нитратами, тест  есть?

surick , у анубиаса имеются боковые отводки. Можно ли отломить их, если да, то какого размера  (или сколько листьев) они должны быть чтобы не загнулись. не ухудшает ли это состояние основного растения?
Как и у всех остальных растений, деток у анубиасов можно отделять от материнского растения, когда они жизнеспособны. Это значит, на детке должно быть 4-6 листиков, но еще важнее, чтобы и корешков было столько же. Чем меньше детка, тем дольше она будет превращаться во взрослое растение, а с питанием от материнского куста она нарастает в разы быстрее и довольно быстро догоняет по размером материнский куст. Это совсем идеальный момент для отделения.
Если не отделите, материнскому кусту хуже не станет. Можно вообще не разделять, если не нарушает вашего представления о дизайне. ИМХО, ухоженный и разросшийся в разные стороны куст анубиаса - красивое зрелище. Не у всех получается.

Оффлайн monocir

• Тольятти
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +29
« Ответ #285 : 19 Апрель 2011, 23:26:44 »
0
по вашей, Владимир, просьбе показываю свой тридент

светлый лист уже новый, вырос в аквариуме

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #286 : 20 Апрель 2011, 00:49:41 »
0
Евгений, рад видеть на нашем форуме.
Микросорум 'Трайдент' - красавец! У меня как вы видели пока капризничает, и признаков успешной адаптации пока не показывает. Вот думаю, может света прибавить нужно, ведь у вас, насколько я понял освещение сильное.
У вас аквариум какой высоты, и по Ваттам сколько получается на 200 литров?

Оффлайн monocir

• Тольятти
  • Участник форума
  • **
« Ответ #287 : 20 Апрель 2011, 13:36:20 »
0
Красив шельмец, но вид его в сухой форме в теплице, который вы тут показывали ранее на фото, просто ошеломителен, после таких фотографий еще больше хочется палюдариум, как средство для полноценного раскрытия потенциала растения, а если еще и с лягушками-древолазами!
Да у меня, 1Х150W МГ, получаеться ~0,7 ватт/литр, высота аквариума 450мм, прожектор хоть и поднят достаточно высоко, но все равно пробивает до дна. А сейчас еще и после глобального прореживания зарослей болбитиса, света даже чересчур много. Но мне все таки кажется что для микрозорумов важна прежде всего мягкая вода. До осмоса у меня огромный куст обычного птеропуса медленно погибал в воде КН 17, не помогали ни яркий свет, ни СО2. куст в итоге деградировал и распался на жалкие куски. А теперь в воде КН 4 эти кустики набирают объем и выглядят очень даже хорошо.

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #288 : 20 Апрель 2011, 14:19:00 »
0
Но мне все таки кажется что для микрозорумов важна прежде всего мягкая вода. До осмоса у меня огромный куст обычного птеропуса медленно погибал в воде КН 17, не помогали ни яркий свет, ни СО2. куст в итоге деградировал и распался на жалкие куски. А теперь в воде КН 4 эти кустики набирают объем и выглядят очень даже хорошо.
Жесткая вода - мой второй вариант его неспешной адаптации. Жаль если это окажется так, все же хотелось, чтобы его можно было в нашей водичке без головняка держать.
А, что у вас в Тольятти из водопровода течет вода с такой высокой карбонатной жесткостью? КН 17 ни в какие рамки не лезет, сколько же СО2 нужно дуть, чтобы что-то растениям перепало?

Оффлайн monocir

• Тольятти
  • Участник форума
  • **
« Ответ #289 : 20 Апрель 2011, 15:16:46 »
0
от района у нас вода зависит, я живу в Центральном, вода артезианская, чистейшая и вкуснейшая, но жесткая. В автозаводском вода из Волги, должна быть мягче, но пить не возможно ее из-под крана - гадость редчайшая.

Оффлайн Элла

• Узбекистан Ташкент
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +143
Re:
« Ответ #290 : 20 Апрель 2011, 16:10:39 »
0
<b>surick</b>,здравствуйте.
 Мне подарили,привезенный "очень издалека" Microsorum pteropus 'Trident'. Нужен совет - как сделать так,чтобы ему было комфортно ? Очень жалко потерять такую красоту...
Малыш растет в углублении ивовой коряги в травнике с СО (банка сына)
Сейчас выглядит так:

и поближе

Справа темные листья - новые,а на старых наросла шапка деток.
Позже заберу их в свою акву,будут жить в спартанских условиях без всяких СО и УДО ..... {ttt} Надеюсь,получится.... :)

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #291 : 20 Апрель 2011, 18:40:48 »
0
У всех растет а у меня не хочет {rrrr} 
Если и у Atrix Microsorum 'Trident' хорошо растет, придется принимать радикальные меры  {duel}

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #292 : 17 Август 2011, 20:44:57 »
0
Вот приобрёл сегодня на Оренбургской Птичке Эхинадорус "Ориенталь" и Криптакорину "Балансе"
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #293 : 17 Август 2011, 20:56:53 »
0
Святос, насколько я понимаю в географии, вам до Самары ближе, чем до Оренбурга...
Пока криптокорина не очухается и в рос не пойдет, не спешите ее в криспатулы вар. блансе записывать, видится мне, что это криспатула вар. криспатула. Потом посмотрим внимательно, тем более у нас есть спец по криспатулам - Lxx  {victory}
Эхинодорус тоже пока не подрастет не поймешь.

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1191
« Ответ #294 : 17 Август 2011, 21:16:35 »
+2
Вот приобрёл сегодня на Оренбургской Птичке Эхинадорус "Ориенталь"
Да и сравнить есть с чем.
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1920.0

Вот последнее фото.

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #295 : 17 Август 2011, 21:30:58 »
0
Святос, насколько я понимаю в географии, вам до Самары ближе, чем до Оренбурга...
нет до Орена 170 км и по прямой , а до Самары около 300 и поворотов несчесть.
А по поводу крипты то она заметно крупнее и лист по шире чем у криспатула вар. криспатула. Но спорить не буду т.к. не силён в криптах как собственно и в эхинадорусах {hohot}