Автор Тема: Cryptocoryne lingua - Криптокорина лингва, или язычковая  (Прочитано 3497 раз)

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1462
    • Мои альбомы
+2
Время идет, а деток нет. Тем не менее некая пища для размышлений имеет место.
1) Земельная банка, среда нейтральная-  встала. Была перенесена в оранжерею, пока стоит.
2) Полупогруженная на жидких удо- потеряла корни, некоторое время поплавала, выросли новые, а за ними 3 листа. Мелкие, но каждый новый крупнее старого.

3) Аквариум с рН 6,5- показался новый лист- очень медленно, тоже перенес в оранжерею.
4) Оранжерея, 50% ADA 50% гравий- потеряла все старые листья, растет неспешно, но ровно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн alxrad

• Московская область
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +90
+2
Решил добавить сюда фотографии изменения моей Лингвы за восемь месяцев.
За этот период у неё выросло три детки, и листья стали значительно крупнее (длина до 18 см). Сидит в смеси торф:песок 50:50.
Вот такой она ко мне приехала, в середине января.

И вот такой она стала через восемь месяцев, в середине сентября.

Воду в эту тепличку я лью довольно мягкую, Gh не больше 5, по tds-метру там 85 мг/л. Но в самой тепличке ТДС вырастает до 500 мг/л, почему так происходит я не совсем понимаю, видимо влияет на показания ещё количество растворённой органики, которую выделяет грунт ADA Amazonia и Power sand, в нём у меня сидят все остальные криптокорины. В воде ещё плавают опавшие дубовые листья, и периодически я их добавляю. Кислотность же pH-метр показывает 6,4. Удобряю каждую неделю, в воду лью 2 мл ADA Brighty K и Green Brighty Special SHADE, а также Step 3. Объём воды там где-то 5 л. И ещё опрыскиваю дистиллированной водой с добавлением по 1 мл каждого из вышеназванных удо.