Автор Тема: доработка системы фильтрации с внешним фильтром  (Прочитано 1883 раз)

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
  • Уважение: +136

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
(Нет темы)
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2010, 22:14:58 »
0
Хочу сделать так:

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
(Нет темы)
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2010, 22:16:20 »
0
поругайте/похвалите, может уже пользуется подобной схемой?
 (нарисовал, т.к. на просторах интернета не нашел такой картинки)

Оффлайн LeftLine

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +11
(Нет темы)
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2010, 22:18:06 »
0
Забыли кран нарисовать, иначе как будите снимать для чистки колбу =)

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2010, 22:24:12 »
0
LeftLine, согласен: забыл нарисовать (по хорошему два крана).

А еще не дорисовал колбу для растворения CO2 (саму колбу уже заказал, жду посылки из Поднебесной)

Оффлайн LeftLine

• **
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2010, 22:34:15 »
0
egor-i, колбу в акву? или вне?

Оффлайн КИВи

• Самара
  • Спец. по рыбе
  • Постоянный житель форума
  • *
  • Уважение: +199
(Нет темы)
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2010, 22:42:51 »
0
А почему бы не использовать ДВА фильтра? dry Это ПРОСТО,ЭФФЕКТИВНО(в смысле послеперемывочного времени),НАДЁЖНО(на случай"остановки"одного).

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
(Нет темы)
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2010, 22:49:08 »
0
LeftLine, колба растворения CO2 снаружи

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2010, 22:56:47 »
0
КИВи,
 честно не понимаю зачем два фильтра???

Поправьте, если не прав:
 1 фильтр периодически чистят для снижения гидравлического сопротивления (т.е. для поддержания на приемлемом уровне расхода воды Х л/час)
 1.1 + очистки фильтра для замены фильтрующих материалов (уголь и т.п.)
 2 основное сопротивление создают частицы, попавшие в фильтр и осевшие на губке
 3 если в фильтр вода будет поступать без взвеси, то фильтр чистить необходимо будет чистить реже.

Сразу оговорюсь, что сопротивление, которое будет создавать предфильтр я не оценивал. Возможно оно "съест" всю идею на корню.

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1364
(Нет темы)
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2010, 23:25:01 »
0
egor-i, По поводу колбы растворения
 Я себе недавно (пару недель назад) поставил такую, очень доволен
 Лучше всяких аэраторов-распылителей
 Купил маленькую колбочку от фильтра (причем действительно маленькую, она всего половинной высоты от стандартной)
 Поставил ее после фильтра и подаю через обратный клапан СО2
 Колба прозрачная получается большой счетчик пузырьков.

По поводу дополнительного префильтра идея, наверное, неплохая.
 Только нужно подумать какой фильтр использовать.

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн КИВи

• Самара
  • Спец. по рыбе
  • *
(Нет темы)
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2010, 23:34:11 »
0
Егор,не прав. happy Думаю понятно что говоря"фильтр"имеем ввиду"БИО".
 "Мина замедленного действия"заложена в трудно совместимые задачи:максимально свободная ПРОТОЧНОСТЬ и максимально возможное ЗАДЕРЖАНИЕ частиц.И если вторая задача со временем выполняется всё эффективнее,то первая доходит до нуля. Не говоря об"опрокидывании".Ну а после перемывки ЕДИНСТВЕННОГО фильтра,подвергая всю аквариумную среду стрессу,оставляешь НАДОЛГО весь аквариум без"БИО". А у"префильтра"с задачей номер один вааще беда,сплошная прерывистость в цикличности.Баловство.И сложности. Ну а если просто есть штучка,которой надо найти применение,тады понима-а-а-ю... biggrin

Оффлайн КИВи

• Самара
  • Спец. по рыбе
  • *
(Нет темы)
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2010, 23:40:39 »
0
Вообще не понимаю,как пробить эту стену стереотипа"один аквариум-один фильтр". В идеале,конечно,чем больше,тем лучше,но на практике двух-за глаза.

Оффлайн LeftLine

• **
(Нет темы)
« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2010, 08:03:19 »
0
КИВи, ну так останавливает цена и занимаемое пространство, будь то внешний или внутренний.

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
(Нет темы)
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2010, 15:25:02 »
0
Quote (samspec)
egor-i, По поводу колбы растворения
 Я себе недавно (пару недель назад) поставил такую, очень доволен
 Лучше всяких аэраторов-распылителей

samspec, спасибо (по колбе растворения). Иду правильным путем :-)

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
(Нет темы)
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2010, 15:32:40 »
0
Quote (КИВи)
Егор,не прав. Думаю понятно что говоря"фильтр"имеем ввиду"БИО".

КИВи, буду признателен, если распишете поподробнее

Quote (КИВи)
"Мина замедленного действия"заложена в трудно совместимые задачи:максимально свободная ПРОТОЧНОСТЬ и максимально возможное ЗАДЕРЖАНИЕ частиц.И если вторая задача со временем выполняется всё эффективнее,то первая доходит до нуля. Не говоря об"опрокидывании".

Вся прелесть изображенной системы в том, что периодической замене подрергается предфильтр, остальная система не затрагивается.

Quote (КИВи)
А у"префильтра"с задачей номер один вааще беда,сплошная прерывистость в цикличности.Баловство.И сложности. Ну а если просто есть штучка,которой надо найти применение,тады понима-а-а-ю...

Бактерии будут жить в основном фильтре. А предфильтр будет выполнять работу по улавливанию крупных частиц и взвесей.

КИВи, Если я не прав - поправьте.

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
(Нет темы)
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2010, 15:34:48 »
0
Quote (КИВи)
Вообще не понимаю,как пробить эту стену стереотипа"один аквариум-один фильтр". В идеале,конечно,чем больше,тем лучше,но на практике двух-за глаза.

Полностью согласен с LeftLine, : решающий фактор место + цена вопроса

Оффлайн КИВи

• Самара
  • Спец. по рыбе
  • *
(Нет темы)
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2010, 23:44:17 »
0
Ну давай с лёгкого.
 Очень условно.Как должное принимаем,закладывая в сумму комплекта один агрегат.Например:пятёрка-аквариум с крышкой\светильником, двушка на тумбу(в которой,надо заметить,место-то на пару агрегатов!),0,5(не пузырь!!)на мелкие расходы,ну и 2,5 на фильтр.Итого:5+2,5+2+0,5=10т.р.Как само собой разумеющееся.Ну а вот ещё 2,5плюсом ну никак в голову не лезет.А рисковать содержимым аквариума,будь то рыбы,куча не дешёвых растений,уже созданная в течении порой долгого времени среда(далеко не бесплатная!),это мы "пресный народ" можем! Один приличный дискус стоит не меньше пятёрки.А есть и по три-четыре фильтра за голову,то есть четыре"головы" за"хвост.Вот морячки,те знают цену среде!,у них она вааще космос.Чёто вот они на прибамбасы денег не жалеют.Ну вот вскорости всем нам водичку-то как удорожат,да обяжут за каждую каплю платить,тады и задумаемся как экономичней стабилизировать среду.Массированными подменами или улучшая качество фильтрации.

Оффлайн КИВи

• Самара
  • Спец. по рыбе
  • *
(Нет темы)
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2010, 23:46:50 »
0
А теперь о серъёзном.

Quote (egor-i)
Вся прелесть изображенной системы в том, что периодической замене подвергается предфильтр, остальная система не затрагивается.

Затрагивается! Для РАБОТЫ биофильтра необходима СТАБИЛЬНОСТЬ. Что-нибудь слышал о скорости протекания через субстрат за единицу времени(л/см2)? Поищи.Это то,чего у тебя не будет.Или каждый день будешь заниматься перемывкой префильтра? И полюбопытствуй об"опракидывании биофильтра" biggrin

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
(Нет темы)
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2010, 09:40:56 »
0
Пришёл поручик и всё стало, ну очень плохо....
 egor-i, Не обращай внимания, всё что приведено в минусах....это всё существует у всех фильтров,всех фирм - и стабильность, вернее не стабильность работы,и снижение скорости протекания через фильтрующий субстракт,и опрокидывание....
 Почему только вылезло на твоём конкретном предложенном варианте? Здесь каждый думает по своему...
 А вообще схемка интересная и главное - работоспособная....не префильтр внутренний из банки тащить каждый раз...куча мути.

Оффлайн КИВи

• Самара
  • Спец. по рыбе
  • *
(Нет темы)
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2010, 11:18:23 »
0
Quote (Nic51)
Не обращай внимания, всё что приведено в минусах

...обрати на плюсы.Их у тебя не будет.Называются"поставил и забы(и)л".
 А Бабу-Ягу не слушай-она ПРОСТО ПРОТИВ.Вместо того что бы быть ЗА что-то!Зачем-то внутренний фильтр приплела.Забыв заранее пожалеть тебя.Постоянная сборка-разборка "УДАВКИ ДЛЯ ФИЛЬТРА"быстро вразумит тебя.Даже нарисовать весь водопровод трудновато.А собрать,а после постоянно запускать,борясь с воздушными пробками после перемывки(не факт,что вааще получится запустить)-ты в подвале живёшь?Тазики,тряпочки,лужицы в тумбе... Без всяких обсирающих поручиков плохо.

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
(Нет темы)
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2010, 15:51:13 »
0
Quote (КИВи)
...обрати на плюсы.Их у тебя не будет.Называются"поставил и забы(и)л".
 А Бабу-Ягу не слушай-она ПРОСТО ПРОТИВ.Вместо того что бы быть ЗА что-то!Зачем-то внутренний фильтр приплела.Забыв заранее пожалеть тебя.Постоянная сборка-разборка "УДАВКИ ДЛЯ ФИЛЬТРА"быстро вразумит тебя.Даже нарисовать весь водопровод трудновато.А собрать,а после постоянно запускать,борясь с воздушными пробками после перемывки(не факт,что вааще получится запустить)-ты в подвале живёшь?Тазики,тряпочки,лужицы в тумбе... Без всяких обсирающих поручиков плохо.

ALL
 Кто-нибудь переведите эту цитату на русский язык с привязкой к существующей теме топика....

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2010, 19:36:05 »
0
Quote (КИВи)
Затрагивается! Для РАБОТЫ биофильтра необходима СТАБИЛЬНОСТЬ. Что-нибудь слышал о скорости протекания через субстрат за единицу времени(л/см2)? Поищи.Это то,чего у тебя не будет.Или каждый день будешь заниматься перемывкой префильтра? И полюбопытствуй об"опракидывании биофильтра"

Не нашел ничего на тему влияние расхода стабильность работы биофильтра.
 Может ссылочкой поделитесь?

Если я правильно понимаю биологию, что в биофильтре поселяются колонии так называемых мезафильных бактерий (в России есть работы проф. Шаблина и Бурдуна, в Японии Окосава(не ручаюсь за правильность написания) ). Живут бактерии при следующих условиях: незначительные колебания температуры, отсутствие воздуха, отсутствие макропотрясений.
 Как влияет скорость протекания не знаю, наверняка влияет, но степень влияния при 30% колебаниях скорости - минимальна.

На самом деле, я задумал дальше пойти, вдохновленный работами девушки с ником Anechkaya и др. комрадов: предфильтр будет фито в палюдариуме.

Оффлайн КИВи

• Самара
  • Спец. по рыбе
  • *
(Нет темы)
« Ответ #22 : 02 Декабрь 2010, 03:06:13 »
0
Quote (Nic51)
Кто-нибудь переведите эту цитату на русский язык с привязкой к существующей теме топика

Перевожу:Не мешай убедительно и доступно советовать пытливому экспериментатору не наступать на чужие грабли.
 И не ищи ПОВОДА пременить свои красненькие буковки. Лучше продолжи свои темы про зоомагазин в Новокуйбышевске и фанерный аквариум.А быковать иди сюда: http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/88-401-1 Там БОЛЬШИМИ красными буквами кое-что написано. Интересно вот: админы БАНЫ получают за разжигание пререканий в темах,исходя из личных антипатий? Амдестэн?

Оффлайн matros

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +13
(Нет темы)
« Ответ #23 : 02 Декабрь 2010, 10:55:20 »
0
Quote (КИВи)
Думаю понятно что говоря"фильтр"имеем ввиду"БИО". "Мина замедленного действия"заложена в трудно совместимые задачи:максимально свободная ПРОТОЧНОСТЬ и максимально возможное ЗАДЕРЖАНИЕ частиц.

думаю, производители фильтров преувеличивают важность своих изделий. Можно создать идеальный мех.фильтр и идеальный биофильтр, но идеальным мех. и биофильтр одновременно не будет. Как не будет идеальным автомобиль заточенный под бездорожье и скорость одновременно...
 Нитрофицирующие бактерии селятся везде: грунт, стекла, растения, фильтр - еще не факт, что роль фильтра в нитрофикации будет ведущей.
 Классическая роль фильтра - мех. очистка (имхо).

Quote (egor-i)
предфильтр будет фито в палюдариуме.

есть мнение, что в травнике внешник не очень-то нужен...Фитопалюдариум в этом плане, я думаю, еще круче...Будете подстригать лишнюю зелень и тем самым удалять лишнюю органику и т.д.
 egor-i, поставишь предфильтр и сам поймешь нужно было ли это wink ...

Оффлайн egor-iАвтор темы

• Самара
  • Житель форума
(Нет темы)
« Ответ #24 : 02 Декабрь 2010, 17:58:52 »
0
Quote (matros)
сть мнение, что в травнике внешник не очень-то нужен...Фитопалюдариум в этом плане, я думаю, еще круче...Будете подстригать лишнюю зелень и тем самым удалять лишнюю органику и т.д.

matros, может я неправильно выразился. Попробую донести идею.
 Есть аквас на 250 л. Рядом с ним планируется паллюдариум.
 Этот паллюдариум (одна из секций) будут исполнять роль фитофильтра для аквариума.

PS: начитался Амато теперь свой травник (мшатник) разгоняю, для чего к внешнику докупил внутреннюю помпу.