не смешаются ли подложка и грунт

Автор webdion, 22 июня 2014, 01:25:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

webdionTopic starter

будет акваскейп на
грунт dennerle crystal quartz 1-2 мм 70 кг
и подложка dennerle nutribasis 6in1 20 кг
боюсь из за того что  грунт мелкий все смешается в кашу при просеивании и при перезапеске все в мусорку

Может между грунтом и подложкой мелкую сеточку положить  ?

samspec

webdion, сильно страшного ничего не произойдет если и смешается
рекомендую подложку сыпать не по всей поверхности, в местах предполагаемой концентрации растений
т.е. полосами или кучками. по всей плоскости рассыпать смысла нет
корни растений по мере роста сами найдут то что им нужно
сеточку класть вовсе не нужно. иначе потом вообще не сможешь вынуть ни одного растения
кори переплетут полностью ее
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

webdionTopic starter

samspec
а как потом отделить грунт от подложки при перезапуске
Грунт черный и при перезапуске как его отделить ?
не хочется 8000 р выкидывать

АЛЛА

Цитата: webdion от 22 июня 2014, 14:28:36
samspec
а как потом отделить грунт от подложки при перезапуске
Грунт черный и при перезапуске как его отделить ?
не хочется 8000 р выкидывать


у меня недавно потек аквариум с питательной подложкой и грунтом деннерле
сначала очень аккуратно (без резких движений) выдернула все растения, подождала пока муть уляжется/отфильтруется, вычерпала оставшуюся воду по максимум до грунта, потом лопаткой аккуратно по максимуму собрала весь кварц в одно ведро, а подложка уже легко в другое ведро, аквариум мне в магазине заменили на новый, я опять все уложила как и было, сейчас все норм, правда нитка немного появилась, но со временем мы и от нее избавимся  {voyuyu} так что все возможно но без резких движений  {secret}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

левша

Мне вот непонятно о каком перезапуске идет речь, если самого запуска еще не было. Кроме того срок реального действия подложки год-полтора, перезапуск полный обычно лет через пять делают и то не всегда. И даже если перемешается, что в реалии и произойдет после первой-же сифонке. Непонятны в данном случае пережиавания.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Lxx

Подложка, если она не дрянь, а реально хорошая подложка, не рассыпается когда отработает свое. И, соответственно, становится просто нейтральным грунтом. При перезапуске можно использовать именно в таком качестве.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика