Что случилось с грунтом?

Автор Аннет, 04 декабря 2010, 08:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АннетTopic starter


АннетTopic starter

Помогите разобраться, что случилось с грунтом. КАк-то неожиданно после подмены, сифонки и установки нагревателя грунт (частично) покрылся желтым налетом (в центре под лампой), на стекле есть несколько таких же пятнышек. И плюс черный налет на грунте. Я в шоке .Что это и как с этим бороться? Аквариуму месяц, 2 недели запуска с бактериями, 2 недели живут 3 еллоу и 3 демасика. Кормление 2 р в день хлопьями, иногда мороженый мотыль.Уборка 1 раз в неделю.
http://u.to/kAg" title="http://www.radikal.ru" rel="nofollow" target="_blank">https://aquaumniki.ru/forum/radikal/i073/1011/d9/dda11afbde88.jpg" border="0" alt="">

Jane_Eyre

Аннет, не волнуйтесь, это водорослевые обрастания, у самой так же в 30 литровке. бороться можно так: уменьшать световой день, посадить больше растений (но с демасони думаю это вряд ли возможно) и подменивать воду чаще и понемногу.

Карлсон

Quote (Аннет)
иногда мороженый мотыль

не надо кормить демасони мотылем, НЕ НАДО!!!!
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

Nic51

Карлсон, Вопрос не о демасони...тем более о кормёжке...вопрос о грунте...не ужели не понятно

Карлсон

Nic51, про кормление тоже было написано, почему бы не подсказать человеку?
Бухать - это тебе не спортом заниматься, тут здоровье нужно иметь.

АннетTopic starter

Quote (Карлсон)
не надо кормить демасони мотылем, НЕ НАДО!!!!

Quote (Карлсон)
Карлсон, Вопрос не о демасони...тем более о кормёжке...вопрос о грунте...не ужели не понятно

Вообще мне полезно послушать, тк литературой никак не обзаведусь)))

АннетTopic starter

Начала сомневаться, правильно ли я кормлю елошек и демасони. В магазине посоветовали ТетраМин. И мотыль. Ну последнее исключила. И как-то грустно стало. Посоветуйте,пожалуйста, схему питания попроще и что бы готовый корм был. Подростки по 4 см.

И сидят они у меня в укрытиях постоянно. Советуют стайку барбусов. Стайка это сколько?))) Еллошек и демасиков у меня по 3шт. (90 л) Может кто-нибудь еще может разрядить обстановку? Хочется красивых красных интересных рыбок.

Quote (Jane_Eyre)
бороться можно так: уменьшать световой день, посадить больше растений (но с демасони думаю это вряд ли возможно) и подменивать воду чаще и понемногу.

и пропадут? я что-то с перепугу в доместос сунула, промыла, лежит в воде в тазике, но видно рука не поднимется в аквариум обратно высыпать, может грунт из аквариума прокипятить?

И еще, гибриды попугаи категорично 2 шт на 90 л? Ну нравятся, не могу)))


АннетTopic starter

И еще, Светлана, я пока тут в теме Вас попрошу, если можно, изменить название на "Что случилось с грунтом и содержание цихлид", ну или что-нибудь типа-того. А то я вопросов поназадавала...
Спасибо заранее))))

Jane_Eyre

вы весь грунт в доместос засунули или часть?

Светлана

Quote (Аннет)
гибриды попугаи категорично 2 шт на 90 л? Ну нравятся, не могу)))

Учитывая шестерых подрастающих малавийцев, я бы не советовала ещё и двух цихлазом в 90 литрах держать

Митрич

Аннет, Про мотыль-ерунда полная! Корми не бойся. Морепродукты давай. Можно красный болгарский перец (мороженый) давать. Всё , что другие рыбы едят, то и им можно. Только пожалуй трубочником не стоит кормить.
По барбусам-стайка это больше 5 штук. Лучше 10.
Грунт после доместоса, можно конечно и прокипятить
Попугаи гибриды-вырастают огромными, бледо-розовыми тварями. Жуткое зрелище.
8 927 698 27 80

CONTROL

Про корма - много продаётся кормов - именно для цихлид - гранулы обычно. Также хорошо давать спирулину - также есть у многих производителей кормов - мне в хлопьях нравится.... Из заморозки - циклоп, каретра, гаммарус. И обязательно натуральная зелень - листья крапивы, одуванчика - с этим сложновато сейчас, но можно найти тыкву, кабачок и огурец.
Про появление водорослей - нужно улучшить биофильтрацию - как вариант посадить растений. Цихлиды правда их кушают тоже не плохо, но есть виды не по их зубам - с плотными листьями (анубиас например). Если растительность в аквариуме не входит в Ваши планы, то, мне кажется, один из лучших и бюджетных вариантов будет - Фитофильтр.
А лучше всего - воспользуйтесь поиском и почитайте побольше по Вашей теме - будет Вам развёрнутейший ответ на все вопросы)))

АннетTopic starter

Quote (Jane_Eyre)
вы весь грунт в доместос засунули или часть?

Часть, тк и водоросли образовались не на всем грунте, а только под лампой, ноу меня в запасе еще есть неиспользованый (купила больше, чем пригодилось)
Quote (CONTROL)
А лучше всего - воспользуйтесь поиском и почитайте побольше по Вашей теме - будет Вам развёрнутейший ответ на все вопросы)))

Ну про корма я и начиталась много противоречивых мнений, вот и решила спросить на форуме)

Serega

Всем привет! С толкнулся с такой же проблемой желтеет грунт, камни ну все что в банке. Подмены делаю по 50% 2 раза в неделю ( может больно много и часто?). Проблема в банке с малавийцами.

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Serega

Капитан, Тесты есть на нитрит, нетрат. Рыбы в норме + частые подмены делаю по этому тестировать перестал.Вода из под крана по нулям.

Митрич

Serega,  Грунт -белый кварц небось  {oskal}
8 927 698 27 80

Упатыч

А сомики- присоски в акве есть? Они отлично бурый налет чистят-едят.

Serega

Митрич, Да.
Упатыч, Нету, есть гирик , но он в другой банке.
Свет горит по разному то с 14-00, то с 17-00 до 23-30. 2-ве дампы т-8 по 30W.

Serega

Да подмены делаю с сифонкой.

Упатыч

Попробуй анцика посадить.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика