Ампулярии

Автор 777, 25 июня 2014, 09:55:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

777Topic starter

Подскажите как правильно выращивать Ампулярий ? Я взял кладку и отделил ее в отсадник, потому что до этого все малыши в акве пропадали,видимо рыбы съедали. Теперь они у меня народились и сидят в банке. А вот сколько воды им надо? Много можно наливать ?И чем кормить ? Я нарвал им растений из аквы и кальция чуть насыпал . Все правильно ? Спасибо !

Doc63

#1
777, лучше все-же выращивать в работающем аквариуме т к в простой банке баланс поддерживать сложно, а ампуляшки хоть и могут жить в грязной воде, но все-же желательно, чтоб вода была не совсеу уж плохая.
Поэтому лучше пустите их в аквариум и если там нет ни боций ни цихлид ни кто ваших улиток не тронет.
Если же боитесь, что кто-то слопает, то можно посадить их в отсадник из пластиковой бутылки или купить готовый.
Кормить как и любых травоядных животин: кабачек, капуста, тыква, морковь и т д ошпариваете кипятком или в микроволновке прицепляете грузик т к овощи часто плохо тонут (только без свинца и меди  {oskal} лучше крупную стеклянную бусину )... раза 2 в неделю можно рыбьего корма насыпать чуток, я даю тетрадискус, но рыбий корм это не основная еда, а лакомство... в принципе, ампуляшки всеядны, что дадите то и будут есть...

777Topic starter

Благодарю,очень полный и развернутый ответ !

sh

Решил не открывать новую тему. У меня 5 взрослых ампулярий постоянно откладывали икру,из которой был очень маленький выход молоди.Икра висела на стенке аквариума,положенное время,но выходило только несколько улиток. Это было по меньшей мере странно. Как-то в магазине,я увидел молодь ампулярий и купил еще 3 шт.Посадил их в соседний аквариум и через месяц они уже отложили икру,хотя размером были меньше тех ,которые уже у меня были. Ровно через 2 недели,кладка стала разрушаться и из нее посыпались молодые ампуляхи. Их было реально много. Я подождал еще и сегодня созрела вторая их кладка https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s017/i410/1505/c3/f162482c5e24.jpg. Все происходит, как и должно быть..
А теперь вопрос : " Быть может,они разные ?"  Ну,в смысле,очень похожи, но разные. Внешне похожи - желтые, только размер другой. Но, я это скидывал на будущее - типа,"еще вырастут".
Может кто сталкивался с таким?

Митрич

А если поменять ампулярий местами? Сдаётся мне, что влажность в аквариуме со старшими ампуляриями -маловата
8 927 698 27 80

sh

Может быть, может быть.. Только я уже переводил ампулярий из одного аквариума в другой для поддержания раастений. Все ампуляхи очень охотно нерестились. Да,вот толку ,от кладок больших ампулярий было- чуть. Икра не пересыхала - когда я через три недели разламывал кладки и там были живые икринки и несколько мелких улиток. Очень странная картина.

sh

Похоже, что прояснилось. Пять ампулярий, у которых плохой выход молоди, мне подарили .Взяли несколько штук из выростного аквариума и подарили. В этом аквариуме,выращивалась молодь каких-то рыб, а ампулярии подъедали корм, который оставался на дне. Что это за корм такой, я знать не знаю, но видно не пошел он ампуляхам впрок. А, вот трех других ампуляриЙ, выращивали в отдельной банке и усиленно кормили. Комили с детства, как полагается ,вот и нересты нормальные

игорь65

Товарищ раскопал в интернете и поделился со мной информацией .
Часто у ампулярий при не благоприятных условиях содержания и кормления наблюдается частичное разрушение раковины. Для предотвращения этого есть простенький рецепт. На литр молока(лучше нежирного) при кипячении влить ампулу 10% хлористого кальция. Молоко сворачивается и получается творожная масса,которую нужно отцедить через мелкоячеистый сачок. Начинать давать его нужно понемногу,так как иногда ампулярки не сразу набрасываются на него. Но распробовав - несутся к этому творожку на всех парах,учуяв его в аквариуме. Многие рыбы тоже довольно быстро привыкают к нему и с удовольствием разнообразят своё меню. Раковины действительно перестают разрушаться и вроде даже тронутые разрушением восстанавливаются (правда,следы всё же видны). На воспроизводство улиток творожок,похоже,тоже действует благотворно.

mfc

Кроме кальция еще соединения фосфора нужны. Я добавлял глицерофосфат кальция - недорогой препарат из человечьей аптеки. Там как раз кальций и фосфор в пригодной для усвоения форме... Еще бы теодоксусов научиться этим кормить...

Tin

Подскажите, есть ли в Самаре Ампулярии вида Pomacea Flagellata Flagellata?  У такой нога коричневого цвета

Михаил Маврин

Почему у Ампулярии меняется цвет? С черничной делается белая.

сергей163rus

Или крашеная была или условия содержания такие ! Склоняюсь больше к первому

🡱 🡳
Яндекс.Метрика