avatar_Anechkaya

Эх...ну вот, мой муравейник- формикарий

Автор Anechkaya, 25 июня 2014, 20:07:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

На работе девочка завела дома муравьев, заказали матку где то в интернете. В итоге приходила и взахлеб рассказывала как живет муравейничек. Какие муравьишки народились, как они ухаживают за потомством. В общем я все облизывалась и облизывалась. А тут она с мужем, на даче, отловили матку крылатую "породы" Лазиус Нигер и заточили ее в пробирку, в итоге матка отгрызла себе крылышки и отложила яички. Ну и как то так сложилось, что теперь этот начинающийся муравейник поселился у меня  {v_banke}  {tanec}





Для поддержания нужной влажности и чтоб мурашки пили с одной стороны пробирки налита водичка и заткнута ваткой, в центре поселяется матка ну и конец пробирки также затыкается ваткой. Матка откладывает первую порцию яичек из которых вылупляются мелкие, рабочие муравьишки, на плечи которых и ложится теперь забота о кормлении матки и уходе за потомством. У меня уже 5 рабочих муравьишек, несколько личинок и яичек разного размера. Матку при заселении не кормят совсем, а вот когда появляются рабочие муравьи, колонию начинают кормить углеводами и белковой пищей. Засунула им сегодня прихлопнутую моль. Не заметила особой радости от мурашей, понюхали усиками и начали разбирать ваточную пробку. Лежит пробирка у меня в коробочке, в которую я периодически сую свой любопытный нос. Теперь вот надо подождать пока появится 15 муравьишек и надо будет организовать им арену, этакая площадка с песком, куда муравьи отгружают мусор из муравейника и где они будут добывать пищу.

Сейчас вот насмотрелась какие интересные бывают формикарии.... эх... фантазия разгулялась.... 
Больше всего понравились вот эти











Есть не менее интересные, ну уже для более большой колонии










шалф

как интереснО),эт получается если поймать любую муравьиху с крыльями,а в какую то часть лета их у нас во дворе пруд пруди,и засунуть в пробирку,она отложит яйца?)
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

сергей163rus

Нужно матку а она как правило по улице ползать не будет

Капитан

Мой первый домашний муравейник был в 1959г в обычной стеклянной банке
Anechkaya, а ты брось им чуть чуть сахара песка и посмотришь что будет))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

шалф, по идее да.... в 90% случае попадется оплодотворенная самка, но мне кажется стоит взять 2-3 {es} ...есть только одно но! наши муравьи шибко ползучие и стоит очень аккуратно строить им домик, ну и еще большинству местных муравьев требуется зимовка. Потому в быту муравьиных ферм чаще берут каких то мелких, не бегающих по стенкам тропических мурашей.  {pardon}

Вот который у меня вид  Чёрный садовый муравей Lasius niger— род мелких земляных муравьёв из подсемейства формицины (Formicinae, Formicidae). Рабочие имеют длину около 3—4,5 мм, самцы — 4—5,5 мм, а матки — 7,5—10 мм. Окраска от темно-коричневой до чёрной.
Матка в основанной колонии будет только одна (моногиния). Несколько маток бывают только на начальных этапах, при закладке гнезда, после завершения которой опять остаётся только одна матка. Матки Lasius niger являются рекордсменами среди насекомых по продолжительности жизни: 28 лет
Массовый вылет и спаривание крылатых половых особей (самок и самцов) происходит с конца июня по конец августа.
Питается трупами насекомых, но иногда нападает и на живых насекомых. Умеет заводить и пасти стада тлей, даже строит для них "доильные фермы" из травы и глинистой почвы.

    от яйца до личинки - 15-20 дней;
    от личинки до кокона - 10-15 дней;
    о кокона до имаго - 15-30 дней;

Зимовка нигерам желательна, но не обязательно. На сколько понимаю надо смотреть по активности колонии, если мураши начинают вести сонный образ жизни, матка перестает откладывать яйца, то лучше устроить им зимовку. А так, могут без зимовки спокойно 2-3 года жить.


AnechkayaTopic starter

сергей163rus, молодую крылатую самку лучше ловить  ;)) а чтоб наверняка, несколько самок крылатых, и каждую в пробирку отдельную... оставить которая яйца отложила  {good}

Капитан, ага, читала в другой теме про ферму, про твоих мурашей.Боюсь пока экспериментировать с едой... слишком их пока мало...вот разрастется колония... накормлю их сиропчиком из меда  {nyam}



samspec

Anechkaya, "неугомонный слесарь"
удачи
а мы будем посмотреть
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

Кому нужны муравьи обращайтесь ,экологически чистые .Два муравейника в малине никак не изведу .Да и междурядья давно не перекапывались .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

Алексей1962, а ты их упакуй в ящики
больше наваришь
один Аня заберет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

так-то я не хотел копать ,искал желающих . Так сказать самовыкопом и самовывозом . {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

AnechkayaTopic starter

#12
samspec, ишь ты какой! посмотреть он будет..... а тебе слабо красивый формикарий сотворить на стол рабочий?   ;)) :рр

Мне в рамочке шибко понравился.. только вот ума не приложу, как просверлить стекло, чтоб сетку для вентиляции приклеить...да и кормовое окошко надо как то сделать...  {dumayu}
думала склеить подобную конструкцию



но как то боязно что шмякнется и разобьется, наверное какой нибудь прямоугольничек сделаю, как то надежнее...опять же дилемма... как просверлить отверстие в стекле  {stena}



вот такой наверное для начала сделаю  {angelok}


О...еще про зимовку нашла инфу  {tanec}

Зимовка В отличие от тропических видов, яйцекладка многих из наших муравьев зависит не только от температуры, но еще и от времени года. Поэтому после вылупления последних коконов (примерно в ноябре) формикарий отсоединяется от арены и хранится при температуре 10, в крайнем случае 15 градусов. Если до этого формикарий подогревался, дайте несколько дней на остывание и переход в состояние зимовки. В таком состоянии муравьев можно держать до марта-апреля (как в природе), либо провести ускоренный курс: месяц при низкой температуре (10-15), потом всё возвращаем на свои места, переводим колонию на кормление белковой пищей, подогревать начинаем спустя 1-1.5 недели. Также во время зимовки необходимо следить за влажностью: раз в неделю проверять формикарии, при необходимости увлажнять.


АААА и чем бы еще подкрасить гипс?!  {udivlen]есть идеи? хочу этакий беж или песочный цвет был чтоб.. не хочу белый...а на темном не видно будет мурашей

Сергей управа!!

Стекло сверлить не проблема!! Я сам в акве сверлил под протоку!!
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

AnechkayaTopic starter

Сергей управа!!, и как сверлить?  [skromnik]

Алексей1962

Anechkaya, у меня есть "сверлилка" в диаметре где-то 30 мм ,есть и маленькие сверла алмазные ,могу надырявить если стекла принесете
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Gulden

#16
Цитата: Anechkaya от 25 июня 2014, 22:04:02

АААА и чем бы еще подкрасить гипс?!  {udivlen]есть идеи? хочу этакий беж или песочный цвет был чтоб.. не хочу белый...а на темном не видно будет мурашей

Кофе?
Эти норки из гипса делают?

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Tin


AnechkayaTopic starter

#19
Алексей1962, Сергей управа!!{reverans} спасибо

Gulden, гипсом заливают емкости, и оставляют тоннели ..ну или потом в гипсе сверлят и точат их  {pardon}
имхо лучший вариант слепить из пластилина тоннели, а потом уж гипсом заливать




Нашла , что красят гипс при замесе пигментной краской или пищевым красителем.

Tin, да не то слово  {shok}

Капитан

Anechkaya,  а почему им самим не дать построить как они хотят?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

Капитан, нууу.. можно...только так то интереснее .. когда сам все построил , да и красивее  [skromnik]

Капитан

Цитата: Anechkaya от 25 июня 2014, 22:55:20
Капитан, нууу.. можно...только так то интереснее .. когда сам все построил , да и красивее  [skromnik]

кому интереснее? Зря муравьям не доверяешь, у них красиво тоже получается
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

Капитан, мне интереснее  [skromnik] ну и еще несколько моментов, сильно тонкий формикарий сложновато сделать, чтоб все ходы на виду были...да и не очень мне такие нравятся, а если пространство позволит мурашам спрятать камеры с маткой и приплодом, они спрячут от стекла и тогда смысла вообще нету в этом, раз никого не видно  {pardon}
Ну и еще, начиталась что сыпучий субстрат периодически обрушается, и засыпает камеры с мурашами...
ну это мое мнение... а так, кому что нравится конечно  {frends}


таки пока плюнула на идею со стеклом...заскочила в Ашан и прикупила 2 контейнера, буду пока на них тренироваться  {v_banke} {rabotau}


AnechkayaTopic starter

Наткнулась на интересную страничку про муравьиную ферму, автор замечательно описывает все похождения муравьишек и фото на высоте...на одном дыхании читается...рекомендую  {good} http://www.stena.ee/blog/DIY/muravi-v-kachestve-domashnih-zhivotnyh-foto-i-video

А я таки вчера начала ваять, оказалось все так не сложно, залила гипс, наклонила формочку, пару минут и гипс застыл  {pardon} хорошо что я трубку заасфальтировала, для подачи воды в резервуар. гипс ни в какую не хотел доставаться, благо я уже подготовленная была, засунула емкость в горячую воду на минутку и за трубку вытащила горку гипсовую, нарисовала карандашиком 2 камеры, быстренько их настругала канцелярским ножом и ложкой загладила заднюю сторону камеры и ходов. Потом снизу проточила резервуар для воды (для увлажнения камер  {sovet}), решила что обе камеры будут влажным слишком уж...и выточила еще одну камерку на верху, думаю на пока хватит их. Теперь замудрилась дизайном, принесла с работы мелких осколком от камней разных, сижу мучаюсь в творческом поиске  {dumayu}



Опять вытащила островок гипсовый из формы, хочу покрасить его и уже капитально вставить обратно. По пути, начитавшись про тайные комнаты(рядом с камерой делается еще одна камера, но проход только намечается и со временем муравьи вскрывают проход и получают доступ к новой камере, так сказать домик на вырост  {:))} ), вытачала таки одну камеру, на всякий случай..посмотрим что получится из этой затеи  [skromnik]



Таки покрасила акриловой краской гипсовый островок со стороны стекла, коричневой краски не было, потому намешала черный,красный и желтый по очереди, получилось вроде как неплохо


Очень понравился такой пейзажик, как нельзя бы вписался.... только на центральную горку нету камней подходящих ..эх..


в итоге решила построить арку, взяв за пример




только не представляю как травку изобразить  {stena}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика