Автор Тема: Помогите оформить 170л аквариум! Я растерялась!  (Прочитано 4587 раз)

Оффлайн Александра НиколаевнаАвтор темы

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
  • Уважение: +10
Добрый день! Я новичок  в этом деле, раньше был аквариум но это было в глубоком детстве, где жили гуппи и пару сомиков с растениями из речки,  а вчера муж на очередную годовщину свадьбы подарил аквариум панорамный на 170 литров и тут моя фантазия зашла в тупик! Я незнаю с чего и начать!!! К аквариуму купили внешний фильтр, грунт, растения  и специальные препараты пока не покупали. Интернет кишит картинками но пошагово какие растения лучше сажать, чтоб были не прихотливы , какого размера грунт и прочее не написано. Очень надеюсь на Вашу помощь и поддержку! Спасибо огромное с уважением Александра!  {reverans}
Можно просто Саша...

Оффлайн сергей163rus

• г. Самара
  • Герой форума
  • "Умный вид, не свидетельтвует о наличии ума"
  • Уважение: +125
Сделайте фото общий вид аквариума !!!! так легче будет отталкиваться .... а какой свет у вас ????

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Такой аквариум
Можно просто Саша...

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Размеры 100*40*50 две лампы Т8 по 30 Ватт
Можно просто Саша...

Оффлайн сергей163rus

• г. Самара
  • Герой форума
а ВЫ уже установили его ???? хотелось бы фото вашего именно аквариума

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
у вас получается света 0.35 Вт/л
а для того чтобы росли самые неприхотливые растения нужно 0.6-0.7Вт/л
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Стоит пустой потому что пока незнаем что туда покупать. Хорошо вечером сфотографирую  {ok}
Можно просто Саша...

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2777
ЭЭЭЭ а пустой аквариум нельзя фоткать , туда надо кого-то посадить ,хотя бы раков варенных или котят  {sovet}
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн сергей163rus

• г. Самара
  • Герой форума
Александра Николаевна, а кого хотите запустить ??? крупных рыбок и мелочевку

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
 {udivlen] почему? примета?
Можно просто Саша...

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Мирных не пожирающих друг друга рыбок. Мне нравяться очень боция-клоун, сомики маленькие, гупяшки, неончики, Скалярии хищники не очень хотелось, еще коломаихты (это рыбка как змея) и рыбка которая на бабочку похожа
Можно просто Саша...

Оффлайн сергей163rus

• г. Самара
  • Герой форума
если неончиков то думаю нужно вам что то типо травника сделать густо заселеного растениями!

а что за рыбы похожа на бабочку ??? не рамерези случаем

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Посмотрела название научное рыбки-бабочки  Пантодон.
Можно просто Саша...

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
Если травник то и коряжку какую нибудь красивую присмотреть можно,,ещё хотя бы пару ламп поставить,из растений,можно пока самые простые,все равно запуск пока будет,валиснерию,роголистник,сагиттарию,ги грофилу(синема например),мха яванского на коряжку примотать,какой нибудь недорогой эхинодорус и криптокорину.А потом,по мере созревания будете менять,главное на первом этапе много растений посадить,сажать:высокие у задней стену. низкие ближе к обзору)) на счёт рыбок,пока читайте изучайте,сажать все равно рано

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
Александра Николаевна, с приобретением! {good}

Сначала надо определиться с населением.   В помощь - вот эта таблица   Посмотрите по ней - кого  с кем можно сажать.

Если хотите растительный аквариум - то обязательно надо доустановить еще две таких же лампы (прямо к крышке их внутри и приделать).  И еще нужно будет купить два или один компьютерных вентилятора и блоки питания - для охлаждения аквы. Их тоже разместить под крышкой (только чтобы они не касались воды). И в этом месте крышки дрелью сделать много-много отверстий - для вентиляции.  Это все нужно чтобы растения хорошо росли и аквариум не перегревался.

Еще необходимо приобрести фильтр. Внешний. 

Грунт - должен быть фракцией два-три мм. Или чуть меньше, если это фирменный кварц "Денерле", например.

Под грунт - питательную подложку - совсем немного (очень немного). Любую. В зоомагазине Вам покажут, что это такое, но не берите рекомендуемое количество подложки - надо намного меньше (для первого аквариума, по крайней мере).

Растения Вам уже написали.  И коряги, да - их тоже можно - они органично вписываются в подводный сад  :))

Растений надо сразу засадить много  - 80 процентов площади дна.   Поспрашивайте на форуме - тут часто делятся прополкой.

Ни в коем случае не покупайте пластиковые растения - они вредны, быстро теряют вид и не приносят никакой пользы. Очень неряшливо на них оседает пыль и часто о них травмируются рыбы. Растения должны быть настоящими. 

Это все написала для аквариума-травника, в котором нет роющий рыб.

И еще - остерегайтесь от покупки рыбок в зоомагазинах и на птичке у незнакомых продавцов. Очень много больных рыб, лечение которых приводит к потере растительности всего аквариума. Пока Вам рыбок все равно рано заводить (после залива воды и посадки растений должно пройти недели три перед первыми рыбками).
Это время как раз можно посвятить поиску интересующих рыбок на форуме (тут некоторые аквариумисты разводят рыбок). Либо можно заказать редких из Германии, если в Самаре у заводчиков не найдутся те, кто Вам приглянулся.

*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн PS

• Герой форума
  • Уважение: +87
Tin,

А вот у меня недавно тернеции выпустили кишки скалярии. А я их по этой таблице подбирал :-)

Оффлайн avaks

• самара жк волгарь
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +12
Александра Николаевна, заходите за гупёшками , а то я их солить буду скоро)))

Оффлайн дмитрий 777

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +11
александра николаева могу дать пецилий, разных в дар

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2777
avaks, дмитрий 777, к сожалению александра николаевна не на соседней улице
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн skif99

• Участник форума
  • **
  • самарская обл,болен аквариумом,разбираюся в компах
  • Уважение: +12
Размеры 100*40*50 две лампы Т8 по 30 Ватт
это уже размеры 200 литрового,правда грунт какой то объём займет.
лучше безграмотное добро,чем грамотное зло.

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
 {v_banke} да большой, я сама в шоке . в выходные будем запускать. Страшноо  {crazy_pilot}
Можно просто Саша...

Оффлайн Mia

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Самара
  • Уважение: +340
Аквариум большим не бывает! )) Вот увидите, как запуститесь.  У меня тоже 170л 1й аквариум, планировала сначала взять 70л - думала это огромный, потом почитала форумы, посоветовалась, повыбирала и решилась на 170.  Хороший размерчик! А бояться не нужно)) все получится  {victory}, если будут вопросы - тут подскажут обязательно!
 {es}

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Хочу попробовать сделать примерно вот так (надеюсь автор ссылки меня не  {ohota}
Можно просто Саша...

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
...
Можно просто Саша...

Оффлайн Mia

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Самара
  • Уважение: +340
Красивый вариант!
Растения можно рассадить так, например:

На задний план можно еще гигрофилу. Знатоки по растениям могут еще подсказать конкретные виды.
Еще вам потребуются быстрорастущие растения (как уже писали) типо роголистника, их потом уберете просто.

Если хочется массивных камней, то под тяжелые лучше сделать подложки из оргстекла или тонкого пенопласта и камни ставить на них а не на стекло. Если камни не очень тяжелые (у меня, например драгон-стоун, он не очень тяжелый, я без подложки обошлась). Учтите, что некоторые виды камней заметно повышают жесткость воды, и их обычно используют только в аквариумах с цихлидами и без растений. Т.е. при выборе камней уточните этот момент.

Основной грунт берите не очень крупный, 1-2 мм, деннерле хороший грунт. Вам нужно будет не меньше 20кг. Меня в свое время отговорили от светлого, из-за того, что на нем грязь заметнее. Взяла себе серый - тоже хорошо смотрится. Но у многих и светлый есть, и все хорошо. Надо брать то, что нравится.