Автор Тема: Помогите оформить 170л аквариум! Я растерялась!  (Прочитано 5914 раз)

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2398
Течение возможно, нормальное будет - из флейты вода поверху пойдет через весь акв и вниз в заборник. ;)) Если направить воду из флейты горизонтально поверхности воды - будет небольшая рябь по верху воды и не будет слышно журчания. Эта рябь и будет аэрировать воду. У меня ни в одном из 6 акв нет компрессора и все отлично.

Александра Николаевна,  коряги нормально лежат. Но растения надо сажать сразу же. Иначе весь запуск не оправдан. Чтобы посмотреть композицию можно составить хардскейп и без воды {es}  Поправить что не нравится и когда устроит - залить немного воды и посадить растения (побольше). После посадки воды долить до верху аквариума.  {bonsay}

Перед корягами сажайте только почвопокровные (очень низенькие) растения. Иначе коряг будет впоследствии не видно за высокими
« Последнее редактирование: 28 Июль 2014, 20:13:05 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Александра НиколаевнаАвтор темы

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
  • Уважение: +10
Течение возможно, нормальное будет - из флейты вода поверху пойдет через весь акв и вниз в заборник. ;)) Если направить воду из флейты горизонтально поверхности воды - будет небольшая рябь по верху воды и не будет слышно журчания. Эта рябь и будет аэрировать воду. У меня ни в одном из 6 акв нет компрессора и все отлично.

Александра Николаевна,  коряги нормально лежат. Но растения надо сажать сразу же. Иначе весь запуск не оправдан. Чтобы посмотреть композицию можно составить хардскейп и без воды {es}  Поправить что не нравится и когда устроит - залить немного воды и посадить растения (побольше). После посадки воды долить до верху аквариума.  {bonsay}

Перед корягами сажайте только почвопокровные (очень низенькие) растения. Иначе коряг будет впоследствии не видно за высокими

\flowers\ спасибо! Грунт придет и вместе с ним посажу сразу растения. Световой день на первое время 10 часов достаточно будет, я имею ввиду пока установится нормальная для проживания братьев наших меньших среда обитания ?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 08:25:08 от Александра Николаевна »
Можно просто Саша...

Оффлайн Vofka

• Житель форума
  • Уважение: +70
а не многовато ли 10 часов?

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
если мне память не изменяет для нормального роста  растений по-моему надо 11-12 часов, но я не буду спорить....  {smushenie}
Можно просто Саша...

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3784
а не многовато ли 10 часов?
Vofka, мы пытаемся изобразить модель природы в аквариумах ,потому нужно пАсматреть ,сколько часов в сутках светит солнце .(в тропиках оно светит 12 часов . а в тундре намного меньше ,но там растет токма лишайник .)
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 11:50:05 от Алексей1962 »
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Вопрос: можно вместо подложки под растения положить Аква-План Крипто-Дангер фирмы тетра, это вроде удобрение, или всетаки надо ведро питательного грунта? {smuchena}
Можно просто Саша...

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1855
    • Мои альбомы
а в тундре намного меньше ,но там растет токма лишайник
{ayai}
Алексей, когда в тундре растёт лишайник, солнце свети круглосуточно. Полярный день, понимаешь ли...
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
а в тундре намного меньше ,но там растет токма лишайник
{ayai}
Алексей, когда в тундре растёт лишайник, солнце свети круглосуточно. Полярный день, понимаешь ли...
surick, но там же нет цикличности для фотосинтеза .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн Vofka

• Житель форума
  • Уважение: +70
просто мне казалось при запуске "световой день" должен бытьт не большой и только потом увеличивается. хотя может я ошибаюсь...

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
а с этими таблетками можно так или неть  {bonsay}
Можно просто Саша...

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Доброе утро! У меня наверное начались проблемы так и не запустив полностью аквариум, или может я зря панику поднимаю  {shok} посмотрите пожалуйста , что это может быть за слизь на коряге?  Она еще так шевелится от течения воды....
« Последнее редактирование: 30 Июль 2014, 08:19:55 от Александра Николаевна »
Можно просто Саша...

Оффлайн Ewgenii600

• Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +734
Александра Николаевна, ничего страшного или сама пройдёт или съедят...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
 {v_banke}
Можно просто Саша...

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2014, 09:19:53 от Александра Николаевна »
Можно просто Саша...

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Доброго всем утра!Не судите строго, впервые делаю, посадила  растения, не много конечно, пока сколько было, но что то мне совсем не нравится, особенно правая часть, что то не хватает  {neznayu}.Еще в центр хочу положить корабль. Очень хотела бы услышать от  Вас советов. СПАСИБО !! {thank_you2}
« Последнее редактирование: 03 Август 2014, 10:51:08 от Александра Николаевна »
Можно просто Саша...

Оффлайн Вячеслав

• Герой форума
  • Самара
  • Уважение: +411
    • Мои альбомы
камышков бы добавить, мох какой нибудь. корабль сюда не подойдет мне кажется

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
Корабль лучше в тумбу положить , разницы нет ,в левый или правый отсек .

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Корабль лучше в тумбу положить , разницы нет ,в левый или правый отсек .
{nasmeshili}
Можно просто Саша...

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Александра Николаевна,  пожалуйста, не надо класть корабля! Очень просим  \flowers\

Правый угол не нравится по той причине, что там у Вас высажены растения только заднего плана (валлиснерия). Чтобы аквариум хорошо смотрелся, должна соблюдаться разноплановость - должны присутствовать растения заднего, среднего и переднего планов. Друг от друга они отличаются как высотой видов (и во взрослом состоянии), так и местом посадки.  Самые высокие сажаем на дальний план, средние - на средний, низкие - на передний. Только помните - выбирать растения по высоте необходимо опираясь на их высоту во взрослом состоянии, как уже писала. ;))

Кстати - сейчас впереди на песочке какие-то листики - это валлиснерия или саггитария?  Если валлиснерия - ее лучше пересадить назад в правый угол задний, где она уже и растет. Так как если она у Вас разрастется спереди - это будет уже не аквариум, а непролазные джунгли

Пушистую веточку длинностебельки (которая пока коротенькая) - тоже спереди лучше убрать по той же причине.

А вот то, что сейчас растения почти все высажены куртинками (кучками по видам) - особенно на заднем плане - это очень нравится! За это плюс!
« Последнее редактирование: 03 Август 2014, 11:37:20 от Tin »

• Александра
  • Новичок форума
  • *
  • Московская обл.
Александра Николаевна,  пожалуйста, не надо класть корабля! Очень просим  \flowers\

Правый угол не нравится по той причине, что там у Вас высажены растения только заднего плана (валлиснерия). Чтобы аквариум хорошо смотрелся, должна соблюдаться разноплановость - должны присутствовать растения заднего, среднего и переднего планов. Друг от друга они отличаются как высотой видов (и во взрослом состоянии), так и местом посадки.  Самые высокие сажаем на дальний план, средние - на средний, низкие - на передний. Только помните - выбирать растения по высоте необходимо опираясь на их высоту во взрослом состоянии, как уже писала. ;))

Кстати - сейчас впереди на песочке какие-то листики - это валлиснерия или саггитария?  Если валлиснерия - ее лучше пересадить назад в правый угол задний, где она уже и растет. Так как если она у Вас разрастется спереди - это будет уже не аквариум, а непролазные джунгли

Пушистую веточку длинностебельки (которая пока коротенькая) - тоже спереди лучше убрать по той же причине.

А вот то, что сейчас растения почти все высажены куртинками (кучками по видам) - особенно на заднем плане - это очень нравится! За это плюс!

{reverans} спасибо! я пока этот корабль найти не могу , так что его не будет... мужу скажу что незнаю куда убрала  ;))
Можно просто Саша...

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1158
Как очень часто бывает растения начинают расти разрастаться, хочется добавить других ан некуда, и с этого момента начинаем убирать-двигать камни, коряги и прочие аксессуары-безделушки. А посему совет дельный дан, не нужен никакой корабль-морабль, как и прочие т.с. безделушки. Ну а то что не нравится на данном этапе это вполне решаемо. Переставляйте, добавляйте, двигайте и т.д. пока запуск на начальном этапе. Одна две перестановки в день в течении недели выведет вас на правильный желаемый результат.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1386
а еще с хотением добавить растений приходит хотение увеличить банку
и так до бесконечности, пока место позволяет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1158
samspec, Я не стал об этом, хотел типа пусть сюрприз будет в последующем.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1386
ну пусть будет СЮПРИЗ
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Tin

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
С пересадками растений лучше поаккуратнее - а не то и на начальном этапе спровоцируется нехорошее. Баланс будет дольше устанавливаться, или вообще водрослевая вспышка пойдет.