круглый аквариум новичка

Автор AndAna, 17 июля 2014, 16:19:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AndAnaTopic starter

мой первый аквариум
у меня сферический аквариум на 20 литров. б/у. хочу проверить свои силы. всегда хотела, но не было возможности.
никак не могу загрузить фото. в центре "разбитая ваза". живые растения. два вида (названия не помню) одно с широкими округлыми листьями размером с пол-ладошки, второе длинное ленточное. фильтр Aquael MINI на 60-100л.
из живности: две желтые улитки и пять неонов.
есть несколько вопросов:
1) можно в такой маленький объем подселить еще обитателей? хочу или сомика, или креветок.
2) аквариум стоит в центре 20кв.м. комнаты. света мало. надо искусственно освещать днем?
3) пока искусственное освещение сбоку. это страшно?

P.S.не получается загрузить фото. пишет ошибку: большой объем, а фото весит 129Кбайт(((

AndAnaTopic starter

еще попробую))

Tin

AndAna,  это Ваш первый аквариум?

Рыбок надо срочно заменить - неонам тут будет тесно - на фото уже и так видно, что они стрессуют (окраска видите какая бледная). Давно воду налили в аквариум? А рыбок когда запустили?

Растений тут очень мало. Надо срочно добавить.   

Когда аквариумное равновесие установится, и растения начнут проявлять заметные признаки роста (а лучше через месяц), можете посадить других рыбок (но не неонов и не сомиков).  Например, можно галактик.  Или креветок-вишень (но не вместе с галактиками лучше).  С креветками можно расбор-светлячков (борарас урофтальма). Ну или просто одного петушка .   Сейчас еще наши специалисты по рыбкам подключатся - посоветуют Вам население. 

Освещать акв надо сверху.

mfc

Tin, Почему вишен с галактиками не надо? Сорри, что в чужую тему влезаю

Tin

mfc, взрослых можно, а на деток вишень галактики охоту устраивают.

AndAnaTopic starter

Tin, да это мой совсем первый аквариум.
Неделю он стоял с водой. Добавила в фильтр капсулу Bactozym. А рыбок запустила вчера.
А куда же убрать теперь неонов? Мне их посоветовали в магазине((( у меня нет знакомых аквауримистов.

А если растений посадить больше, рыбкам ( рыбке) совсем место мало останется.

Упатыч

Всё. Первый опыт получен. Пора менять на прямоугольный и большего объёма.

Tin

AndAna, никогда не ходите в магазины без предварительного изучения информации хотя бы  в интернете (причем - глубокого изучения).  Продавцы в зоомагазинах люди хорошие, посоветовали в такой маленький аквариум неонов - небольших рыбок, но для такого малюсенького аквариума рыбки должны быть еще меньше чем неоны.  Наверное, в магазине других не было..  Вообще, в зоомагазинах лучше покупать корма и оборудование, аквариумы и прочее "неживое". А  рыбок - посмотрите на форуме. Так же как и растения.

Если добавите растений - это только к лучшему.    А для неонов - Упатыч прав - купите еще один аквариум побольше ;)) Литров на 70. Но все действия только после того, как изучите тему ;))

PS

AndAna,

А много неонов? Могу приютить, по рыночной цене.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика