Автор Тема: Мой новый дизайн для 55литрового аквариума  (Прочитано 1156 раз)

Оффлайн SamarskayaАвтор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +89
Всем доброго времени суток!
Прошу не судить строго, кто еще не в курсе я новичок.
Вот, наконец, дешево из подручных средств, на скорую руку сотворила что-то далеко непохожее на идею о которой задумывала изначально. С помощью Форумчан, их очень ценных советов и новых растений, за что им всем огромное спасибо, я сделала перезапуск моего аквасика. Но на этом еще ничего не заканчивается…

Пока подробности об акве:

Размеры аквариума: 37х62х19,5 см, форма экран.

Общий объем: 55 литров (из них около 50 занимает вода)

Грунт: питательная подложка JBL Manado, цвет красно-коричневый, фракция 2-3 мм. Сверху основной грунт смесь морской и речной гальки, фракция от 2 до 7 мм.

Свет: 0,4 на литр, светит с 6 вечера до 2-3 ночи.

Декорации: 1 коряга около 20 см – дерево мопани, камни дачные – гранит.

Растения: Vallisneria, Cryptocoryne pontederiifolia, Cryptocoryne wendtii, Anubias barteri var. nana, Microsorum pteropus "Windelov", Microsorum pteropus "Needle leaves"и еще какой-то вид папоротника, Blyxa japonica, Nymphaea lotus, Vesicularia dubayana, Lomariopsis lineata, Salvinia natans.

Вода на данный момент (пока не все тесты проведены): Нитраты – 15, Нитриты – 0,1, КН – 7

Жители: Барбус суматранский – 5 шт., Барбус огненный – 3 шт., Моллинезия черная – 1шт., Анциструс обыкновенный – 1шт., улитки Мелании.

Подробнее о перезапуске:
Не было возможности делать хороший фотоотчет…вот что есть.
Приклеила на средство для мытья посуды фон. Пару часов заняло изгнание пузырей. Я, конечно, и не люблю любые изображения на заднем стекле аквы, но другого увы нет, поэтому пришлось клеить что было. Тем более что дальше предполагается задний план из растений. Промыла монадовский грунт, уложила ровным слоем на дно в 2 см.

Приблизительно уложила крупные камни, засыпала их основным грунтом, слегка вытащила на поверхность. Привязала жгутиком из капронового чулка самый тяжелый и некрасивый камень к коряге для устойчивости, чтобы получилось примерно так

На половину залила старой водичкой из аквы и высадила некоторые растения

По многочисленным советам и полезным статьям землю использовать не стала. В принципе и глину толком не использовала… кроме небольшого камушка белой глины под корень криптокорины вендты (она это уже оценила и пошла в рост). На коряге уже был приросший яванец, с ним возиться не пришлось, а ломариопсис я приростила к нескольким камням с помощью сетки. После посадки всех растений влила оставшуюся воду + 20% свежей. Хоть и вливала медленно и на руку, но муть мне не избежать {grust}

Добавила по инструкции жидкое удобрение от тетры PlantaMin. Поставила фильтр с аэрацией.
Прошло несколько часов, муть улеглась. Запустила хозяев аквариума.
На следующий день я поняла что фон клеить я так и не научилась… появились мелкие пузыри и царапины

За то все растения поднялись и чувствуют себя неплохо. За исключением (видимо стресса) папоротников и криптокорины вендты. У первых кончики листьев стали прозрачными, а крипта сбросила несколько листьев.
Полюбовавшись пару дней всем созданным ужасом, поняла, что мне совершенно ничего не нравится.
Первое – отклеила фон и просто закрепила скотчем. Сразу нашла несколько плюсов, а может и заставила себя их найти… Во первых стало темно и появилась глубина, во вторых меньше заметно рисунок, в третьих как-то по особенному засветились растения на таком фоне. Валлиснерия стала отдавать рефлексы на стекло, блики на широких листьях крипты стали ярче и от всего этого общий вид стал немного лучше.

Но все на этом не закончилось.
Через неделю я начала все менять. Начитавшись о бликсе, которая уже стала укоренятся, я пересадила на средний план к правому стеклу. Разделила кучку папоротников (которая в центре). Один вид теперь вместо Винделовского на коряге, другой на прежнем месте и за ним Винделова. Корягу сдвинула ближе к центру и добавила мелких камней, придав имитацию обвалившегося ущелья. Тропинка стала уже. (Фото обновлений пока не смогла сделать)
Теперь я стала понимать, что напрочь все испортила и переборщила с камнями. Но решением сделала оставить пока все как есть до приобретения новых растений. Так как хочу густые заросли. Постепенно буду удалять камни, делать террасы и засаживать мелкорастущими. Задний план поменяю на вертикалью стену из растений. Пока не придумала куда деть валлиснерию (а может совсем убрать).

Конечно, хочется получить примерно такой пейзаж – заросшее ущелье с каменистой тропинкой, родом из тех мест где я когда-то жила, но желаемое не очень получается)))

Пока это только грубый эскиз, а перепланировку собираюсь делать с учетом посаженных растений, чтобы не доставлять им дискомфорта. Нужно завести каких-нибудь мелких эхов, анубов или буцефаландр. Может быть со временем найду более подходящую коряжку.
Пару барбусят придется подсадить, т.к пару месяцев назад 2 самца скончались и стайка без них стала нервной. 15 июля добавила тетровскую новинку СО2 в жидкой форме, но меньше чем указано в инструкции. Боюсь вспышку водорослей.
Хочу послушать отзывов и полезных советов {smuchena}
« Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 10:00:49 от Samarskaya »
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн Partizan174

• Челябинск
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +103
уж насколько я противник цветастых фонов, но этот очень удачен

• Участник форума
  • **
Это, наверно, потому, что я в свое время от незнания о существовании однотонного фона, подбирала минимально пестрящий и голубой:)
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн МолоТТора

• Постоянный участник форума
  • **
  • Самара
  • Уважение: +207
Samarskaya, "15 июля добавила тетровскую новинку СО2 в жидкой форме".
Как впечатления? заметили разницу в росте растений? 
И интересно мнение профи: Нужен ли при таком  слабом свете СО2?

• Участник форума
  • **
На счет роста пока трудно сказать что конкретно влияет. Растения почти все новые и с момента их посадки все в бурном росте, а СО2 залит недавно, но по папоротникам могу сказать, что стекловидные кончики листьев стали зеленеть! Думаю это как раз заслуга тетры:) СО2 добавила не случайно. Хочу более интересные виды растений приобрести, а пока их нет, решила медленно подготовить акв к наличию нового состава воды. Может я тут ошибаюсь? {neznayu}
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн iriska.66

• Железногорск
  • Житель форума
  • Уважение: +404
+1
мне нравится! необычно и для глаз приятно. А фон я уже давно на скотч клею, такой фон глубину дает

• Участник форума
  • **
мне нравится! необычно и для глаз приятно. А фон я уже давно на скотч клею, такой фон глубину дает
Спасибо! {thank_you2} Буду продолжать мучить и доводить до ума свое подводное царство {v_banke}
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +878

А какой фон глубину даёт? Который наклеен у Samarskaya или который клеится на скотч.

• Участник форума
  • **
Я так понимаю тут все дело в скотче!
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2316
+1
Samarskaya,  поздравляю с запуском!   ;))

С чего-бы начать...  Сначала про  грунт.  Манадо - не питательный вовсе - он пустой.  Но это не плохо. Некоторым растениям он нравится вполне {es}.  Плохо то, что в скором будущем он может подниматься вверх - над галькой. Ведь он легче другого грунта. Но думаю, с этой его особенностью справитесь {victory}

Теперь про композицию.  То что сейчас - весьма приятно глазу. Глубоко и атмосферно.  Одно из тех решений, когда фото-фону дается возможность хорошо вписаться в подводный пейзаж.  Чтобы было еще более гармонично - я бы заменила "настоящие камни" (вот те угловатые большие темные) на окатанные (такие же, как нарисованы на фоне). Было бы еще более глубоко и атмосферно..   

И еще.. Несоответствие видно между эскизом и тем, что сейчас получается - видите почему?  Уровень линии горизонта слишком низкий на фото-фоне. А на эскизе - он гораздо выше.  Поэтому ущелье сейчас ущельем пока не смотрится. Пока похоже на долину уходящих в бесконечность камней. Но это тоже красиво:) 
И по поводу растений - планируете слишком крупнолистные.. А эскиз просит мелколистных:)

По поводу того что сейчас получается и эскиза - а стоит ли стремится к тому эскизу, когда красиво и сейчас?  Можно доработать этот вариант
« Последнее редактирование: 21 Июль 2014, 22:04:49 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

• Участник форума
  • **
0
Tin, спасибо за ответ! Очень ждала Вашего комментария! Про окатанные камни я тоже думала, но решилась на грубые потому что хотела создать скалистую местность. К фону я не планировала привязываться, так уж совпало, что окатанные камни на фото как раз местный морской пейзаж, с которого я черпаю идеи. Но больше всего хочется с имитировать вертикальные каменные склоны с растениями похожие на плющ. У меня прям таки делема как это сделать((( думала и сетку вешать и из камней выкладывать и склеивать и на присоски вешать... Поэтому пока там висит фон и живет валлиснерия)
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
0
Samarskaya, вот я сейчас выше свое сообщение дописала на этот счет - посмотрите последние предложения.  И опять - мне очень жаль будет, если именно эта композиция будет разушена (переделана). Но если хотите крутых склонов - ищите крутых камней и складывайте из них склоны ;))  Проще всего это сделать из лавы - она легкая и шершавая, хорошо держится.  Присоски камни точно не выдержат.  Если подберете магнезит глыбы - можно их и поставить по сторонам - как склоны ущелья. Но смотрите. чтобы не оказалось зон без течения в этом случае..

По поводу растений уже писала (крупнолистные не подходят к этому эскизу). И по поводу рыб теперь.  Барбусы смотрятся отлично в том дизайне, который сейчас.  А вот если удастся выполнить то что задумано - то барбусы будут уже не кстати - слишком они крупны и ярки...

Мне так вообще видятся два разных аквариума -один с барбусами и долиной окатанных камней, а второй - ущелье с мелколистными  растениями и мелкими рыбками.. Может еще один акв заведете?))  Фон для ущелья нужен будет другой. Фон легко можно найти - посмотрите или на птичке однотонный или в Гельветике Поволжья
« Последнее редактирование: 21 Июль 2014, 22:15:16 от Tin »

• Участник форума
  • **
0
И по поводу растений - планируете слишком крупнолистные.. А эскиз просит мелколистных:)

По поводу того что сейчас получается и эскиза - а стоит ли стремится к тому эскизу, когда красиво и сейчас?  Можно доработать этот вариант
По поводу растений, я тоже уже пересмотрела взгляд. Действительно нужны мелколистные. От анубиасов отказалась, подбираю буцефаландры.
А то что сейчас вариант отходит от задумки, мне самой нравится, но руки так и чешутся воспроизвести то запланируемое ущелье)))
15мкр, ТЭЦ.

• Участник форума
  • **
0
Хм.....Tin, я уже даже не знаю, может и правда от склона откажусь... С рыбами Вы прям в точку! Они туда не впишутся. Я как-то не подумала(
А второй акв я очень хочу! И по больше, но пока ставить некуда. В будущем думаю появится, с этим форумом меня аквариумистика затянула {girl_crazy}
Добавлю новой травки, подправлю то что сейчас есть и выложу на суд! А там была не была:)
« Последнее редактирование: 21 Июль 2014, 22:24:40 от Samarskaya »
15мкр, ТЭЦ.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
0
Samarskaya,  ну с местом для аквариума это не так уж и сложно {oskal}  Со временем найдете ;))

• Участник форума
  • **
0
Я тоже немного доредактировала последнее предложение:)
15мкр, ТЭЦ.