Марсилия,появляются коричневые пятна,скручиваются листья.Прошу совета.

Автор lexa52, 24 июля 2014, 10:22:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexa52Topic starter

Добрый день.На форуме новичек.Прошу помощи и советов.
Аквариум 100 литров,население не большое,2 анцитруса,лабео,4 молинезии,4 пецилии
По сути аквариум запущен давно,но стоял с искуственными растениями.Надоело все это безобразие и решил заняться вплотную аквасом.
Так сказать для мягкого старта,было посажено быстрорастущие роголистник,щитолистник ,гигрофила многосемянная,ИТП.После этого маленько хемиантуса,валисцерия, криптокарина,почвокровки Марсилия.
Перед посадкой много читал,вычитал,что многие закладывают глику в грунт,накатал шариков заложил,все было нормально.
Но с недовнего времени стал обращать вниманик,что на марсилии сначала стали появляться маленькие коричневые точки,сначала на одном,потом на другом.Роголистник приобрёл странный окрас,как будто выцветает.
Пару дней назад начал лить Удо,правда дешевое унифлор аква 7.
Свет примерно 0.6-0.7 ват

Lxx

Марсилия любит свежую воду, попробуйте подмены увеличить. Глина- удобрение ни о чем, седьмой унифлор тоже не айс. Есть варианты не дороже, но на порядок лучше.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

mfc

на фото не очень понятно, но бурые пятна похожи на обрастания, не?

lexa52Topic starter

Цитата: Lxx от 24 июля 2014, 19:00:42
Марсилия любит свежую воду, попробуйте подмены увеличить. Глина- удобрение ни о чем, седьмой унифлор тоже не айс. Есть варианты не дороже, но на порядок лучше.

Подскажите пожалуйста,какие удо не дороже,но на порядок лучше!Буду очень благодарен.
Цитата: mfc от 24 июля 2014, 21:13:00
на фото не очень понятно, но бурые пятна похожи на обрастания, не?
Да вроде не обрастания.Сегодня узрел,что потом на этом месте дырка образуется.

Lxx

lexa52, подскажу, конечно. Это удобрения моего производства, многие на форуме ими пользуются, никто сильно не ругается))) Ну а главный потребитель- я сам, точнее моя ферма аквариумных растений. Если интересуют подробности- спрашивайте в личку.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

lexa52Topic starter

А по сути так ни чего и не ответили.Из-за чего такое и чего не хватает

Lxx

Так информации маловато. Неизвестен уровень нитратов, неизвестно марсилия быстрее новая нарастает или коричневеет, как себя чувствуют прочие растения (кроме роголистника). Совет то хочется дать в тему, а не гадать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

lexa52Topic starter

Уровень нитратов мне неизвестен,все ищу тесты нилпа и ни как найти не могу.
Новая Марсилия не нарастает,и растёт очень медленно,а то что стоит,начинает коричневеть в точечку.Гигрофила много семянная растёт отлично,правда добавил ещё одну лампу 18ватт,теперь 3х18 и у неё появился красноватый оттенок,щитолистник разрастается напрочь,от пересвета видно листья сначала светлозеленые,риччия поёт дуром,криптокарина тоже растёт,выпускает новые листья,потихоньку разрастается хемиантус куба

Lxx

Стало чуть понятнее. Возможно с глиной перестарались, марсилии много не надо. Пустые участки можно просифонить, поглядеть на марсилию когда туда доползет. И вообще без резких движений, раз уж куба разрастается. А это куда как более прихотливая травка.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

lexa52Topic starter

Вот и дело то в том,что изначально искал кубу,не находилась.Да и мне сказали,что куба более прихотливая ипредложили начать с мМарсилий.Марсилию посадил,а потом куба нашлась,тоже посадил.Куба ползет потихоньку,а Марсилия вот такая вот(((Хотя травка красивая.
А по поводу удобрений ваших,писал вам в кличку,так и не ответили

Lxx

lexa52, мои извинения! Возможно в личке на тот момент было очень много сообщений и ваше я пропустил. Исправлюсь)

Ни в личке на форуме, ни на яндекс- почте непросмотренных сообщений не нашел( Может ошибка какая, не знаю.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

richy-girl

Цитата: lexa52 от 30 июля 2014, 19:31:35
Уровень нитратов мне неизвестен,все ищу тесты нилпа и ни как найти не могу.

тесты были в Бетховене (ТЦ Мега). совсем не дорого. а если уж не найдете - можно заказать в интернет-магазине. и через пару дней Вы счастливый обладатель тестов
Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика