avatar_DmitriyS

Мой нанокуб 30 литров

Автор DmitriyS, 24 июля 2014, 20:21:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DmitriySTopic starter

Как то, холодным февральским вечером, пришла ко мне мысль -  а не завести ли мне животину какую... Лет 20 назад, не без успешно, держал аквариум литров на 100, подумав, решил повторить эксперимент, но в более скромных размерах. Почитав, в интернете, о современных направлениях аквариумистики, на глаза попались фотографии нанокубов и этого было достаточно, чтоб «загореться» и окончательно определиться - нужен нанокуб DENNERLE на 30 литров... Побегав 2 месяца по самарским зоомагазинам и наслушавшись обещаний привезти нанокуб «вот-вот к вечеру, ну в край на следующей неделе...», заказал в Германии и через 3 недели получил его на почте... Тумбу под кубик подсмотрел в интернете и заказал в мастерской, немного изменив дизайн. Грунт взял Dennerle Crystal quartz белый. Светильник собственного изготовления на  мощных светодиодах CREE серии XBD (персональная благодарность Tin!).
Запуск банки был 8 июня... через месяц заселил десяток вишень, еще через 2 недели подселил к ним десяток галактик и двух неритин зебра. На сегодняшний день кубик выглядит так:

Partizan174

начало положено,куб симпатичный

VadimS

DmitriyS, а можно поподробнее про светильник? сколько диодов, на каком токе работают, есть ли охлаждение?
корпус светильника тоже самодельный?

Tin


DmitriySTopic starter

Всем СПАСИБО! Про светильник обязательно напишу... дня через 2.

DmitriySTopic starter

Светильник: 2 светодиодных модуля CREE XBDAWT-00-0000-00000LBE7-STAR (2500К-3500К) и 5 XBDAWT-00-0000-000000F51-STAR (5000К-8000К) приклеены термоклеем на алюминиевый ребристый радиатор и запитан от светодиодного драйвера ELP8X3LS (Iвых 700 мА). Часть деталей заказывал Электронщике, а часть брал в Вольтмастере. Корпус использовал от держателя монитора.

Partizan174

Цитата: DmitriyS от 28 июля 2014, 21:05:59
Корпус использовал от держателя монитора.

ГЕНИАЛЬНО {good} ещеб подробных фото светильника....... ;))

DmitriySTopic starter

вот

Nookie

Параметры драйвера не видно...

Partizan174

а зачем они вам? Драйвер подбирается исключительно по мощности используемых диодов, обычно указывают на самом корпусе на сколько диодов и какой мощности он рассчитан, просто брать с небольшим запасом.... ну например для 5 диодов брать драйвер на 6-7 диодов и всего делов.....

DmitriySTopic starter

драйвер

Partizan174

получается охлаждение пассивное, до скольки градусов светики греются?

samspec

теплообмена нет
будут сильно греться
да и многовато на один радиатор
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

DmitriySTopic starter

да, охлаждение пассивное, радиатор нагревается не более 50С

Partizan174

Одно дело радиатор,другое дело температура кристалла,имхо,яб вентилятор приладил

DmitriySTopic starter

Вишенка моя...

Partizan174


DmitriySTopic starter


Partizan174

а... ну это еше не предел..... так бывает заглянешь ну штук 20-30 на виду.... только кормежку кинеш и все дно шевелится, ковром сидят {ohota}

DmitriySTopic starter

Сегодня навел порядок в банке... Все лишнее обрезал...

DmitriySTopic starter

Вопрос, кто воспользовался шаром для мха, какие результаты? у меня уже 3 месяца как посажено (fenix-fontanus) и что-то далеко до красоты... Мож я что то не так сделал?
И еще вопрос, помогите определить растение, досталось вместе с креветками из Украины.

Ewgenii600

DmitriyS, достался Наяс Рорайма
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

DmitriySTopic starter

СПАСИБО!!! ОПЕРАТИВНО...

richy-girl

Цитата: DmitriyS от 17 октября 2014, 15:04:07
Вопрос, кто воспользовался шаром для мха, какие результаты? у меня уже 3 месяца как посажено (fenix-fontanus) и что-то далеко до красоты... Мож я что то не так сделал?

посмотрите в этой https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=9462.0 теме. на самой последней фотке с 1 страницы креветочник. так вот - за желтым шаром и слева от серого мох в точно такой полусфере сидит. тоже феникс. расти категорически не хотел. пришлось воспользоваться пинцетом для бровей и "помочь ему выбраться наружу". но лучше всех в таких шариках у меня себя чувствует флейм и кристмасс. растут как на дрожжах.
Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

DmitriySTopic starter

Спасибо! Жаль, придется пересадить...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика