avatar_krokus240972

Как спасти эхинодорусы?

Автор krokus240972, 24 июля 2014, 22:56:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krokus240972Topic starter

На эхинодорусах (тропика, амазонка) стала разрушаться листовая пластина-одна сеточка, особенно тропика, немного щитолистник. Криптокорины и прочие не страдают. Аквариум относительно новый (3 мес.), V- 100 л., при запуске добавлял белую глину под корни. Еженедельно подменяю 1/3 от объема. УДО пока не добавляю. CO2 тоже нет. Освещение 2 OSRAM-18W 865, 2 OSRAM-18W 77 FLUORA. Рыбы-живородки, герики всего ~20-30 шт. Чтобы посоветовали.

Lxx

Главный вопрос: что происходит быстрее- нарастают новые листья или разрушаются старые?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Тропика,как и амазонка,могла оказаться субмерсной. Может и не стоит беспокоиться,если лезут новые здоровые листья.
Фотки есть?

krokus240972Topic starter

Я бы сказал, что разрушаются быстрее, чем нарастают новые, хотя есть. что и одновременно. А по поводу субмерсной формы - подводная форма растений, которые могут жить и развиваться как на суше, так и под водой и что же делать? К сожалению я не могу ни одной фотки отправить. Отвечает, что файл слишком велик. Фотографии с фотоаппарата, на телефоне камера слабая.

Лещуша

krokus240972, фотки можно,например, через фастпик,оптимизируя размер(до 640-800 )
http://fastpic.ru/
Сушняк,попадая в воду, постепенно адаптируется,сбрасывает старые сухия листья и наращивает новые водные. Если у вас так,то остается только ждать,когда растение адаптируется к новой среде и пойдет в рост.

surick

krokus240972, случайно не такая сеточка остаётся?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

krokus240972Topic starter

Да, именно такая сеточка. И что делать? В соседнем аквариуме (он был запущен позже на 1-2 нед.) такого не происходит, а растения приблизительно такие же, а с освещением хуже-1 лампа 10 Вт и опять же без УДО и СО2. Почему, не понятно?

Ewgenii600

krokus240972, а не полируют ли герики листы?
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

surick

krokus240972, на фото эхинодорус с механическими повреждениями, обсосанный ациструсами. К УДО эта беда, как понимаете,  не имеет никакого отношения. Ищите, кто ваши поел.
И на вашем месте, я бы, пока не нормализуется рост и другая биохимия, отключил одну 865 лампу. Много света на данном этапе.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

krokus240972Topic starter

Среди многих мыслей была и такая, но герика 2 и маленькие 3-5 см не больше, а был птерик, но после замеченного я его удалил, хотя он тоже подросток. Ну раз дело в механике, то причину я устранил. А в соседнем аквариуме тоже герики, но таких проблем нет. Значит причина в птерике, во гад, самую красоту и обсосал. Наука мне на будущее. Хотя раньше были птерики, но такого не было, видно было что им есть. Спасибо всем за помощь в решении моей проблемы.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика