avatar_Lilith

Удаление стяжек с аквариума

Автор Lilith, 12 августа 2014, 17:14:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LilithTopic starter

Здравствуйте {frends} уже почти год не дают покоя мне стяжки на моей акве (вечно мешаются перегораживают свет неудобно чистить и т.д)
Д-120 Ш-40 В-55 стекло 10мм объем по калькулятору что то около 280л (по внешнему периметру)



стяжки сделаны из того же стекла 10мм
Аквариум не новый (забирал его из детского садика так как им он оказался не нужным) как и что они с ним делали не знаю. Конечно же стяжки это надежно но вот бесят они меня ужасно)
Ну и собственно вопрос знатокам можно ли их срезать? стекло вроде надежное провалов никаких нету никто рядом не прыгает не скачет по стеклу не стучит и все в таком духе.

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

VadimS

Lilith, уже не первый раз присматриваюсь к вашему аквариуму, не вижу ребер жёсткости. Их нет, только стяжки? Если  так, может приклеить на прозрачный силикон рёбра, в таком случае стяжки будут не нужны. Понятно, что аквариум открытый и всякие усилители смотрятся не айс, но если это не первый этаж, я бы лично не рисковал.

LilithTopic starter

да я вот тоже не знаю, это не покупной 100%, походу делали на заказ, там была еще крышка и окантовка по всему периметру мерзоватого такова синезеленого цвета. Чтобы приделать ребра надо убрать стяжки в любом случае) Да этаж не первый, ладно послушаем еще мнения)

LilithTopic starter

Я это хочу выяснить, потому что, буду заказывать светильник с 2 мг лампами и более подходящим по длине этой банке и оба эти прожектора будут как раз над стяжками {8)} вроде и света будет больше (все таки 2 больше чем 1) но держать их чистыми (стяжки) тот еще геморой.

Lxx

Советовать тут дело то еще... Вот к примеру если бы я ВДРУГ сам клеил такую банку (чего быть не может, 300ка из аж 10ки ИМХО перебор), то стяжки ставить не стал бы, да и ребра тоже. Но клеил кто-то. Заменить стяжки ребрами- хороший вариант, а просто срезать всё страшновато.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LilithTopic starter

да это все понятно что советы на то и советы чтобы быть советами) я просто довольно смутно представляю как можно на ходу (сливать разбирать я не буду уж 100% слишком долго балансы ловил) вырезать и самое главное наклеить ребра

Lxx

Сливать придется, не всё, конечно. Половину. Растения, которые выступят из воды накроете плёнкой. Стекла тщательно отчистите, протрете, наклеите по преиметру, отступив  10 см от верха, жгут из марли или бинта или... чтоб ацетон не натек в банку случайно. Тщательно обезжирите линии склейки ацетоном, вклеите ребра. Шов лучше всего ~1мм (спичка), фиксировать струбцинами. В общем если есть голова и руки, а мне кажется, что есть, то всё получится.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LilithTopic starter

Ну тогда так и поступим, благо есть друг который в этом что то понимает) Спасибо больше за советы, а к вам ,Lxx, мы скоро снова приедем за растючкой)

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

Lilith, похоже что стяжки наклеены сверху
с таком случае можно подготовить и приклеить ребра, а потом срезать стяжки
в таком варианте воду можно практически не сливать 10см всего
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Упатыч

Если на полном аквариуме срезать стяжки, то в теории длинные стёкла выгнуться дугой. Какой смысл тогда рёбра приклеивать?

samspec

Упатыч, ты не внимателен
я написал сначала приклеить ребра а потом срезать стяжки
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Упатыч

Цитата: samspec от 12 августа 2014, 23:11:25
Упатыч, ты не внимателен
я написал сначала приклеить ребра а потом срезать стяжки

samspec, да я и не комментировал тебя. Я просто по умничал. Так сказать вставил свою копейку.

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

серый

в залитом водой авариуме, я бы не рекомендовал трогать стяжки. при слитом вполне возможно, если толщина видовых и боковых стекол позволяет.
p.s.  в оргстекле я себе такое позволял :)

LilithTopic starter

апну еще разик тему потому как наш консилиум в лице друга выдал такую идею - а что если не срезать их полностью, а срезать лишь с боков оставив сантиметра 3-4 на каждой? По идее да нагрузка увеличится но все таки 1 см стекла не такое уж и слабое а так получится компромисс и ребра есть и свету почти не мешают. Выслушаю Ваши мнения)

Алексей1962

Просверлить и вставить стяжки металлические (нержа)
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

Цитата: Lilith от 18 августа 2014, 14:06:15
срезать лишь с боков оставив сантиметра 3-4 на каждой?

это как
чет я не вкурил

Алексей1962, а это вариант
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

LilithTopic starter

ну вот щас они 12см, срезать вдоль них  так чтобы осталось сантиметра 3 а не 12 (тоесть чтобы они остались но не были такими широкими)

samspec

#20
Lilith, очень интересно
а как ты собираешься уменьшить ширину стяжки не срезая ее
думаю так ты банку разрушишь

ты вообще то когда нибудь стекло пробовал резать
что то я сомневаюсь в этой затее

извини за пессимизм


а вот про стяжку из нержавки я бы подумал
даже уже идея созрела как сделать чтобы было еще и красиво
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

LilithTopic starter

ну я потому и спрашиваю Ваши мнения чтобы не сломать и не разрушить там чего нить)

Алексей1962

Lilith, не срезав старые стяжки ,Вы не сможете от них отрезать или отгрызть .Если только феном горячим подуть .... может усохнет  {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Упатыч

Приклеить одну в середине, а потом срезать две старые.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика