avatar_Charley63rus

Принцип работы аэрлифного фильтра

Автор Charley63rus, 14 августа 2014, 09:10:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Charley63rusTopic starter

Простейший аэрлифный фильтр который собирается из губки, распылителя, двух шприцов спаенных вместе, в которых ранее были проделаны отверстия. По какому принципу такой фильтр чистит акву?
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Charley63rusTopic starter

Спасибо Капитан) ,но как? Пузырьки воздуха выходят из губки, как грязь туда притягивается?)
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Капитан

За счет течения воды, которое в свою очередь создается поднимающимися пузырьками воздуха
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Mia

И у меня вопрос по аэрлифтному фильтру. Подскажите (для блондинок  {oskal}). Вот у меня фильтр наподобие такого:

Вопрос: работает ли фильтрация, если уровень воды у отметки 1, или только когда уровень у у отметки 2? Т.е. должна ли трубка фильтра быть погружена полностью?

Антон Васин

Mia, будет работать в обоих случаях, но упадет производительность, на сколько вопрос сложный.

Mia

Антон Васин, спасибо! а то я уж стала сомневаться, что у меня вообще вхолостую этот девайс работает. (это в отсаднике для мальков, там уровень увеличить проблематично, может, только если фильтр сам "укоротить")

Charley63rusTopic starter

Спасибо, а то у меня сомнения по этому устройству.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Александр8488

Вот просто представте что на картинке вместо шланга и распылителя стоит помпа,просто пузырьки дают меньший поток

Charley63rusTopic starter

Помпа через губку всасывается) ,а тут наоборот изнутри идёт воздух)
Я понял что эта штука чистит, но малоэффективно.  Принцип очистки считаю очень интересным.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Александр8488

Charley63rus, это скорей как биофильтр,хорош в малых обьемах и скажем с креветками

Алексей1962

Цитата: Charley63rus от 14 августа 2014, 15:50:33
Помпа через губку всасывается) ,а тут наоборот изнутри идёт воздух)
Я понял что эта штука чистит, но малоэффективно.  Принцип очистки считаю очень интересным.
Charley63rus, в иных случаях аэрлифтный фильтр работает НАМНОГО эффективнее ,чем моторчик с губкой .За счет малого тока ,вода проходя через поры губки (где сидят живые микробы ,нитрификаторы )очищается по биохимическим показателям лучше .
Mia, а Вам я бы не советовал укорачивать трубку фильтра (правда я не знаю ее длины ).Чем выше столб подъема воды т.е .трубки ,тем мощнее будет воздух завлекать за собой воду ,увеличивая мощность фильтра .
Из своего опыта : 500 скалярок вырастил до 2 ух рублевой монеты в 40 л с одним  таким фильтром .
Александр8488, да как раз я об этом пытался обьяснить . Биология воды важнее  ,чем механическая фильтрация .Плавающий мусор рыбе не помеха .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Александр8488

Алексей1962, во во,с таким фильтром у меня 25 литров самые стабильные были,прям красотень,надо,кстати соорудить такой,пусть будет

Mia

Алексей1962
спасибо за Ваш комментарий, действительно, трубка и так короткая.

Про скалярок -  обалдеть, вот это результат!{bravo}  {good}

Антон Васин

Алексей1962, там даже не столько нитрификаторы сидят,  сколько всякие гетеротрофы, грызущие органику.

Алексей1962

И еще там сидят азотфиксаторы , что само по себе то же не плохо  {sovet}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Капитан

столько ужасов наговорили, что аж заводить его стало страшно {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Алексей1962

Цитата: Капитан от 14 августа 2014, 18:49:12
столько ужасов наговорили, что аж заводить его стало страшно {oskal}
Капитан, страшно без фильтра ,а  с такой "био-химической фабрикой " никакой замор не страшен .Советую в каждую банку заиметь по аэрлифту .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Капитан

да стояли у меня, во всех креветочниках, до 30л аквариумах в больших поставил внешнии фильтры
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Алексей1962

У меня они стоят везде или почти везде .






А это ,какие бывают аэрлифты




Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Vofka

а можно поподробнее как он устроен и как сделать такой?

Алексей1962

Цитата: Vofka от 14 августа 2014, 21:17:11
а можно поподробнее как он устроен и как сделать такой?
Vofka, Берете любой кусок трубы 12-15 см длины ,диаметр 20-25
с боку отверстие для шланга кислородного ,внутри распылитель меньшего диаметра ,чтобы оставалось место для потока воды  ,на другой конец одеваете кусок поролона  или синтепона (внутрь можно насыпать грунт с аквы).Подключаете к компрессору и о ля ,ля .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Алексей1962

#22
Удобный ,не требующий никаких креплений в виде всяких присосок (которые подводят в самый не подходящий момент )
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Charley63rusTopic starter

#23
Ну теперь предельно понятно) хорошая штука! Буду делать!
Алексей1962 спасибо за фото.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

🡱 🡳
Яндекс.Метрика