avatar_Mia

Худеет рамирезка. Лечить или не лечить?

Автор Mia, 14 августа 2014, 12:58:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MiaTopic starter

Аква: 170л, 3месяца, Т-28градусов, подмены еженедельно 20%. Параметры воды не замеряла.
Население:  14 взрослых рыб, 7 мальков. Все старожилы: анцитрус-2, скалярия-1, меченосцы - 4, пецилии - 3 (+7мальков), рамирезки -4 (2м+2ж). Рамирезки нерестятся каждые 10-14 дней.

Проблема: несколько дней назад потемнела рамирезка, стала держаться особняком, кушает вяло. На сегодняшний день улучшений нет, скорее наоборот - заметно худеет и слабеет.
Что менялось в последнее время: 2 недели назад рамирезка (не факт, что эта, но есть вероятность 50%, т.к. у меня 2 самки) попала в шланг для слива воды , помялась, после чего часа 2 была в шоке, я боялась что вообще не выживет, но потом отошла, и окраска и поведение стало нормальным. Вообще никогда  рыбы сами к шлангу не подплывали при подмене, наоборот всегда в стороны шарахались, а тут, видимо, она икру  свою стала защищать и на шланг кинулась.
Еще была посадка новых растений 4 дня назад, но крайне маловероятно что с ними что-то могло попасть.
Остальные рыбы чувствуют себя хорошо.

Вопрос: стоит ли отсаживать (боюсь чтобы стресс еще не ухудшил все), проводить какое-то лечение? что посоветуете? спасибо!

Фото рыбки:


Doc63

Mia,  не будь пецилюг в общей банке, я бы посоветовал поднять температуру до 31 - 32 гр на пару дней и посмотреть, с пецильками же это не пройдет... попробуйте погреть рыбку отдельно в отсаднике.
Только в воде из основной банки...

MiaTopic starter


MiaTopic starter

Рыбка просидела неделю в отсаднике, +31. Поведение и аппетит восстановились. Вернула ее в общий аквас неделю назад.
Плавает и ест вроде нормально (вместе во всеми), но выглядит как "живой трупик".  Вот фото, для сравнения рядом другая самочка, 3 недели назад они выглядели одинаково. Оставить рыбку в покое или еще что-то пытаться сделать?

Doc63

Mia, Вы ее не резко в холодный аквариум пересаживали?
Может в отсаднике подержать, где теплее и покормить, чтоб на здоровую стала похожа...

Упатыч

Doc63, а что за болезнь? Почему температуру поднимать надо?

Doc63

Упатыч, рамирезки, как и дискусы и др... рыбки теплолюбивые и им с не запущенной болячкой проще в теплой воде справляться... так делать не стоит при внешней бактериалке, но тут ее нет... может кишечные паразиты или еще что... какая точно болячка не скажу...  {pardon}

Упатыч

Цитата: Doc63 от 30 августа 2014, 23:26:16
Упатыч, рамирезки, как и дискусы и др... рыбки теплолюбивые и им с не запущенной болячкой проще в теплой воде справляться... так делать не стоит при внешней бактериалке, но тут ее нет... может кишечные паразиты или еще что... какая точно болячка не скажу...  {pardon}

Понятно.

MiaTopic starter

Doc63, нет, не резко конечно. За полдня сравнивала т-ру. Да и в аквасе +28.
После пересадки в отсадник рыба сперва сидела забившись за грелокй, ела вяло, дня через 4 начала плавать по всему отсадинку и есть нормально, но была вообще бледная без полосок почти. Я еще 3 дня подержала - смотрю, ест нормально, чуть поправилась, но бледнющая. Решила вернуть в общий аквас, думала, ей там лучше будет, комфортнее.  Действительно, стала немножко окраска лучше - полоски появились на следующий день, стала поярче, но в таком состоянии так и остается. Лучше уже больше не становится. Может, метронидазолом ее пролечить в отсаднике? или это неоправданно , если ест нормально? Остальные рыбы - ок.

Doc63

Mia, я не сторонник частого применения лекарств. Может понаблюдать с недельку, коль лучше не станет то лечить, а  может отойдет от стресса и окрасится... похоже в отсаднике стрессовала здорово. вы ей там домашний уют пробовали создать?  {oskal} травки пустить скорлупку камушек...  {oskal}

MiaTopic starter

Doc63, спасибо! понаблюдаю пока, надеюсь все будет хорошо. То, что рыбка плавает резвенько и ест вселяет надежду.  :))
В отсаднике был только роголистник немножко. Конечно, там рыбке было неуютно. {v_banke}

MiaTopic starter

Отпишусь для отчета.
Рыбка поправилась {ok}. Ничем больше ее не лечила.  За месяц рыбка самостоятельно вернулась в форму, и кажется опять готовится к нересту {victory}

Tin


🡱 🡳
Яндекс.Метрика