Как побороть водоросли

Автор Als, 17 августа 2014, 16:32:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlsTopic starter

Есть аквариум на 80 литров, свет 4е 18ВТ т8 osram 840х две и 865х две, режим 12ти часовой, высота аквариума 45см, грунта 8см, насыпан равномерно, из растений глосостигма, пара эхинодорусов , людвигия.  Появились водороосли похожие на тину между растениями, как их можно побороть? Пока убираю их вручную.

AlsTopic starter

можно еще растения добавить в аквариум или пока водоросли не уберу этого делать не стоит?

samspec

Als, для начала света убавить пополам (по времени)
да и по мощности на время
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

AlsTopic starter

а по мощности на сколько? есть еще osram fluora 77 может ее поставить вместо 840 или 865?

Александр с Управы

У меня нечто подобное было недавно, но я попробовал по другому, свет убавлять не стал и время не убавил, а бросил в аквариум пучок роголистника...он начал расти что называется дуром и вероятно свет через него стал как бы рассеянным...в итоге все довольны...

surick

Я-Александр, а когда роголистник уберёте, все опять недовольны будут(водоросли назад вернуться)?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

AlsTopic starter

а что именно за водоросль можете сказать?

Александр с Управы

surick...я его пока убирать не собираюсь, он приобрел интересный цвет, ярко зеленый, а по концам светло коричневый и смотрится довольно не плохо, мне нравится, а потом...чего загадывать-то  на потом {neznayu} {oskal}....

Ewgenii600

Als, фото было бы кстати....  вдруг ошибёмся)
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

surick

Цитата: Als от 17 августа 2014, 16:32:51
Появились водороосли похожие на тину
Цитата: Als от 17 августа 2014, 17:37:56
а что именно за водоросль можете сказать?
Два варианта: 1 - нитчатка; 2 - кладофора. Гуглите картинки и определяйте.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Ewgenii600

surick, а мне ещё сине-зелёные тину напоминают {neznayu}
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

surick

Жень, я бы так не сказал, скорее уж сине-зелёные это обрастания, которые вручную сложно убирать, можно только смывать.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Ewgenii600

Владимир, всё быть может)) я просто о том, что у каждого своё " чувство прекрасного" ))
с фоткой проще)
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

surick

И с тем и с другим согласен полностью {frends}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

AlsTopic starter

дело в том, что аквариуму еще месяц только, при запуске было 2 лампы 18вт , половина растений после посадки с таким светом просто не росла, сейчас и растения идут в рост и водоросли. если свет убавить, то что с растениями будет?

Lxx

Если оставить всё как есть, то есть свет, растения и уборка вручную, то нитчатка со временем закончится. Если это действительно она. Фото не помешает.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

AlsTopic starter

фото аквы с водорослью

AlsTopic starter

на вид светло зеленая, дстоточно прочная на разрыв. Еще вопрос по растениям, на заднем плане кажется микростениум, но он как то странно растет боковые ответвленния стелятся по грунту и розовые вместоо зеленых, это нормально?

Ewgenii600

что то микратениума там не видно, а роталла есть,  для неё нормально)) 
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

AlsTopic starter

скорее всего она и есть, в названиях путаюсь еще, а какая именно роталла?

Ewgenii600

Als, фото то не очень)) какая точно не скажу, но у меня так росла sp. Сингапур (роталла)
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

AlsTopic starter

 осталось только водоросль опознать и как ее победить

VladSokolov

#22
Много света,Растения не растут (если б росли то не торчало бы 3 ветки тут да там),перекос по нитрат-фосфат,отсюда и водоросляка поперла.
Нужно устранять причины тогда и водоросли уйдут.Скорее всего мало нитрата и присутствует фосфат (фосфат,т.к есть рыбы, а значит и много корма 100%).
Что желательно:
-сделать тест на нитрат. Его скорее всего не хватает.
Досадить растений,начать капать NO3.

Но!
Далее кончится фосфат,это как пить дать...а потом будет нехватка СО2...и на каждом из этапов свои водоросли.

Значит нам нужен другой вариант-убавить свет,уменьшить порции корма ,сделать подемны 20% раза два в неделю.Ну и в таком режиме посмотреть  на банку через месяцок.
Это мое ИМХО.

AlsTopic starter

VladSokolov, свет какой лучше оставить? есть две 865, две 840 и одна 77, все osram как их скомбинировать лучше? режим сейчас 12/12, какой лучше сделать? из рыб 4 крапчатых, 2 анцитруса, 6 неонов и 3 моллинезии, корм - таблетки ежедневно по 2 штуки, может маловато населения? подмену лучше из крана или отстоеную? сейчас 1 раз в неделю 10% отстоеной делаю

AlsTopic starter

и если все же добавить растений то сколько и каким отдать предпочтеие?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика