Автор Тема: Как побороть водоросли  (Прочитано 9470 раз)

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2415
Re: Как побороть водоросли
« Ответ #175 : 28 Февраль 2018, 22:02:08 »
0
Tin, В аквариуме с цихлидами и скорее всего это америка очень сложно удержать баланс. Это все приходит с годами, с опытом. А то что там проблема в воде и так понятно.
Андрей,
Татьяна М.,  - Протоку не получится к аквариуму подвести? Один раз заморочиться, зато потом проблем меньше.
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Татьяна М.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +70
« Ответ #176 : 01 Март 2018, 05:52:36 »
0
неделя это ниочем!такая "чернобурка" месяцок посопротивляется!
И месяц сайдекс с перекисью лить?  {udivlen]
А вот с жесткостью вашей воды нужно вести более конкретную беседу.  Рост растений у вас явно подавлен.
Водоканал клянется, что жесткость воды в омском водопроводе 6,5-7. Может и врут, конечно. Но накипи в чайнике почти не образуется. На земле в цветочных горшках солевой корки нет. Я понимаю, что это не показатель и что гораздо лучше замерить тестом, хотя бы для собственного спокойствия.
А растения растут. Даже бражники не успевают их истрепать. Новые листья лезут примерно в неделю-10 дней один. Это мало? Правда кроме эхов и гигантской валиснерии ничего не прижилось. Валиснерия растет медленнее.
Подмены у меня каждую неделю по 40-50%. Меняла раньше немного меньше, но увеличила из за этой мохнатой холеры {rrrr}.
А то что органики много... ну да... есть такое. Они же едят и удобрение производят. Хотя при сифонке дна не всегда много грязи. Что-то наверное успевает разложиться и в воде распространиться.
Какие тесты нужно купить в первую очередь? Я имею ввиду не производителя, а какие показатели проверить? Жесткость, а еще что?

Оффлайн Татьяна М.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #177 : 01 Март 2018, 05:56:18 »
0
Протоку не получится к аквариуму подвести? Один раз заморочиться, зато потом проблем меньше.
Для этого нужно капитальный ремонт в квартире делать. Я к этому не готова, потому что только три года назад все это закончилось. А на полу везде керамогранит. Аквариум стоит там, где до водопровода просто так не добраться. Если бы заранее знать, что понадобится протока, то хоть трубы можно было где-то проложить или шланги, но увы... Знал бы где упасть, перинку бы бросил.

Онлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +525
    • Мои альбомы
« Ответ #178 : 01 Март 2018, 14:22:52 »
0
Что-то я как-то упустил из виду, что у вас по сути цихлидник. О каких растениях может идти речь?)) Тут уж мухи отдельно котлеты отдельно. Одним нужна вода пожестче, другим помягче. Надо как-то определиться с желаниями, химеры обычно нежизнеспособны. Зачем вам эти мучения?

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +1896
« Ответ #179 : 01 Март 2018, 14:47:51 »
+1
Atrix, цихлиды там американские, им жёсткая вода не нужна.

Онлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #180 : 01 Март 2018, 15:01:37 »
+1
Им нужны мягкие травки))

Оффлайн Татьяна М.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #181 : 02 Март 2018, 05:59:54 »
0
Им нужны мягкие травки))
На обед {nasmeshili}
Они как-то не очень и жуют эти травки. Больше рвут и раскидывают.
Зачем вам эти мучения?
Но без зелени как-то не хорошо в аквариуме. Я понимаю, что цихлиды плохо совместимы с растениями, но все же пытаюсь (я такая не одна, я полагаю))).
Я хотела закоряжить аквариум посильнее, но у нас какие-то бревна в магазинах лежат, а не коряги. Никакой эстетики, а просто дровяной склад. А трава как-то оживляет. да и в биотопах тоже ведь не голая вода и палки. Что-то же там произрастает. 
Atrix, цихлиды там американские, им жёсткая вода не нужна.
Я им специально отвар ольхи как-то добавляла для смягчения (читала где-то что смягчает воду отвар ольховых шишек). Как повлияло на параметры воды сказать не могу, но визуально очень понравилось.  :)) Чуть коричневатая вода... как-то очень природно выглядит.
Сейчас вода в аквариуме кристально-чистая стала. Я сегодня утром включила свет для обозрения картины, а ощущение такое, что рыбы в воздухе висят (и ошметок какого-то листа рядом). Это Сайдекс так действует или перекись?
На коряге борода потихонечку жухнет. Наверное все же скоро изведу это дрянь. В выходные поеду за тестами для воды. Какие нужно точно купить? Подскажите, пожалуйста. Жесткость kH и gH...., а еще?
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 06:03:17 от Татьяна М. »

Онлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #182 : 02 Март 2018, 14:16:10 »
0
Я бы еще посоветовал приобрести TDS-метр, чтобы воочию наблюдать изменение общего солевого состава воды с течением времени. Мне кажется у вас еще и грунт может фонить. А перекись действительно обесцвечивает подкрашенную воду. Для быстроты процесса можно смесь сайдекса и перекиси шприцом распылять непосредственно в места наибольшего скопления водорослей, так быстрее отмирание происходит.

Оффлайн Татьяна М.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #183 : 05 Март 2018, 06:00:40 »
0
Для быстроты процесса можно смесь сайдекса и перекиси шприцом распылять непосредственно в места наибольшего скопления водорослей, так быстрее отмирание происходит.
Спасибо за идею.
Сделаю!
Хотя на сегодняшний день ощущение такое, что все водоросли уже сдохли, кроме бороды. Хотя она поредела и поседела. Прямо наглядная старость! {nasmeshili}
Грунт - мелкая галька. Я ее пробовала как-то уксусной кислотой полить. Ничего не случилось. Как водой залила. Хотя может там есть какие-то включения, которые на уксус и не реагируют.

Оффлайн Татьяна М.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #184 : 05 Март 2018, 12:59:41 »
0
Достала пару ложек грунта из аквариума. Сполоснула, посушила и полила электролитом, (бутылка для аккумулятора стоит в заначке). Тишина. Ни шипения, ни пузырей.

А температуру в аквариуме поднимать нужно во время борьбы с бородой? Сейчас у меня 28гр.
« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 13:06:30 от Татьяна М. »

Оффлайн Александр_К

• Постоянный житель форума
  • Пчелы!а у вас остался неправильный мед?
  • Уважение: +142
« Ответ #185 : 05 Март 2018, 13:18:27 »
0
вот по своему небольшому опыту скажу-по началу я тоже определится не мог:чего же мне хочется?поначалу обзавелся малавийцами.потом почуял что охота баночку с растительностью,но малави и растения несовместимы.в итоге так-цихлидник с криптой,анубами и фитофильтром,другая баночка с живородками и растениями  {sovet} к чему я всё это..ах да-если ваши рыбки позволяют расти растючке,то добейтесь чтоб росло.если не позволяют то цихлидник с хорошей фильтрацией (и желательно с фитофильтром) и усё будет в ажуре! дитям мороженое,его бабе -цветы (С)

Онлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #186 : 05 Март 2018, 14:53:03 »
0
Реакция на кислоту еще не показатель, хотя электролитом поливать это, конечно, круто. Борода от температуры несомненно умрет, но только вместе со всеми обитателями во время кипячения, а так то ей пофиг эти повышения, не беспозвоночное чай). А фонит грунт или нет нагляднее всего показывает TDS-метр.

Оффлайн Татьяна М.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #187 : 06 Март 2018, 06:27:18 »
0
вот по своему небольшому опыту скажу-по началу я тоже определится не мог:чего же мне хочется?поначалу обзавелся малавийцами.потом почуял что охота баночку с растительностью,но малави и растения несовместимы.в итоге так-цихлидник с криптой,анубами и фитофильтром,другая баночка с живородками и растениями  {sovet} к чему я всё это..ах да-если ваши рыбки позволяют расти растючке,то добейтесь чтоб росло.если не позволяют то цихлидник с хорошей фильтрацией (и желательно с фитофильтром) и усё будет в ажуре! дитям мороженое,его бабе -цветы (С)
Я сразу знала, чего именно хочу. У меня аквариум был, мне кажется, всю мою сознательную жизнь. Начиная с 20-литрового каркасника на письменном столе и заканчивая сегодняшним 450-литровым. Кого я только не держала! Африканцев не было, это точно. А все остальные - были. Южноамериканцев давно люблю. Самая большая любовь - это астры. Но это такие хрюшки и бойцы, что я отказалась от этой мысли. А вот бражники и никарагуанцы - это мне больше по душе.
Растючка растет потихоньку. Не так быстро, как хотелось бы, но растет. Сейчас как-то начали отмирать старые нижние листья у эхов. Может из за сайдекса? Они как бы истончились и зелень ушла. Осталось только сеточка коричневатых жилок. А новые листья лезут ярко зеленые, как положено.
Я почему-то боюсь лить удобрения в аквариум. Органики там и так хватает - удобрений от бражников столько, что я каждую неделю цветы комнатные поливаю без добавления спец.удобрений.
А фонит грунт или нет нагляднее всего показывает TDS-метр.
Не продают у нас сию штуку. Я уже узнавала в магазинах. Только заказывать в интернете. Как-нибудь закажу, если уж не наладится ситуация.
Пока борюсь химией.
Я бы и не боролась с этим растительным мехом, если бы растений в аквариуме не было. Пусть бы все заросло бородой. Мягко и пушисто. Я где-то читала, что борода тоже хорошо из аквариума органику всякую тянет. Но то, что она тихой сапой на листья эхов переселяется - это не есть хорошо.
Тесты не купила  {revu } Не получилось до магазина добраться в выходные. Но все же постараюсь в ближайшие дни купить.
У нас в продаже только Tetra да НИЛПА. Особо выбирать не из чего.

« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 06:29:28 от Татьяна М. »

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2415
« Ответ #188 : 11 Март 2018, 16:52:29 »
0
Татьяна М.,  а действительно - фитофильтр поставить над аквариумом, или рядом - может быть получится? Дополнительно к уже имеющейся фильтрации.  Значительно оздоровило бы Вам водичку.
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Татьяна М.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #189 : 12 Март 2018, 07:14:12 »
0
Татьяна М.,  а действительно - фитофильтр поставить над аквариумом, или рядом - может быть получится? Дополнительно к уже имеющейся фильтрации.  Значительно оздоровило бы Вам водичку.
Я об этом уже думала, но сейчас для этого нужно отодвигать аквариум от стены и вешать полку для фитофильтра. А чтобы отодвинуть 450 литров воды.... ох.... Рядом поставить возможности нет. Квартиры наши не всегда позволяют менять что-то по своему усмотрению.
А сливать все и практически перезапускать снова я не хочу. Пытаюсь обойтись малой кровью, так сказать. Понимаю, что фитофильтр вещь полезная, но реализовать ее сейчас нет возможности.
Планирую через год ( {ttt} {ttt} {ttt} ) заменить аквариум на более вместительный. И, когда нынешний продастся (для двух аквариумов нет места), буду сооружать фитофильтр. 
Сейчас борода почти уничтожена. Мех на коряге основательно поредел. Если за ближайшую неделю  сама не отвалится вся эта "неземная"! красота, вытащу корягу и обдеру ее металлической щеткой.

Оффлайн Татьяна М.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #190 : 19 Март 2018, 06:10:25 »
0
Добрый день. Наконец-то я купила тесты (не все, но что было). Сделала. Химик из меня, конечно, никудышный.
До подмены:
kH - 6, gH 11.5, pH - 6,75-7.00
После подмены?
kH - 6, gH 10, pH - 6,75-7.00
Подменивала примерно 50% процентов.
Тестов на нитраты, нитриты и т.д. не было, привезут ч/з неделю. Так что  в след. выходные буду делать остальное.
Прокомментируйте, пожалуйста, мои цифры.
PS: Борода (сволочь мохнатая!) почти вся отвалилась от коряги. Собирала ее сифоном по дну. С растений пропала давно. Сайдекс с перекисью работают!!!

Онлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #191 : 19 Март 2018, 09:40:42 »
0
Нормальные цифры).

Оффлайн Татьяна М.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #192 : 20 Март 2018, 05:45:46 »
0
Нормальные цифры).
Уф! Спасибо. {thank_you2}
Значит все будут жить)))
На выходных куплю тесты на нитраты и прочую мерзость.
Может там что-то не так, поэтому борода заколосилась.