Автор Тема: Русская баня и не только...  (Прочитано 570 раз)

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
  • Уважение: +117
Русская баня и не только...
« : 25 Август 2014, 16:32:11 »
0
Как сделать веники для бани? Как правильно вязать? Откликнитесь, умеющие!
Зимой веник от 80 руб стоит. Дороговато покупать, да и неинтересно. Самостоятельно хочется сделать, благо материала вокруг завались
Понимаю, что сезон заготовки упущен, но интерес есть
Amor non est medicabilis herbis

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +430
Re: Русская баня и не только...
« Ответ #1 : 25 Август 2014, 18:43:09 »
0
MTV...Чисто теоретически сезон действительно упущен, но я одним годом заготавливал веники практически осенью, приходилось выбирать среди желтых зеленые и поверь, они ничем не уступали летним...а как вязать...тут уж на пальцах не объяснишь, просто надо садиться с умельцем и вытаращив глаза пошире пытаться повторить что и как...

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1347
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Frenk001

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +208
« Ответ #3 : 25 Август 2014, 19:10:01 »
+3
я веники вяжу всегда в июле. некоторые вяжут как только первые сережки появляются (речь о березовых).
Изу в пасадку, лесок, вобщем где есть молодые березки, и с них срезаю ветки длиной около 70-75 см, режу только те ветки, которые торчат вверх, те что обвисли и смотрят вниз-не катят. листья с таких быстро облетят. Как нарежу нужное количество веточек, начинаю собирать собственно сам веник. Веники людблю густые, пышные, поэтому веники делаю пышные и плотные. При сборке веника нужно сначала выбрать пару, тройку веточек самых длинных и толстых, с них то и начинаем сборку, все последующие веточки кладем в веник так, чтобы наклон веток был к средним веткам.Собрал веник, обвязал в двух местах (где будет так сказать ручка) и излишки - около 15 см отрубаю топором. Потом связываю 2 веника вместе и сушить))

С дубовыми вениками всё тоже самое, но по мне лучше начинать заготовку дубовых веников в конце июня.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Оффлайн MTVАвтор темы

• Samara
  • Житель форума
  • Уважение: +117
« Ответ #4 : 25 Август 2014, 22:26:43 »
0
Спаибо! Я березовые попробую сделать. Береза помягче.
Amor non est medicabilis herbis

Оффлайн андрон

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +149
« Ответ #5 : 26 Август 2014, 09:49:08 »
0
По моему опыту дубовых на дольше хватает, березовые как правило на одну баню хватает, человек на пять {oskal}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Оффлайн Katerina

• Самара
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +11
« Ответ #6 : 26 Август 2014, 13:59:38 »
0
MTV, постою рядом, послушаю,, тем более, что баньку строим. Я тоже интересовалась этим вопросом и вот, и вот, что нашла.
"Березовые веники по традиции можно заготавливать в период с пятнадцатого июня по второе августа. Если раньше этого срока лист на высушенном венике будет слабый, и не будет держаться, если позже, то по народным представлениям веник будет вреден для здоровья.

Дубовые также собирают с пятнадцатого июня, но сбор возможен до сентября, если само дерево молодое.

Липовые веники, наверное, самые прихотливые. На заготовку липовых веников у сборщиков есть всего две недели с пятнадцатого августа по первое сентября. Собранные раньше этого срока ветви, хотя и имеют большее количество полезных веществ, но лист на них слабый и при запаривании сморщится так, что парится будет невозможно.

Эвкалиптовые веники заготавливают круглый год, единственно на собранных, в весеннее-летний период, эвкалиптовых вениках имеются почки и соцветия."

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3239
« Ответ #7 : 26 Август 2014, 14:19:05 »
0
Еще бывают бамбуковые  {oskal} на долго хватает
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +430
« Ответ #8 : 26 Август 2014, 17:42:09 »
0
Лех, а если твоим веником  еще и черенком париться, то вообще на всю зиму хватит {oskal}....

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3239
« Ответ #9 : 26 Август 2014, 18:47:54 »
0
Лех, а если твоим веником  еще и черенком париться, то вообще на всю зиму хватит {oskal}....
Я-Александр, главное не по голове ,иначе и до понедельника не доковыляешь .Не то что до весны .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.