Подскажите дешевый способ проверить на фосфаты

Автор buggy, 29 августа 2014, 13:01:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

buggyTopic starter

Есть проблема с водорослями в акве (больше полугода они стабильно радуются и размножаются, периодически борюсь перикисью). При этом огромные заросли элодеи и наяса, и немного роголистника никак не помогали.

Читал на форуме, что проблема может быть в перекосе нитратов и фосфатов. Из тестов есть только на нитраты, а на фосфаты жаба душит за 750р брать, чтобы пару раз проверить. Есть ли другие способы это сделать?

пс уровень нитратов - 0 (стабильно держится уже месяца 2)

Ewgenii600

buggy, от недостатка макро тоже водоросли могут быть...
жабу душить придётся , двумя разами всё равно не обойдётесь...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

PS

buggy,

Если подозреваешь высокие фосфаты, попробуй яичную скорлупу в фильтр зарядить. Если через пару дней будет улучшение - ну тогда угадал :-)

VladSokolov

Весело.Нитрат ноль, откуда водоросли:))))Растения у вас не растут т.к нитрата нет, а вот фосфат и прочие хим. элементы присутствуют, свет опять же светит.Отсюда и водоросли.
Дешевых тестов наверное и не найти, да и мерить не 2 раза придется, поверьте:)

buggyTopic starter

Всем спасибо за ответы)

Цитата: PS от 29 августа 2014, 13:47:01
buggy,
Если подозреваешь высокие фосфаты, попробуй яичную скорлупу в фильтр зарядить. Если через пару дней будет улучшение - ну тогда угадал :-)
А если не угадал?)

В общем по вашим ответам вывод стоит сделать следующий - давить земноводное и покупать тесты. А по их результатам смотреть что делать дальше. Я правильно понял?


PS

buggy,

Если нитратов нет, а есть водоросли, значит должны быть фосфаты, насколько я понимаю.

Nookie

Я бы посоветовал выложить сюда фото аквариума, описать живую фауну.
И еще если нитрат 0, то там фосфаты будут зашкаливать при наличие живности.(так что нужны частые подмены)

mfc

#7
Имхо как вариант купить тут же на форуме макро(NPK) и микро. За счет интенсивных подмен и добавления удобрений с известными пропорциями N/P нужно будет обнулить перекос.  При этом контролировать достаточно только азот(тесты уже есть). Если не поможет, или будут сомнения, тогда покупать тест на фосфат.
При покупке в первую очередь теста на фосфат все равно потом придется докупать макро/микро и выводить подменами концентрации азота и фосфора на норму

Поддерживаю просьбу Nookie - надо больше информации об аквариуме, живности, свете

Антон Васин

buggy,если так хочется, то есть еще такой способ, принести литр воды завтра к 11:00 на птичку, подойти к Lхх спросить меня,

buggyTopic starter

Всем ещё раз спасибо) Очень рад активной помощи!

Цитироватьописать живую фауну.
4 тетраодона карликовых, 3 отика, 1 вишня бегает

Цитироватьпосоветовал выложить сюда фото аквариума,
Ок, постараюсь сделать в ближайшие дни (точнее не скажу, т.к. акв на работе, и удастся ли туда заехать на выходных, пока не знаю)

Свет стоит одна энергосберегающая лампа на 15Вт вроде (4000К), на 30л акв (реальный объем воды не знаю, наверно 25), включен с 9:00 до 19:00. С 7 до 9 (утром и вечером) - обычное комнатное освещение.

Цитироватьесли так хочется, то есть еще такой способ, принести литр воды завтра к 11:00 на птичку, подойти к Lхх спросить меня
Спасибо большое )


пс предлагаю/прошу по самой проблеме водорослей отвечать в теме с аквой (https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=4084.25), поскольку не совсем по теме тестов получается обсуждение)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика