avatar_Александра Николаевна

Почему начали желтеть листики у эхинодоруса?

Автор Александра Николаевна, 08 августа 2014, 20:40:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александра НиколаевнаTopic starter

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, почему начали желтеть листики у эхинодоруса? в аквариуме оно длинностебельное. Анубиас, эхинодорус маленький листики новые пустили, растение которое похоже на кабомбу тоже новые побеги пустила, валиснерия растет зелененькая а у этого листики желтеют. Наверное со светом связано.... только как теперь поступить? стоят две лампы т8 одна на 30 ватт энергосберегающая а вторую я поставила аква-глу тоже на 30 ватт
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

вот такие становятся листики
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

 {revu } я в ужасе
Можно просто Саша...

Вячеслав


Александра НиколаевнаTopic starter

Провела тесты: на gH не сделала оказался реагент просорочен, kH тест 13 dKH, NH4  NH3 0,05мл/л, NO3 ноль
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

#5

{grust} это что, получается еще толком не запустив аквариум у меня уже борода растет????
Можно просто Саша...

Вячеслав

Цитата: Александра Николаевна от 08 августа 2014, 20:40:29
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, почему начали желтеть листики у эхинодоруса? в аквариуме оно длинностебельное. Анубиас, эхинодорус маленький листики новые пустили, растение которое похоже на кабомбу тоже новые побеги пустила, валиснерия растет зелененькая а у этого листики желтеют. Наверное со светом связано.... только как теперь поступить? стоят две лампы т8 одна на 30 ватт энергосберегающая а вторую я поставила аква-глу тоже на 30 ватт
какой объем аквариума? сколько по времени горит свет?

Александра НиколаевнаTopic starter

 Аквариум 170л, запустила примерно месяц назад, две коряги по углам, с покупкой растений занесла улиток
Можно просто Саша...

Вячеслав

Цитата: Александра Николаевна от 08 августа 2014, 20:40:29
стоят две лампы т8 одна на 30 ватт энергосберегающая а вторую я поставила аква-глу тоже на 30 ватт
получается 60 ватт 60/170=0,3 в/л. света ни о чем.

Лещуша

#9
Эхи,вроде сухие,т.е. выращенные над водой. В процессе перехода в подводную форму постепенно сбрасывает все старые листья,другая среда обитания.
Для запуска такой свет мож и подойдет,но совсем скоро его придется увеличить.Лучше поставить примерно 0,5 ватт/литр и сделать световой день 6часов.Когда баланс установится, постепенно увеличить световой день до 8-9 часов.
Делайте чаще подмены,особенно при запуске аквариума.Раза 3 в неделю проуентов по 20,пока не установится баланс.потом можно будет раз в неделю менять процентов по 30.
У вас точно тест на азот 0?

Александра НиколаевнаTopic starter

Цитата: Лещуша от 30 августа 2014, 07:36:36
Эхи,вроде сухие,т.е. выращенные над водой. В процессе перехода в подводную форму постепенно сбрасывает все старые листья,другая среда обитания.
Для запуска такой свет мож и подойдет,но совсем скоро его придется увеличить.Лучше поставить примерно 0,5 ватт/литр и сделать световой день 6часов.Когда баланс установится, постепенно увеличить световой день до 8-9 часов.
Делайте чаще подмены,особенно при запуске аквариума.Раза 3 в неделю проуентов по 20,пока не установится баланс.потом можно будет раз в неделю менять процентов по 30.
У вас точно тест на азот 0?
Добрый день,только что повторила тест NO3 точно 0.Получается еще не запустив рыбок уже надо подменивать воду?? честно незнала,подменю. А что с листиками делать, аккуратно удалить?
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Я если честно расстроена очень, и понимаю,что бездарность в этом деле, даже самый простой аквариум не получилось сделать  {grust} {revu }
Можно просто Саша...

Лещуша

Листики сами со временем отгниют. Можно и подменить.
Почему нет рыбок? И есть ли у вас тест на фосфаты?

Mia

Рыбок уже можно (и нужно) запустить, только не много сразу. Начните с самых неприхотливых (гуппи) или с сомиков.
Мохнатая фото, на сколько я вижу, это водоросли, но вроде не борода, удалите просто этот лист да и все.
Вообще в процессе установления баланса водоросли будут, без них не бывает, и не надо паниковать, потом могут сами пройти - в большинстве случаев так и бывает.
Можно еще добавить растений - роголистник, гигрофилу, они при таком свете должны расти, и чем больше растений, тем больше они водоросли подавлять будут.

Александра НиколаевнаTopic starter

Цитата: Mia от 30 августа 2014, 19:14:11
Рыбок уже можно (и нужно) запустить, только не много сразу. Начните с самых неприхотливых (гуппи) или с сомиков.
Мохнатая фото, на сколько я вижу, это водоросли, но вроде не борода, удалите просто этот лист да и все.
Вообще в процессе установления баланса водоросли будут, без них не бывает, и не надо паниковать, потом могут сами пройти - в большинстве случаев так и бывает.
Можно еще добавить растений - роголистник, гигрофилу, они при таком свете должны расти, и чем больше растений, тем больше они водоросли подавлять будут.

Спасибо  {angelok} Вы меня успокоили, съездеем сегодня купим простых рыбочек, а воду подменивать надо или всетаки нет?
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Доброе утро! Заселили мы рыбок! Неончиков 5 шт., гуппи 5шт, 3шт лялиусы, сомики 3 шт, гурами один штук голубой, данио леопардовые три штучки, и два боция-клоун, все махоньхие пока, детеныши  :))  Такая оживленность, кормлю пока только мотылем замороженным, среднего размера, съедают все подчистую и сомики трудятся на дне
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Доброе утро! Жду критики, только очень строго не судите, я девушка ранимая  {nasmeshili}. Провела тесты вчера , вот такие результаты: NH4 NH3 -0,03мг/л при pH8, NO3- 0мг/л, KH - 6dKh, pH-8
И эхинодорусы мне с листиками отмирающими совсем не нравяться, наверное у меня что то с водой и еще с освещением. Думаю лампы поменять на более мощные
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Можно просто Саша...

Ольга Ч.

Вашим растениям совсем кушать нечего, у вас нитраты 0
Нет теста на нитриты, поэтому не понятно, что у вас с балансом
Особенно сейчас, когда запустили рыбок, надо постоянно контролировать аммиак-нитриты-нитраты.
Водоросли похожи на олений рог. Заведите САЕ, снимете сразу 80% проблем с водорослями.
Эхинодорусу я бы делала корневую подкормку, поскольку лить удо при 0 балансе побоялась бы.
Это мое мнение... тут много профи, подождите, может что-то напишут

Александра НиколаевнаTopic starter

Я читала про водорослееда, помоему чтоб он объедал все водоросли надо его совсем не кормить и всех рыбок,тогда он водоросли пожирать начинает, может конечно я и ошибаюсь. А рыбок я запустила только три дня назад...
Можно просто Саша...

Ольга Ч.

#22
Мои уже по 7-8 см, но чистят аквариум под 0, при том что остальных рыбок кормлю в обычном порядке.


Александра НиколаевнаTopic starter

Цитата: Ольга Ч. от 10 сентября 2014, 12:27:47
Мои уже по 7-8 см, но чистят аквариум под 0, при том что остальных рыбок кормлю в обычном порядке.

Классно! Буду искать, зачастую еще обманывают с водорослеедами, продают простых рыбок...
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Цитата: Ольга Ч. от 10 сентября 2014, 12:27:47
Мои уже по 7-8 см, но чистят аквариум под 0, при том что остальных рыбок кормлю в обычном порядке.

Читала про SAE чудо рыбки конечно, но написано что они вырастают до 16 см в длину, а особей этих на 170 литровый аквариум надо как минимум 5 штук... тесновато мне кажется будет потом 
Можно просто Саша...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика