истребление креветок...

Автор ruzeg, 02 сентября 2014, 19:16:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ruzegTopic starter

Здравствуйте. Месяц назад приобрел 8 креветок-вишен: (неудачный опыт с двумя ред кристаллами, прожившими чуть меньше суток заставил с азов начать) 4 самки 4 самца(взрослые). 2 недели назад на птичке взяли элодею, но напоследок впарили какой то папоротник. Что за папоротник понятия не имею, искал в Интернете, похожих не нашел. Привез всю зелень с 10ю моллинейзиями и промыв (не моллинейзий) посадил в 100ку. Пока занимался другими делами изредка поглядывая на аквариум, заметил, что креветки повылазили из под кокосов и бросили усердную чистку мхов и все повсплывали на плавающие на поверхности роголистники. Понаблюдал еще полчасика, и из 4х самцов заметил только одного (слишком прозрачные они заразы) дергающего кверху лапками, которого пыталась пощекотать самка петушка. Погрешил на токсичный сок элодеи. Пересадил 4х самок и этого полумертвого альфа в 10ку где молодь гуппи и моллинейзии. Самец ожил, самки оккупировали нагреватель, перебирая темные бусины под хвостом. Надеялся на восстановление популяции.Бросил пару листов этого папоротника, эффект - как и в 100 л все повсплывали, а кто не успел кверху лапками загорали на дне. Воду сменил 50% папоротник убрал. Спустя неделю сбросили хитин как ни странно с икрой. И самое обидное в этом хитине ампулярия доедала последнего самца, который лежал. Сегодня (спустя неделю после трагических происшествий с папоротниками и элодеей) после работы увидел последнюю из могикан - три трупика самок и гордо сидящая под кокосом живая. Тест показал 15 КH и 8.0 pH остальное все в идеальных условиях. проще чем вишни я уже врядли что-то найду для чистки треугольника... в чем может быть дело? руки не оттуда, откуда у всех или 40 мальков выдохнули углекислый газ и креветкам нехватило или банально могли заклевать?

Charley63rus

Впарили гадость какую то! Ты сфоткай её если не выкинул, тут спецы подойдут и подскажут что за растение. Это же может и не аквариумное растение!
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Капитан

Мне кажется Вы сами ответили на все свои вопросы
Что за папоротник понятия не имею,
Бросил пару листов этого папоротника, эффект - как и в 100 л все повсплывали,
Пересадил 4х самок и этого полумертвого альфа в 10ку где молодь гуппи и моллинейзии. Самец ожил

А вообще совет такой прежде чем кого то заводить, постораться найти мах информации
Значит им что то не подошло Может  Т воды в которую сразу запустили
Может и "папортник"
А Вы где живете, что у Вас такие показания воды?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ruzegTopic starter

#3
Цитата: Капитан от 02 сентября 2014, 19:35:33
Мне кажется Вы сами ответили на все свои вопросы
Что за папоротник понятия не имею,
Бросил пару листов этого папоротника, эффект - как и в 100 л все повсплывали,
Пересадил 4х самок и этого полумертвого альфа в 10ку где молодь гуппи и моллинейзии. Самец ожил

А вообще совет такой прежде чем кого то заводить, постораться найти мах информации
Значит им что то не подошло Может  Т воды в которую сразу запустили
Может и "папортник"
А Вы где живете, что у Вас такие показания воды?
Коломна, МО температура 27.
NO3 - 10
NO2 - 1
GH - 16
KH - 15
pH - 8.0
Cl2 - 0
https://imageshack.com/i/p7Ro0cgdj - молодняк, примерные габариты свободного места
https://imageshack.com/i/kmNqCWOQj - кусок этой гадости

Капитан

понятно, а 27 это в аквариуме? А на улице сколько было?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ruzegTopic starter

Цитата: Капитан от 02 сентября 2014, 20:05:16
понятно, а 27 это в аквариуме? А на улице сколько было?
далеко от окна, температура максимум поднималась до 29 (когда на улице все 35 были в конце июля), в основном держится 26.5 как и выставил на нагревателе. держит нормально проверяю 3 раза в сутки. и таких симптомов даже не было, когда 30, охлаждали бутылкой со льдом. жили, бегали, плавали, ползали...

Капитан

Я про другое
правило №1 выравнивать Т в контейнере и аквариуме, т.е. опустить принесенный пакет в аквариум на 15-30 мин иначе температурный шок (за счет разницы Т) обеспечен и летальный исход вполне возможен
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Антон Васин

#7
Что то мне кажется, что папоротник не папоротник, а в правом углу, что то садово огородное торчит.

ruzegTopic starter

#8
Цитата: Капитан от 02 сентября 2014, 20:14:19
Я про другое
правило №1 выравнивать Т в контейнере и аквариуме, т.е. опустить принесенный пакет в аквариум на 15-30 мин иначе температурный шок (за счет разницы Т) обеспечен и летальный исход вполне возможен
это делали после покупки креветок. они ведь прожили месяц, разве перепад температур не скажется в течении ближайшей недели?
Цитата: Антон Васин от 02 сентября 2014, 20:39:17
Что то мне кажется, что папоротник не папоротник, а в правом углу, что то садово огородное торчит.
на первой фотографии в правом углу драцена торчит. остаток папоротника только на второй фотографии.

Капитан

нет моя цитата относится к моменту запуска креветок
Значит я не понял, тогда скорее всего это то что Вы купили как папоротник, вполне могло погубить креветок
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

mfc

#10
Сколько раз видел страшилки, что перекупаемые с Азии и тд растения обеззараживаются чем-то от чего креветки/улитки моментально дохнут. Похоже это не страшилки, а реальность(

FEV

Подобное у меня было когда коряжку новую в банку положил, около 50 креветок начали летать по аквариму, как бешеные,коряжку достал, а креветки так и подохли в течение дня (( Вот и тут либо петрушка какая то в аквариум добавлена, либо чем то обработанный кустик
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

VladSokolov

#12
удалил , не доконца прочитал тему:)

ruzegTopic starter

по инструкции добавляю акутан(хотя я Почему то называю его акватан) и плантмини. Сроки годности позволяют их пользовать. Но в 10 где подохли последние я химию не лил.

ruzegTopic starter

Цитата: VladSokolov от 03 сентября 2014, 09:59:20
Само растение и его сок на креветок повлиять не могли-это растение не ядовито.
Сложно сказать от чего конкретно они у вас отошли, но вот мой вариант: у продавца креветы сидели при PH 6,5-7, у вас PH аж 8. Вы креветок перевели не капельно как я понял, а просто сразу пересадили.
Креветы стрессанули сильно.Неокардинка креветка выносливая конечно, но бывает всякое.
такое может произойти спустя месяц?

VladSokolov

Цитата: ruzeg от 03 сентября 2014, 10:46:35
Цитата: VladSokolov от 03 сентября 2014, 09:59:20
Само растение и его сок на креветок повлиять не могли-это растение не ядовито.
Сложно сказать от чего конкретно они у вас отошли, но вот мой вариант: у продавца креветы сидели при PH 6,5-7, у вас PH аж 8. Вы креветок перевели не капельно как я понял, а просто сразу пересадили.
Креветы стрессанули сильно.Неокардинка креветка выносливая конечно, но бывает всякое.
такое может произойти спустя месяц?
уже удалил свой ответ, т.к не совсем верно прочитал ваше сообщение:)

ruzegTopic starter

Да я тоже прощелкал часть информации. В тот же день на птичке помимо ботвы и моллинейзий взял туф и pH/KH Minus.  и после посадки папоротника и элодеи полил их этим минусом. С того дня больше им не пользовался и совсем забыл про него. Может оно?

VladSokolov

ну при резкой смене PH креветки послабже мрут, те кто посильнее выживают - факт:)

Капитан

что то с каждым разом появляются все новые и новы обстоятельства, то одно то другое ...
И сейчас все это выглядит как гадание на кофейной гуще
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ruzegTopic starter

Цитата: Капитан от 03 сентября 2014, 18:13:06
что то с каждым разом появляются все новые и новы обстоятельства, то одно то другое ...
И сейчас все это выглядит как гадание на кофейной гуще
Каждого раза я не замечаю; про минус упустил, не спорю. Но это добавка, предназначенная для аквариума, которую можно влить по инструкции в аквариум и где, надеюсь, не должны всплывать креветки. Вспомнив, я написал это. На упаковке к ней не написано: не использовать в воде, в которой находятся неокаридины.

Капитан

ruzeg,  Вы зря обежаетесь, что бы знать наверняка от чего они погибли, надо знать все что происходило в аквариуме, а насчет надписей... на медной проволоке тоже нет такой надписи
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

дыма

вот испугали. {udivlen]
немного предистории
человек мне дал такой же папоротник я его посадил к белым жемчужинкам и неделю за состоянием их не наблюдал.а тут читаю тему по порядку и вижу знакомый папоротник(вспоминаю также что человек дававший растение сказал что что вишни евоные перевелись как-то сами собой )
сразу ломанулся к аквариуму фу-у-у-у-у-ух все в порядке(малышня пузатая бегает .мамаши с икрой)
{sovet}ну нельзя же так. так и кондрата схватить можно
так что дело .мне кажеться не в папоротнике

ruzegTopic starter

Цитата: дыма от 03 сентября 2014, 22:43:48
вот испугали. {udivlen]
немного предистории
человек мне дал такой же папоротник я его посадил к белым жемчужинкам и неделю за состоянием их не наблюдал.а тут читаю тему по порядку и вижу знакомый папоротник(вспоминаю также что человек дававший растение сказал что что вишни евоные перевелись как-то сами собой )
сразу ломанулся к аквариуму фу-у-у-у-у-ух все в порядке(малышня пузатая бегает .мамаши с икрой)
{sovet}ну нельзя же так. так и кондрата схватить можно
так что дело .мне кажеться не в папоротнике
он не сказал, что это за папоротник?

дыма

Цитата: ruzeg от 04 сентября 2014, 06:44:22
Цитата: дыма от 03 сентября 2014, 22:43:48
вот испугали. {udivlen]
немного предистории
человек мне дал такой же папоротник я его посадил к белым жемчужинкам и неделю за состоянием их не наблюдал.а тут читаю тему по порядку и вижу знакомый папоротник(вспоминаю также что человек дававший растение сказал что что вишни евоные перевелись как-то сами собой )
сразу ломанулся к аквариуму фу-у-у-у-у-ух все в порядке(малышня пузатая бегает .мамаши с икрой)
{sovet}ну нельзя же так. так и кондрата схватить можно
так что дело .мне кажеться не в папоротнике
он не сказал, что это за папоротник?
нет он не знает названия. у него весь аквариум им зарос

ruzegTopic starter

#24
Цитата: FEV от 03 сентября 2014, 09:11:34
Подобное у меня было когда коряжку новую в банку положил, около 50 креветок начали летать по аквариму, как бешеные,коряжку достал, а креветки так и подохли в течение дня (( Вот и тут либо петрушка какая то в аквариум добавлена, либо чем то обработанный кустик
По сути у них такое же поведение было. Если бы не догадался отсадить передохли бы все сразу.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика