avatar_Бродяжник

Нано палюдариум на окошке.(пробы)

Автор Бродяжник, 04 сентября 2014, 08:54:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БродяжникTopic starter

В общем, задолбала меня в аквариуме спиругира... {rrrr}
Вытащенные из него мхи, были помещены наскоро сделанную тепличку, из двух верхних элементов коробки из под торта-мысль взята с просторов интернета. Налит был стакан воды, добавил немного отжимок с фильтра ,конструкция была поставлена на подоконник с опрыскиванием два раза в день. Вот так:


Через неделю стало так:





Partizan174


БродяжникTopic starter

#2
 {smuchena}так-то,чем не болодце,огороженое {oskal}...энто ж пробы.
Ну, а серьёзно есть такая ёмкость на25 литров,но ширма-телевизор.




https://plus.google.com/app/basic/photos/107731712952486367288/album/6055034132994112225?cbp=flzhilsdi9pv&sview=21&cid=5&soc-app=115&soc-platform=1&spath=/app/basic/photos/107731712952486367288/album/posts&sparm=cbp%3Dflzhilsdi9pv%26sview%3D21%26cid%3D5%26soc-app%3D115%26soc-platform%3D1%26pgpnum%3D1%26spath%3D/app/basic/107731712952486367288/photos%26sparm%3Dcbp%253D1r26wxfjkf1up%2526sview%253D25%2526cid%253D5%2526soc-app%253D115%2526soc-platform%253D1%2526pgpnum%253D1

Свет там есть 8вт. Т4.
Мхи там,засадить ,сынтяг не крошечный,буцка есть,несколько анубисов низко рослых,может папаратники и ещё что нибудь что уместится.
Хотелось бы совета:как бы грунт по интересней уложить,(в смысле дизайна),и вообще интересно,что можно из этой ширмы изобразить? {hohot}
                     Баночка стоит {bonsay}руки чешутся,как хотца попробовать...

Антон Васин

Все это замечательно, но хотелось бы наглядной агитации.

БродяжникTopic starter

Чёт не разберусь я с наглядной агитацией,вон в аквакорыте все фотки куда-то удуло {sorry}
                    Не удобно до жути зато надёжно {ttt}

БродяжникTopic starter

#5








[skromnik]Наглядная агитация к текстам выше...

БродяжникTopic starter

#6
Вот ёмкость на месте,юго-восточное окно ею окупировано {ok}(кстати, коробка находится на юго-восточном  {hohot},фланг так сказать прикрывает), и фото вариантов с грунтом...












Мысли-советы приветствуются, озвучиваем не стесняемся...

Планы далее такие:на дренаж из вываренного керамзита,влажный сфагнум,на него размоченный кокосовый брикет за ранее смешенный с верховым торфом
, может ещё что-то подмешать??? {neznayu}
Да,совсем забыл,воды планируется не более 5 см.

samspec

Бродяжник, а освещению комнаты не мешает
по фоткам вроде как и так не ярко
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

Да и зимой будет холодно на подоконнике .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

БродяжникTopic starter

samspec, освещение,в комнате:5 окон 3 из них на юго-восток,два на юг.На фото солнце как раз на юге примерно.Не кто вроде не жаловался пока...
На телефон фотал,да,и фотограф из меня есчо тот {grust}.
Алексей1962, Мхам  вроде 19гр.по Цельсию самое то...

Но если кипиш какой переставить, то недолго,воды-то  будет кот наплакал ;)).

БродяжникTopic starter

#10
Нарыл вот такой вот пенёк:



{sajayu}

БродяжникTopic starter

#11
Тружусь...пока так-





Ещё вопрос-сверху сохнут  {8)} коряжки(эт я ещё свет не включал {sorry}),из акваса растения туда, наверное, не стоит сажать?

Водички буду постепенно добавлять...или сразу залить
,мож и коряжки меньше сохнуть будут?

Если что коряжки на ночь замачивал...

САЖАТЬ или НЕ САЖАТЬ?-вот в чём вопрос...  {oskal}
Не молчим ,уважаемые держатели палюдариумов...Хотца услышать ваше мнение тоже.

Partizan174

у меня примерно такой же объем, я туда забахал земли,сверху грунта немного и анубиасы воткнул......пока сидят, недельку, но у одного начал листик сохнуть и отмирать....вроде влажность ок, будем наблюдать

Partizan174

как вариант взять в лесу мох и сделать ковер.... в таких условиях должен вполне неплохо расти

БродяжникTopic starter

Цитата: Partizan174 от 08 сентября 2014, 07:35:20
как вариант взять в лесу мох и сделать ковер.... в таких условиях должен вполне неплохо расти
Я за грунтовой покров пока не переживаю ,из коробки мхи пересажу.Если не пойдут,какой-то мох и на участке у меня растёт.
А вот верхний ярус с утра уже пушком покрылся... {rrrr}плесень?

Partizan174


БродяжникTopic starter

#16
С фоткал последний раз растения в коробке


содержимое переехало ,ну , и фото...


мало  того что со смартсфона,так ещё переднее стекло глецирином намазано.Так что ивеняйте за качество {sorry}.

Упатыч

Классное такое, мерзкое болото получилось. Лягушки не хватает...

Partizan174

ооооо ткруто.... у самого тепличка стоит в которой анубы сидят и мох обычный из леса..... теперь точно в паллюдариум буду переделывать

БродяжникTopic starter

Цитата: Упатыч от 09 сентября 2014, 23:52:18
Классное такое, мерзкое болото получилось. Лягушки не хватает...
Осень...одним словом.
А по поводу лягушки:интересно, древолазов пару мелких в Самаре реально преобресть?
Но это по позже, когда растения корнями уцепятся.

БродяжникTopic starter

Partizan174, и это правильно. {good}


Лампу вынес за пределы,ёмкости ...буду смотреть,по растениям,опрыскивание и проветривание пару раз в день.

Partizan174

всетаки сделал тепличку паллюдариум и завел свою тему)))) https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=10588.0

VladSokolov

Очень круто! мне нравится,захотелось сразу что то подобное соорудить:)

БродяжникTopic starter

#23
VladSokolov, сооружайте не пожалеете...Но...уже хотца объёмчика побольше {bonsay}
Интересно, Ульяновск,мелкими квакшами не богат?

БродяжникTopic starter

Кстати,за неделю баночка не много изменилась растений прибавилось чуток,фото позже выложу.
Так же фауна  повылазила, {ohota},мелкая такая беленькая мошка' дальше болота не улетает  и какие-то червячки типо матыля ,воды-то мм.5 ,они в норках седят и чего-то с поверхности подбирют(может и есть матыль {neznayu},как на крыло встанет узнаю {hohot}точно)

Ещё,хотел элетромицином(как-то так называется) плесень по поливать-,не продаётся- в аптеке говорят больше...аналог безопасный подскажите,пожалуйста.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика