avatar_Александра Николаевна

170л аквариум! Вопрос по освещению

Автор Александра Николаевна, 18 сентября 2014, 09:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александра НиколаевнаTopic starter

Добрый день! Вопрос возник: вижу что моим растениям маловато света, можно ли заменить просто тупо лампы, поставить более мощнее к примеру Т8 заменить на Т5 (читала на форумах что эти лампы по мощнее) если конечно не ошибаюсь или обязательно надо дополнительно оборудовать?
Можно просто Саша...

Ewgenii600

Александра Николаевна, просто поменять лампы т8 на т5 нельзя, надо менять вместе с ЭПРА, Т5 ПОЛУЧШЕ БУДУТ :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Александра НиколаевнаTopic starter

а чтоб так не заморачиваться какие можно поставить?
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Можно просто Саша...

Вячеслав

Цитата: Александра Николаевна от 18 сентября 2014, 10:19:29
а чтоб так не заморачиваться какие можно поставить?
Т5 НО 39W она 85 см. + Эпра к ним

Александра НиколаевнаTopic starter

И еще лампы Т5 на 170л аквариум какой мощности лучше? 
Можно просто Саша...

Вячеслав

Цитата: Александра Николаевна от 18 сентября 2014, 10:23:39
И еще лампы Т5 на 170л аквариум какой мощности лучше?
уважаемая Александра Николаевна люминисцентные лампы подбираются по длине, но не по мощности!

samspec

Александра Николаевна, а лучше те, которые подойдут по длине
это главный критерий
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Вячеслав

Лампы при одинаковых типоразмерах имеют различную мощность.
Т5 HO - высокая светоотдача - оптимизированные под максимальную светоотдачу
Т5 HE - высокая экономичность - лампы с пониженным энергопотреблением
Чаще всего в аквариумах используют HO.
И аквариумные магазины торгуют HO.
И они, ес-но дороже ))

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HO:
Длина/мощность НО
55 см/24 Вт
85 см/39 Вт
115 см/54 Вт
145 см/80 Вт

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HE:
Длина/мощность НE
55 см/14 Вт
85 см/21 Вт
115 см/28 ВТ
145 см/35 Вт

И ещё момент, нестандартные лампы. Это вообще клиника (например Juwel).
Создали новые типоразмеры Т5 HO, совпадающих с линейкой ламп Т8 для обратной совместимости в крышках.

Мощность Т8/длина/мощность Т5
15 Вт/44 см/24 Вт
18 Вт/60 см/28 Вт
25 Вт/74 см/35 Вт
30 Вт/90 см/45 Вт
38 Вт/105 см/54 Вт
36 Вт/120 см/54 Вт

Александра НиколаевнаTopic starter

Цитата: Вячеслав от 18 сентября 2014, 10:28:02
Цитата: Александра Николаевна от 18 сентября 2014, 10:23:39
И еще лампы Т5 на 170л аквариум какой мощности лучше?
уважаемая Александра Николаевна люминисцентные лампы подбираются по длине, но не по мощности!

Вы хотите сказать что к примеру лампа 85см имеет только мощность к примеру 14Ватт и других не бывает??? Я конечно не сильна в электрике ... пуст будет как вы сказали
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Можно просто Саша...

samspec



Вы хотите сказать что к примеру лампа 85см имеет только мощность к примеру 14Ватт и других не бывает???
[/quote]

именно так и никак иначе
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александра НиколаевнаTopic starter

а я сама смогу все это сделать??  :))
Можно просто Саша...

Вячеслав

Цитата: Александра Николаевна от 19 сентября 2014, 12:07:16
а я сама смогу все это сделать??  :))
что именно сделать? купить все необходимое или собрать? Купить точно сможете.

VladSokolov

Уверен что сможете все собрать, если откинуть и не вспоминать что "ну я же девачка" :)))
Нужно просто купить нужное количество проводов , ЭПРЫ, сами лампы, патроны к лампам и держатели для ламп. Если у вас в доме есть нож и отвертка, точно все получится:) Если есть паяльник-просто отлично , заодно и пять научитесь:) Если паяльника нет, собрать свет тоже можно:)

На ЭПРА нарисована схема-на какой конец лампы какой проводок от ЭПРА должен идти-следуете этой схеме и вуаля:)
ЭПРА для т5 в магазине "у дома" может не оказаться, можно купить ЭПРА для ламп т8, они тоже зажигают лампы Т5.

Ну и лично мое ИМХО: не всегда Т5 лучше чем Т8, может быть просто добавить еще ламп т8 и прикрутить отражатели?





Вячеслав

Цитата: VladSokolov от 19 сентября 2014, 13:44:04
На ЭПРА нарисована схема-на какой конец лампы какой проводок от ЭПРА должен идти-следуете этой схеме и вуаля:)
ЭПРА для т5 в магазине "у дома" может не оказаться, можно купить ЭПРА для ламп т8, они тоже зажигают лампы Т5.

Ну и лично мое ИМХО: не всегда Т5 лучше чем Т8, может быть просто добавить еще ламп т8 и прикрутить отражатели?
Схема на ЭПРА не всегда понятна. И все таки лучше брать специальные ЭПРА под определенную мощность ламп.
Купить можно либо Самара-Электро http://www.samara-electro.ru/
                        либо Зенон-Самара http://www.zenonline.ru/sama/ работали по субботам.
Патроны могу дать (брал с запасом)

VladSokolov

#16
 Вячеслав девушка из МСК обл.:)
Схема не понятно если ее нет, либо она частично потерта....не знаю я непонятных схем на ЭПРА не видел, хотя совсем ваапще не электрик:)Бывает сложно осмыслить то что нарисовано в схемах, это факт, но это не проблема - читать схему 2,3,10,100 раз просто надо значит:)

Вячеслав

 {pardon}не обратил внимания. в МСК есть все...

Александра НиколаевнаTopic starter

Цитата: VladSokolov от 19 сентября 2014, 13:44:04
Уверен что сможете все собрать, если откинуть и не вспоминать что "ну я же девачка" :)))
Нужно просто купить нужное количество проводов , ЭПРЫ, сами лампы, патроны к лампам и держатели для ламп. Если у вас в доме есть нож и отвертка, точно все получится:) Если есть паяльник-просто отлично , заодно и пять научитесь:) Если паяльника нет, собрать свет тоже можно:)

На ЭПРА нарисована схема-на какой конец лампы какой проводок от ЭПРА должен идти-следуете этой схеме и вуаля:)
ЭПРА для т5 в магазине "у дома" может не оказаться, можно купить ЭПРА для ламп т8, они тоже зажигают лампы Т5.

Ну и лично мое ИМХО: не всегда Т5 лучше чем Т8, может быть просто добавить еще ламп т8 и прикрутить отражатели?

Может я сделаю фото своих "светильников" и посмотрим как лучше придумать!? Муж у меня точно этим заниматься не будет, а я побаиваюсь испортить крышку аквариума, иначе меня за потерю красоты расстреляют  {ohota}
Можно просто Саша...

Вячеслав

Былобы очень неплохо. Заодно уточните красоту сохранить важно снаружи только? Манипуляции все-равно потребуются

samspec

Александра Николаевна, давай, давай
колхозом поможем, правда только заочно
только фото делай подробнее
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александра НиколаевнаTopic starter

Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

вот собственно и сами "светильнички"
Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Можно просто Саша...

Александра НиколаевнаTopic starter

Можно просто Саша...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика