avatar_Бродяжник

Где купить в Самаре готовый палюдариум? Или сделать на заказ?

Автор Бродяжник, 25 сентября 2014, 06:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БродяжникTopic starter

Имеется ввиду,"шкаф" с нижним отсеком для воды и стеклянными дверками.

Lxx

Готовый нигде, да и смысла нет, его ж надо под свой проект делать.
Спроектировать и начертить лучше самому, технологические моменты можно вот хоть здесь https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2885.0 посмотреть, да и в других темах есть. Черновик можно здесь показать, совместно подредактируем, если надо.
Ну а по готовому чертежу любой поклейщик аквариумов сделает. Если в цене сойдетесь.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

БродяжникTopic starter

Спасибо,Алексей, что откликнулся на зов {bravo}.
Тема впечатляла год назад,и сейчас тоже впечатлился {vauu}

Но есть одно большое -НО {shok}...это финансовая составляющая.
Теперь по ходу вопросы..

1.На сегодня имеется тумба длиной 85см. шириной 40см...
максимальный уровень воды планируется 30см.,надводная часть 110см...(хочется)...

2.Наружный фильтр отсутсвует {neznayu}...фирменной дождевалки не будет.Только помпы внутренние(за декором,по нему в принципе понятно ;)) как,делатся ,что б не утяжелять конструкцию).Туманогенератор возможно будет(в переспективе).Так пойдёт?

3.Освещение, скорей всего, будет вынесено за пределы стекла.Или?

4.Вентиляция-циркуляция воздушного пространства внутри полюдариума??? {sorry}
Вдоль смотрового стекла -кулеры от компов? {sorry}Это из доступного(расположные внутри конструкции)

5.По дверкам получаются раздвижные, единственный вариант???

6.Так же интересует толщина стекла на сию конструкцию,если поставить ребра жёсткости на границе вода-воздух, декор пенопласт-пена-коряжки?(Стяжки не планируются).

Вот такими мыслишками озадачен. {v_banke}


Господа и дамы,участие,критика,советы по теме приветствуются {es} {es} {es}














Lxx

1) Хочется, значит будет.
2) Пойдет. Если водопад, то просто достаточно мощная помпа.
3) Нормальный вариант
4) Кулеры на мой взгляд лучше снаружи, за отверстиями в стекле
5) Не единственный, но однозначно самый незатратный.
6) 5 мм думаю за глаза хватит.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

БродяжникTopic starter

Спасибо,Lxx,
Попозже попробую зарисовать планируемую ёмкость.
Да типа ручейка (водопадика) с небольшими лужицами по стеночке задней...хотца.
Фальш-дно не хочу...как думаешь, можно обойтись керамзитом?

БродяжникTopic starter

Посоветовавшись,решил водную часть оборудовать,как аквариум: фильтр,компрессор.
Решил заказать стёкла,помогите с точной нарезкой,посчитать.:Задачка {rabota},если наружные габариты:
Длинна -85 см.
Ширина-40 см.
Высота-140 см.

Уровень воды-30 см.(два ребра жёсткости на границе вода-воздух по длинным сторонам,на этой же границе дверки из 5мм. стекла   до верха (( {neznayu}с ними решил не торопиться,скорей всего закажу отдельно после склейки "шкафа"))).
Шкаф из стекла толшиной 6 мм.Так же планируются с боковых сторон два отверстия под вентиляторы,одно в нижней воздушной части,другое в верхней.
Дно из 8 мм. клеить вокруг него.

Вопросы: сколько делать толщину шва?
                    как лучше сделать верх?Цельным стеклом или с рёбрами жёсткости по периметру,а по середине
                   сетка,(сверху планируется крышка со светом)
                    И самое главное,есть ли на форуме человек, который возмётся с ваять сей палюдариум???
Вобщем,ясно что многое не ясно,просьба откликнуться не равнодушных форумчан...

С уважением Павел.

proman78

Ну,смотрю от желающих отбоя нет. Закупай все что надо, про спирт для обеззараживания не забудь. Склеим как нибудь в субботу.
А по стеклам эт смотреть на твою конструкцию надо, а так,от ширины убавь 12мм (2х6) на стекло и 3-4мм на швы.

Lxx

40 ширины не мало? На задней стенке декорация объемная, еще небось к низу расширяться будет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

БродяжникTopic starter

Цитата: proman78 от 12 октября 2014, 22:02:40
Ну,смотрю от желающих отбоя нет. Закупай все что надо, про спирт для обеззараживания не забудь. Склеим как нибудь в субботу.
А по стеклам эт смотреть на твою конструкцию надо, а так,от ширины убавь 12мм (2х6) на стекло и 3-4мм на швы.
ОК. {bravo}Роман позвоню. ;))
Цитата: Lxx от 12 октября 2014, 22:09:07
40 ширины не мало? На задней стенке декорация объемная, еще небось к низу расширяться будет.
Алексей,так-то маловато,но тумба 85на40см., {neznayu} новая тумба не грозит в ближайшее время {neznayu},и декор объёмный хотца и разширение к низу тоже...эээх.
Ну палюдариум мой будет,судя по инфе из нета почти нано... {oskal}выходит...шире и длиннее тумбы неразтянут его... [skromnik],а как хотелось бы... {8)}

БродяжникTopic starter

Цитата: Бродяжник от 11 октября 2014, 18:39:24

                    как лучше сделать верх?Цельным стеклом или с рёбрами жёсткости по периметру,а по середине
                   сетка,(сверху планируется крышка со светом)
                   
1.Если не трудно,может проясните мне вот этот вопрос? [skromnik] {neznayu}а то я не как не решуся...

2.И все торцы стёкол шлифовать?Полировать что-то надо?

3.Рёбра жёсткости на уровне вода-воздух какой ширины делать?...а может вообще заднее в виде полочки забацить сантиметров на десять?

4.Можно ли клеть эту ёмкость макрофлексом стекольным из Леруа на котором аквариум нарисован?


Lxx

Скрытые торцы ни шлифовать ни полировать не нужно, только чуть фаски снять. Буквально в 2-3 движения. Прочие достаточно зашлифовать.
Про заднюю полочку мысль на 5 баллов, только тогда в ней лучше отверстие просверлить, чтоб шланг подъема воды пропустить. переднюю сантима 4, больше ни к чему.
Герметик из Леруа для маленьких банок не хуже прочих подойдет. Клею им сейчас, ни одного косяка. Даже ашановский безымянный, он еще дешевле. Главное отследить чтоб не попался белый, эстетика сомнительная, а на полках часто вперемешку. 
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

БродяжникTopic starter

#11
Про торцы понятно,полочку тоже задную десять(про шланг, незабыть),переднюю четыре, а про верх что посоветуешь? {neznayu}Цельный или как ещё? {neznayu}
И про отверстия для вентиляторов: по ближе к смотровым дверкам(что бы малясь обдувало их) или по середине?

Меня в герметике из Леруа смущает толька одно : там в составе противогрибковые добавки указаны,но если Ты клеешь знать и мы будем . {thank_you2}

Lxx

Верх в этой конструкции наверно цельный, чего мудрить) А отверстия под вентиляцию да, лучше сдвинуть вперед.
С герметиком все просто- если в назначении указан аквариум, значит можно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

БродяжникTopic starter

#13
Сегодня гонял в Леруа,видел там крепления для стеклянных распашных дверок без сверления,и крадётся ко мне мысля на распашные ,а не раздвежные...
Глянул я на эти крепления ,а их при желании можно и просверлить ...насквозь и прикрутить или заклепать иль ещё как закрепить...
Нараздвижные профиль видел,шириной 14мм...
Распашные или раздвижные?Дилема прям,но время пока есть-определиться.

Lxx, верх будет цельный. {ok}


proman78

Пашок,дверки ИМХО лучше распашные. Обойдешься одноим отверстием на приток.А вытяжка будет через щели между дверками.И в изготовлении-эксплуатации проще.
Не знаю, если влажность нужна внутри,то конечно,сдвижные .В Леруа есть ш-образный профиль алюминиевый,сам-то для этого. Только ребра жесткости усиливать серьезно снизу придется. Три стекла 30-35х120 будут иметь довольно приличный вес

БродяжникTopic starter

Цитата: proman78 от 15 октября 2014, 00:09:16
Пашок,дверки ИМХО лучше распашные. Обойдешься одноим отверстием на приток.А вытяжка будет через щели между дверками.И в изготовлении-эксплуатации проще.
Не знаю, если влажность нужна внутри,то конечно,сдвижные .В Леруа есть ш-образный профиль алюминиевый,сам-то для этого. Только ребра жесткости усиливать серьезно снизу придется. Три стекла 30-35х120 будут иметь довольно приличный вес
Распашные влажность должны держать(в теории), если всё точно сделать ,плотность примыкания дверок обеспечить... В интернете много палюдариумов ,где усиление ребра жёсткости за счёт профеля выполнено.
Профиль в любом случае крепить сверху и снизу на порогах,иначе не как походе дверей не закрепить.

Дверей я две хотел {es},не три Роман.
Вечером попробую ссыль крепления их дать.

БродяжникTopic starter

http://www.flowersweb.info/forum/forum18/topic142971/messages/
Вот ссылка на подробности с дверками(петли примерно такие в Леруа).
Подробнее информации я не встречал.

proman78

Бродяжник, одного понять не могу, как там влажность держится ? Если внизу впереди и сверху ,попросту говоря , дыры. Ну или вентиляционные отверстия , по умному.

Lxx

proman78, с огромной поверхности вода испаряется, водопад в помощь. Ну и резко подешевевшие туманники немножко помогают))

Во чего вспомнил! Теперь модно при создании задней стенки из пены использовать пену с нулевым расширением типа "Титан 0". Ей сразу можно форму придавать, а не вырезать когда высохнет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Упатыч

Цитата: proman78 от 18 октября 2014, 21:41:55
Бродяжник, одного понять не могу, как там влажность держится ? Если внизу впереди и сверху ,попросту говоря , дыры. Ну или вентиляционные отверстия , по умному.

А если дыр не будет, ну или вентиляционных отверстий  по умному, то там дождь постоянно идти будет.

Lxx

Упатыч, дождь не помеха, а вот полный букет грибков в стоячем воздухе гарантирован.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Упатыч

Я просто взял крайний случай. Вентиляция должна быть, лучше наверное регулируемая, а то "помидоры сгниют". Надеюсь proman78, понял зачем дырки.

proman78

Упатыч, Lxx, Понять-то я понял для чего эти дыры. Смутила меня Пашкина фраза "Распашные влажность должны держать(в теории), если всё точно сделать ,плотность примыкания дверок обеспечить..."
Я думал там допуски на резку до десятых. Я предлагаю обойтись одним кулером на приток, вытяжка через щели между дверьми самотеком

БродяжникTopic starter

Цитата: proman78 от 19 октября 2014, 07:37:45
Упатыч, Lxx, Понять-то я понял для чего эти дыры. Смутила меня Пашкина фраза "Распашные влажность должны держать(в теории), если всё точно сделать ,плотность примыкания дверок обеспечить..."
Я думал там допуски на резку до десятых. Я предлагаю обойтись одним кулером на приток, вытяжка через щели между дверьми самотеком
Роман, плотность примыкания обеспечить возможно за счёт силиконовых уплотнителей(как на душевых кабинах)...если найду такие.Дверки надо максимально плотно закрывающиеся делать, т.к.живность в планах.[skromnik].
На приток снизу,на вытяжку с верху(напомню на боковых стёклах ) кулеры на таймер...

Упатыч, им регулировать циркуляцию и вентиляцию планирую, вот как то так...Стёкла не заказывал,пока все тонкости не выяснятся.Так что милости прошу с доводами и советами ,отписоваться в теме.

Резку скорей всего в Зубчаге заказывать буду, через знакомого, он там раньше работал(на станке режут,так что точность должна не подкачать. {rrrr})

Lxx, Про пену эту постараюсь не забыть,как до этого дойдёт {ok}.


proman78

#24
А я то думал,воздух там должен постоянно влажным быть.Пашок,поедешь в Самару,зайди на Физкультурную 127. Если нет силиконового уплотнителя,возьми обычный шлегель, это волосатый уплотнитель ,как на фотографиях по ссылке выше.
Так же мне непонятен момент с верхом банки тогда. Может оргстекло с лазерной резкой+сетка или нарезать отверстия как у Димана Татарина на дне? Через дорогу от моего дома есть ребята.
Экономическо-эстетический эффект,мне кажется,должен быть. И потом,не нужно будет голову ломать,как закрепить лампы.Привернул на винтах и все.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика