avatar_egor-i

как избавиться от черной бороды

Автор egor-i, 14 декабря 2010, 01:22:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

egor-iTopic starter


egor-iTopic starter

Уважаемые форумчане, кто из Вас имеет успешный опыт избавления от черной бороды.
Поделитесь советами.

аквас 250 л., население: данио гуппи, кардиналы, креветки, моллюски, мхи, эхи.

Заранее благодарю.


вася

сайдекс, ноу водорослей, ноу вальки

egor-iTopic starter

Quote (вася)
сайдекс, ноу водорослей, ноу вальки

а не перерастет это в "ноу креветкас".

Вася, а по делу расскажите, чем лично Вы пользовались из перечисленных перпаратов


вася

пользовался, вишни живы

egor-iTopic starter

Quote (вася)
пользовался, вишни живы

Чем????
или "сайдекс, ноу водорослей, ноу вальки" это название одного препарата


цыц

мне помог фитофильтр
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

anushes

egor-i, вася наверное имел в виду, что после использования сайдекса он полностью избавился от черной бороды и бонусом - загубил валлиснерию http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> и да, креветки-вишни при этом выжили.

Atrix

egor-i, да плюнь ты на нее, сама сдохнет со временем. http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

вася

вот вот, я сайдекс лил для опыта к диплому

Lxx

Quote (Atrix)
да плюнь ты на нее, сама сдохнет со временем. smile

Она может вся не сдохнуть. Где-нибудь в углу одна кисточка остается. И там от нее даже польза есть- не расползается- значит все правильно в банке)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Flint

Либо сайдекс, либо улитка МАРИСА - бороды нема и растучки тоже.
Духовной близости, Душевной радости, Физического благополучия!!!

Lxx

Quote (Flint)
либо улитка МАРИСА - бороды нема и растучки тоже.

Класс! Тогда уж сразу кипятильник, чтобы и живность всякая не мешала http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Светлана

Flint, с Маризами знакомы. Врагу не пожелаем http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
Разрушительная сила одной маризы в аквариуме с растениями, сравнима с ввалившимся в посудную лавку слоном...

Flint

Я растючку то особо не держу и не держал, а как то завелась и прижилась данная бородка, одно время не зацикливался по поводу ее завоевывания территории, потом надоела и посадил пяток улиток. Через небольшой промежуток времени и забыл про черные поросли ) улитки рулят.
Духовной близости, Душевной радости, Физического благополучия!!!

Светлана

Ну вот и средство от бороды во всяких псевдоморях и каменистых цихдидниках без растительности - Улитки Маризы - не оставят от растений и водорослей и следа http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
Красивые, чертовки, но уж больно на растения падкие. Поэтому, если у кого травка в акве - средство это ПРОТИВОПОКАЗАНО!
http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

surick

#16
Мох Фиссиденс нобилис (Fissidens Nobilis) несколько маленьких веточек на проволоке висело, расти толком не хочет, но зато понравился чёрной бороде, которая с определённого момента стала доминировать, и всё шло к тому, что борода задушила бы мох. Выглядело это так -


Решил спасать радикальным способом - "Белизной". Белизна чапаевского производства, сделал раствор 6 мл "Белизны" на 1 литр воды, держал 10 минут, затем прополоскал и вернул в аквариум. Через два дня выглядело так -


Снова повторил процедуру - раствор 6 мл на 1 литр воды, держал 10 минут, затем прополоскал и снова вернул в аквариум. Ещё через два дня выглядело так -

Хорошо видно, что данная концентрация "Белизны", вреда мху не принесла, а чёрной бороде пришёл конец  {victory}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Charley63rus

surick, вот без химии так быстренько научится бы лечиться, а то гадость эта "борода" ещё та(
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Дмитрий С.

Мне кажется больше на вьетнамку похоже, чем на черную бороду.
А против вьетнамки вроде как можно просто сайдекс в общий акв налить.

PS

Charley63rus,

Caridina multidentata вытаптывает эту шнягу.

surick

#20
Цитата: Дмитрий С. от 20 ноября 2014, 07:58:08
Мне кажется больше на вьетнамку похоже, чем на черную бороду.
А против вьетнамки вроде как можно просто сайдекс в общий акв налить.
Дмитрий, раз уж "назвались грибом", то поясните подробнее про вьетнамку, может я по старинке привык и это неправильно, что есть водоросль "черная борода", и есть "олений рог", что соответственно в иностранной литературе пишется - Black Beard Algae и Staghorn Algae, а к нам названия оттуда и пришли на рубеже 70-х и 80-х. Чуть позже у нас в обиходе появилось название вьетнамка, которым попеременно называют то бороду, то рог и без картинки всегда непонятно, что имеется в виду. И теперь получается, что понятие вьетнамка прижилось к ним обоим - рогу и бороде.
В моём случае сайдекс не проще, т. к. - его надо было идти покупать, а в отличие от белизны он на каждом углу не продаётся, потом цена белизны 14 руб/литр, слышал, что сайдекс несколько дороже. И вообще, для меня сайдекс не проще ещё потому, что есть среди моих знакомых печальные образцы применения, когда дохнут креветки и некоторые растения, а в моём хозяйстве такие потери не предусмотрены. Или я ошибаюсь про противопоказания при применении сайдекса?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Charley63rus

#21
PS, аманка, верно? А если её не мало, она слава богу сейчас не приумножается, но не исчезает.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

PS

Charley63rus,

Она самая. У меня, правда, было немного этой бороды, но две аманки в столитровом аквариуме нормально так изничтожили её. Где-то через пару недель я их вернул к остальным креветкам.

VladSokolov

Амманки НЕ едят бороду,а вот отмирающие водоросли едят все,т.е в определенных обстоятельствах можно будет сказать что и вишни черную бороду вытаптывают....
борода не любит кислый РН, у меня при 6,2-6,5 она тупо не растет,останавливается полностью в росте и постепенно сходит на нет.борода любит течение и еще она любит грязные аквы-сильно заиленное дно например-фактор риска.

PS

VladSokolov,

А у меня при 6,5 росла немного. Аманки не её саму едят, а остатки корма рыбьего с неё подбирают. Но борода, почему-то не любит, когда по ней ходят, поэтому и написал "вытаптывают". В общем, пропала борода.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика