avatar_egor-i

как избавиться от черной бороды

Автор egor-i, 14 декабря 2010, 01:22:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

proman78


Михаська

а где нельзя счистить что делать?

Taisy

proman78, она у меня и на почвопокровке есть. И один листочек у папоротника оторвала из-за этих кустиков. Там как убрать? :(
За совет спасибо!

proman78

Ну давайте так: Эта пакость присутствует в каждом аквариуме в разном виде и степени . Где-то ее полно,где-то плавает в виде спор и ждет лучших времен. Кроме химии не убивается ничем(может уф-лампа поможет,не знаю), и не факт,что при подмене вы не занесете ее снова.
Декорации и растения типа анубиасов можно прополоскать в белизне,неплохо она ее бьет. С остальным бороться сложнее. Либо грохать химией и не допускать перекосов по питанию ,либо "ловить баланс" и ждать когда ее количество будет уменьшаться. параллельно удалять из банки самые неприятные очаги произрастания. 

mfc

Taisy, Ну да, въетнамка)...пора грунт сифонить и замены воды увеличить)
что въетнамка, что борода - прежде всего любят много органики в воде, потом не любят кислую воду и на край что-то там со спектром света.
Можно сделать тест pH?)

ЗЫ Если увеличите замены воды - не забывайте макроудобрение доливать по тестам

Михаська

Все говорят что делать но ни нашёл ни одного поста откуда она берётся

YaAD


Цитата: Михаська от 12 марта 2016, 00:24:53
Все говорят что делать но ни нашёл ни одного поста откуда она берётся
Секретные материалы видели? Примерно по той же схеме)))
Клетки мутировали долгие годы, размножались, споры заполонили все водоемы, и находятся в состоянии анабиоза,пока нет подходящих условий,ждут подходящего часа...
И тут вы с вашим аквариумом)))

danika

#57
Максим, что я смогла добиться в борьбе с черной бородой это уменьшила ее количество. Я температуру понизила в аквариуме и минимум света

Мои игры - это мой досуг)

YaAD


koly163

Я каждый день по 2мл лью перекись водорода для профилактики + убавил течение. (аквариум 60Л)
Результат:
Борода и вьетнамка перестала расти + нитчатка убавляется.  Нитчатку приобрел вместе со мхом.

YaAD

Дожимать надо до конца значит...

Iyia

Только Сайдекс,а потом стараться держать баланс.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика