Автор Тема: Грунт мелкой фракции и крупные эхинодорусы  (Прочитано 645 раз)

Оффлайн AlsАвтор темы

• Житель форума
  • Уважение: +44
Есть ли смысл посадки эхинодорусов в грунт мелкой фракции (кварцевый песок 1-2мм), при прочих равных условиях, эхи переднего плана исключаем.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1768
    • Мои альбомы
Re: Грунт мелкой фракции и крупные эхинодорусы
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2014, 12:41:10 »
0
Als, эхинодорусы не исключение т.к. песок в сравнении со стандартной для аквариума с растениями галькой, одинаково плох любым растениям, тем, что является благоприятной средой для появление не содержащих кислорода зон. Это приговор песку, и обжалованию не подлежит.
Als, для интереса спрошу, а крупными, по вашему считаются эхинодорусы начиная с какого размера?
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 12:55:44 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн AlsАвтор темы

• Житель форума
  • Уважение: +44
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2014, 13:17:08 »
0
surick, под крупными подразумевал эхинодорусы выше 15см

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1396
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2014, 17:35:27 »
0
Растут, но тут глаз да глаз нужен. Даже маленькая локальная зона закисания может очень быстро убить эхинодорус. В общем, если не хочется иметь дополнительных сложностей, не рекомендую. А горшок с более крупным гравием, закопанный в песок, вполне подходит.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2014, 19:39:47 »
0
Если хочется мелкую фракцию,можно попробовать питательные грунты в фракции 'powder'.Субстрат будет более легким и воздушным,чем песок.Но и более дорогим.Для эхов указанного размера фракция 3-4-5 мм самое то.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1768
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2014, 20:55:16 »
0
под крупными подразумевал эхинодорусы выше 15см
Als, для эхинодорусов с размерами не совсем так. У них крупными считаются виды и сорта свыше 45-50 см. И если взять в расчёт, что бывшие тенеллусы, боливианусы и пр. размножающиеся столонами переведены в хелантиумы, то с размером не выше 15 см эхинодорусов практически нет. У меня меньше 15 только габриели.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/