avatar_OlegIv

Травник 160л с нуля.

Автор OlegIv, 12 октября 2014, 22:45:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlegIvTopic starter

Доолгий процесс организации травника продолжается. Изготовлена тумба с металлокаркасом и склеена банка 802*400*500 (описание тут https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=9971.0).

Пришло время задуматься об освещении. И тут я уже всю голову сломал. Вариант с ЛЛ мне категорически не нравится из-за громоздкости и энергопотребления, да и не самой удобной длины аквариума (80см), так что ставить 6шт Т5 24Вт в шахматном порядке, ужос. МГ не рассматриваю, зачем мне печка. Выходит, что без вариантов светодиоды, тем более, что хочется сделать светильник подвесным, сантиметрах в 40 над поверхностью воды. Боюсь только, что под мертвым диодным освещением травник будет не так приятен глазу, как под "тёплым ламповым" светом ЛЛ...
Помогите советом, люди добрые. Не могу определиться.

samspec

так и диоды есть разные
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Lilith

мг печка? ну если держать руку прямо под ним то да. Чето пока отопление не дали что он светил что нет я разницы не замечал в температуре.

Вячеслав

А зачем так высоко светодиоды вешать? Можно же готовый светильник купить на Вашу банку.

Антон Васин

OlegIv,  4 КЛЛ OSRAM DULUX L LUMILUX - 36W  дешево и сердито.

OlegIvTopic starter

Вячеслав, готовый - не вариант по идейным изображениям, не готов я платить такие деньги за хрень. 40см, действительно, перебор, 15-20см вполне достаточно, но не суть.
Lilith, в комнате, где стоит аквариум (точнее, в кухне) летом температура легко поднимается до 40 градусов, солнце весь день светит прямо в окна. Так что тепловой режим очень критичен.
Антон Васин, на какой объем аквариума? Как травка растет?

Lxx

Такая температура- это уже не шутки, тут на мой взгляд надо всерьез думать об охладителе, а не о холодном светильнике.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

OlegIv, КЛЛ OSRAM DULUX L LUMILUX это Т5 согнутые у-образно. Соответственно расчет вт/л и рост травы как у Т5.
пример освещения на этих лампах http://igorvarnic.blogspot.ru/2009/11/blog-post_27.html

samspec

у меня в пресном такие лампы стояли
все росло великолепно

Антон Васин, я тоже думал что они Т5, на самом деле они Т4
но это делу не мешает
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Антон Васин

samspec, а откуда инфа? Просто у OSRAM DULUX и толщина трубки и характеристики по фирменной спецификации как у Т5, и балласт только Т5-тошный. Обычные 11 и 9 вольтовые у-образные да Т4 и их можно через дроссель подключать.

samspec

#10
у меня были на 55Вт вот по ним и находил
хотя по диаметру действительно похожи на Т5

еще раз полазил
все таки Т5
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

OlegIvTopic starter

А можно использовать светодиодные прожекторы, хотя бы леруёвские? Какого спектра диоды нужны для роста растений?

Есть еще такие http://ru.aliexpress.com/item/2013-Brand-New-10W-Blue-554nm-Red-660nm-Hydroponic-Plant-Flood-LED-Grow-Lights-Water-Proof/827726046.html, специально для роста растений, есть ли смысл их использовать вперемешку с белыми?

Lilith

#12
Световой поток : 10W   600-700LM

это очень, очень мало для вашей банки.
Если уж брать диоды и али то вот вам вариант - как раз размер под ваш аквариум. (и то правда насчет мощности я не уверен, это надо ждать знатоков)
http://ru.aliexpress.com/store/product/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-800-Free-Shpping/200203_2052627196.html
Таких можно кстати 2 штуки купить по ширине влезут оба как раз, и полное освещение всей банки будет

OlegIvTopic starter

Да это понятно, что мало. Я про штук 8-10

Lilith

50 см они маловероятно что пробьют до дна, да и вдумайтесь в цифру 8-10 - это равноценно паре мг прожекторов по температуре.

Alexander

8-10 по цене можно готовый светильник найти.

OlegIvTopic starter

Дело меееееееееееееееееедленно движется) Купил пару светодиодных прожекторов 40Вт.

Skandal

1 мгшка 150 вт осветит банку с лихвой темературы от неё будет не больше чем от диодных прожекторов а вот срок службы и то что спектр не едет в отличии от диодных прожекторов это важная штука. к томуже на расстоянии 40 см над водой греть точно не будет

Алексей Дмитриев

Олег! Ты ли это, мой мехзаводской друган?!!  {frends}

Алексей Дмитриев

Знакомый до боли почерк.  {bravo} Как всегда все размеренно и основательно!  {good}

OlegIvTopic starter

#20
Отпишусь пожалуй)) Идея не умерла, а перешла в вялотекущее состояние) Аквариум с тумбой переехали в зал под кондиционер, закуплен грунт и внешник) Запуск не за горами. Светить будут прожектора диодные, подтвердим (или опровергнем) миф о их несостоятельности. Если что, перейду на МГ.
aadmitriev, МЕХЗАВОООООД!!!

OlegIvTopic starter

Все готово к запуску, не прошло и года)) Питательная подложка ЖБЛ, грунт черный мелкий. Коряг-шморяг и гальки еще прикупить. Думаю вот, где сразу столько травы набрать для запуска...


Lilith

Не низковато для точечных прожекторов то?) а то будет у вас 2 пятна освященных и все, а ну еще бонусом  с таким расстоянием- уха выйдет знатная {v_banke}

OlegIvTopic starter

Lilith, для того и цепной подвес, чтоб можно было экспериментировать с высотой) Это самое низкое положение. Слишком высоко вешать тоже кстати не лучший вариант - в глаза будет бить. Да и вообще я по поводу этих прожекторов диодных особых иллюзий не питаю, скорее всего придется заменить со временем на что-то более подходящее.

OlegIvTopic starter

#24
Аквариум запущен, трава заметно в рост пошла. Натыкал и накидал кучу всего, тапками не кидайте, не удержался. Нравится мне куча разноцветной мелкоты... Дизайна тоже никакого.



🡱 🡳
Яндекс.Метрика