Помогите определить болезь и как ее побороть

Автор Als, 28 октября 2014, 10:32:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlsTopic starter

За неделю погибло 5 коридорасов панд, симптом у всех одинаковый сначала лежат на боку на дне, изредка пытаются плавать, при этом движения дерганые и крутятся вокруг своей оси, потом просто лежат на дне, рот открыт, грудной плавник оттопырен, окраска нормальная, видимых высыпаний нет. Что это может быть?

VladSokolov


AlsTopic starter

теста на аммоний нет, в акве кроме панд еще вишни и иреатерины, мрут только панды

AlsTopic starter


Doc63

Als, Сделайте фото помершего корика с оттопыренной или отрезанной жаберной крышкой.

AlsTopic starter

#5
Doc63, мертвых уже не сфотографировать, вот фото заболевшей рыбки , качество фото не очень снимал на телефон, рыбка отсажена в банку

AlsTopic starter

за полдня сидения в банке сомик перестал валяться на боку, если не совсем ожил, то и на трупик перестал быть похожим, стал по активнее и был возвращен назад в аквас. Сделал подмену 50% воды, чтобы не думалось на аммоний.

Бродяжник

Я бы мгновенно всех пересодил,ИМХО... [skromnik]

AlsTopic starter

пересаживать не куда, и в банке оставлять рыбу губить

Бродяжник

В банку литра три пересаживайте,айрацию 24часа,с утра б по литру менял,я бы так сделал!Хотя я не спец {neznayu}
Сколько их осталось?

Митрич

Да аммоний это, к гадалке не ходи. Откуда взялись 0,2 нитритов, это уже само по себе до фига, значит аммония ещё больше. Корики чего-то в грунте накопали и траванулись. Грунт сифонить, особенно всякие углы и воду менять.... ВСЮ!!!!!
8 927 698 27 80

AlsTopic starter

до сомов в акве только криль был и то недолго, а до этого банка без живности была, какого то специфического запаха у воды нет, в соседнем 100 литровом аквасе сходнные показатели нитритов и нитратов, коридорасы тоже есть, только обычные капчатые и дискомфорта не испытывают.
Изначально воду не отстаивал и наливал из под крана, засыпал грунт и посадил растючку, в таком состоянии аквариум был недели 2, потом креветок запустил и фильтр поставил, через неделю сомов запустил. Грунт покупал в Ашане, не прокаливал, только промывал, внем не может быть причина?

AlsTopic starter

#12
грунт проверял, он даже толком и незаиленый, при шубуршении муть не поднимается. сомики выгладят вполне здоровыми, кроме двух, один нервный и постоянно носиться по акве, у второго на хвостовом плавнике какая то слизь, ее видно на фото

Ольга Ч.


Doc63

Цитата: Ольга Ч. от 29 октября 2014, 10:39:07
А что мешает тесты сделать?
и\или воду побольше подменить и грунт пропылесосить?  {hohot}

AlsTopic starter

грунт пылесосил уже когда воду менял, а с плавниками что, судя по описанию из инета плавниковая гниль, не хотелось бы ошибиться, по предыдущему фото можно понять она или что то другое?

AlsTopic starter

Помогите определить что с сомом такое заболелел или люлей получил?

Алексей1962

Без понятия ,что за хрень в Вашем аквариуме .Берете полную столовую ложку соли на каждые десять литров .И не говорите ,что сомы не выдерживают соли .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Doc63

Алексей1962, а я скажу!  {hohot}... но в концентрации больше чем ст ложка на ведро!  {hohot}

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

AlsTopic starter

Алексей1962, может проще его отсадить и потом засолить? в аквариуме кроме сома еще неоны, радужницы, пецилии, акантафтальмус - они как соль перенсут? и растения?

Алексей1962

Als, с неонами чуть сложнее .Так то да  ,нужно больную рыбу отсадить . Но ведь ,все болячки уже есть в акве .Как то надо стабилизировать .Кондиционер формамед может попробовать ?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

AlsTopic starter

Чтобы не плодить темы продолжу здесь, подскажите что с пецилией, как то резко появиласьмутнаякрупинка на брюхе. И не понятно что с САЕ, на заболевание не очень похоже, рыба активная, по поведению от остальных не отличается, нормально ест, по углам не висит, моло быть это результатом постоянных драк с другими сайками? что можно предпринять для заживления раны?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика