Автор Тема: Эпоксилин в действующем аквариуме  (Прочитано 1155 раз)

Оффлайн AnechkayaАвтор темы

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
0
Тут столкнулась с непонятными происшествиями, реально не понимаю как так....
В общем связываю смерть рыбок только с эпоксилином.
По порядку в общем.
В свежую акву заселила бабочку белоперую и крылатку, 3 дня все было супер, но аква была на стадии оформления, прилепила 2 куска эпоксилина, бабочка погибла через несколько часов. Но во время склеивания камней, один уронила, и подумала что бабочку просто придавила, но чешуя вся на месте, да и сачком то рыбу не поймать , не то что камнем придавить.
Купила другую бабочку и поселила в самп в риф, на всякий случай. Но у меня какая то зараза вывернула в очередной раз куст эуфилии наземь и я опять слегка поработала эпоксилином, утром бабочка в сампе погибла.
В то же время решила доклеить горку в новой акве, подклеила эпоксилином, на утро и крылатка умерла.....
Сложила все в кучу и пришла к выводу что в эпоксилине видимо дело....  {neznayu} ну что еще то могло так на рыб повлиять..при чем удивляет, что не первый раз в рифе работала эпоксилином, ни разу никто не умирал, и даже кораллы не куксились... в этот раз кстати тоже.... при чем в новичках в рифе еще два губанчика были, одного завоза с бабочкой..с ними все в порядке...
 ну что за ерунда такая невезучая? {revu } {revu } {revu } {stena}
Кто нибудь замечал какие то проблемы при работе с эпоксилином в действующей акве??

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
Re: Эпоксилин в действующем аквариуме
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2014, 09:59:19 »
0
Anechkaya, Ань вот только недавно 2 пачки эпоксилина извел на поклейку кораллов никаких проблем, ни с рыбой не с кораллами. Вообще странно все, может просто стечение обстоятельств такое?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1343
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2014, 11:58:00 »
0
срок годности проверь
может он стал что то выделять
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн ИльяМВ

• Самара
  • Морской флот
  • Постоянный участник форума
  • *
  • Уважение: +153
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2014, 13:20:15 »
0
Anechkaya, я сталкивался тоже с похожей проблемой с этим клеем но правда без сильных потерь. На Логовском форуме раньше целая тема про это была. Видимо эпоксилин бывает разный, вернее его изготовитель (разные добавки применяют).
Тот, что попадался мне - вроде ведет себя как обычно, только через пару дней трогаешь его в акве - он не застыл и становится тягучий как резина. Его обязательно весь надо вынимать из аквы. Пенник с ним падает и неделями пена не поднимается..
Я покупал в Леруа, но говорят в костораме более правильный эпоксилин.

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2014, 14:36:24 »
0
samspec, вот срок годности может при чем....коробочку правда выбросила, не проверить теперь, давно уже лежал, правда вся остальная рыба жива...и кораллы тьфу тьфу
наверное сглазил кто то  {pardon} ну как еще можно объяснить эту ерунду блин  {stena}

ИльяМВ, так я же именно этим же эпоксилином давно клеила в рифе...и сейчас тоже им же в рифе клеила.. умерла лишь бабочка  {neznayu}
не помню где в прошлый раз брала этот эпоксилин, написано на упаковке момент, застывал за сутки

Artishock, ну сначала я тоже так думала, но три рыбы!!!! и ладно б еще в одной акве.. а так, в рифе одна рыба взяла и погибла после того как эпоксилином клеила {grust}

Оффлайн technoint

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +135
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2014, 14:47:09 »
0
какой скимер стоит?

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2014, 15:22:40 »
0
technoint, в рифе NAC 7, в новой банке только помпа...у меня была мысль что может из за того что нет пенника в новой акве.... но крылатка ж первую поклейку эпоксилином нормально перенесла, ела хорошо, никаких внешних нарушений
и бабочка в рифе с пенником сидела... остальной же рыбе хуже не стало  {neznayu}

Оффлайн technoint

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2014, 17:44:47 »
0
ну на сколько я помню, ты ж бабочку полудохлую в самп положила?, или я не прав

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2014, 19:01:00 »
0
technoint, нет же.... я ее ток купила, это уже вторая была, два дня было все нормально, она ела....а потом бамц... и все... из чего то необычно только эпоксилин в акву сунула.... хотя и немножко, мож с четверть спичечной коробки

Оффлайн technoint

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2014, 19:08:46 »
0
ну может просто совпадение

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2325
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2014, 20:02:32 »
0
Anechkaya,  у меня нечто подобное было с эпоксилином. Склеивала камни и после этого 3 месяца не могла запустить рыбу. Как только воду не меняла, что только в банку не вливала для нейтрализации - хоть бы хны. Рыбку запускаешь в акв - она жадно дышит и всплывает дышать к поверхностьи. Не уберешь тут же - она начнет переворачиваться на бок, пузом в верх и падать - в течении  нескольких минут. Еле-еле эта гадость потом из камней вымылась. Больше такими штуками ничего не клею.
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Antonio Fogaldo

• Тольятти
  • Морской флот
  • Житель форума
  • *
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2014, 21:09:51 »
0
Anechkaya, эпоксилином клею периодически......пачку извёл,проблем не замечал.
ИМХО, методом исключения надо...
Жаль рыбсов {sorry} {revu }
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2014, 23:05:17 »
0
Tin, в пресном не пробовала клеить эпоксилином, но после затвердевания по идее не токсичен  {neznayu}

Antonio Fogaldo, вообще жалко  {revu } {revu } {revu }
сама уж сколько им клеила...может действительно стоит смотреть сроки годности и обязательное наличие пенника  в системе {neznayu}

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2014, 23:16:16 »
0
Anechkaya, Ань ну по срокам годности тоже момент спорный, он сам по себе так или иначе токсичен, а что после срока годности? я так полагаю он тут присутствует как бы гарантируя то, что на протяжении определенного периода времени он будет смешиваться в однородную массу и склеивать и не более того. Я реально буквально позавчера извел 2,5 пачки эпоксилина за раз и никаких нигативных последствий не наблюдал, кроме соплей от акр, но им достаточно и прикосновения рукой чтобы всю банку соплями залить.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2325
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2014, 23:57:13 »
0
Tin, в пресном не пробовала клеить эпоксилином, но после затвердевания по идее не токсичен  {neznayu}

Antonio Fogaldo, вообще жалко  {revu } {revu } {revu }
сама уж сколько им клеила...может действительно стоит смотреть сроки годности и обязательное наличие пенника  в системе {neznayu}

Anechkaya,  не токсичен. Но кроме него я тогда тоже другой причины не видела. Может быть смешан был плохо или партия какая-нибудь неправильная.
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна