Нано 25литров, помогите разобраться в чем проблема.

Автор ShreD, 06 ноября 2014, 01:06:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ShreDTopic starter

Доброго времени суток друзья {frends}
Очень надеемся с женой на Вашу помощь.
Решили с женой после очередной поездки на Птичку(по рыболовным нуждам катались туда) с сыном купить ему небольшой аквариум.
И так удачно получилось что знакомый в связи с переездом искал кому бы передать все добро.
В итоге у нас появилось пару аквариумов, 180 и 25 литров, упаковка грунта, и минимум необходимого оборудования.
Перечитал кучу информации про правильный запуск аквариума на разных форумах.
И вот в воскресенье мы решили запустить 25 литровый аквариум, не спеша и не торопясь.
Вода была набрана через пищевой фильтр, так как чистая вода без фильтра имеет кучу примесей, от которых раньше каждую неделю приходилось чистить чайник.
Постояла она денек для верности и начали ваять маленькое чудо, для нашего любимого чуда(сынишки).
По совету знакомого после промывки грунта(Dennerle Kristall-Quarz фракция 1мм-2мм),  уложили в аквариум слой 1см и добавили 3/4 столовой ложки удобрения в гранулах, распределив гранулы по дну так что бы они находились в местах где будет находиться растючка.
Потом сверху засыпали около 4см грунта еще, придали желаемую форму дна, установили внутренний фильтр, обогреватель, термометр, залили аквариум на половину водой и высадили растения которые хотелось бы видеть в аквариуме.
Сынишка с радостью и удовольствием принимал непосредственное участие в высадке растений в грунт(брал их, опускал аккуратно в воду, и показывал где оно должно расти ;)) )
После высадки, долили воды в аквариум, недоливая около 2см до края, запустили фильтр, включили обогреватель, посмотрели что все работает и накрыли крышкой включив свет.
Первый дни свет горел в аквариуме примерно по 9-10 часов в сутки. Освещение на данный момент лампа энергосберегающая на 11 ватт 4200к
Сегодня приобрел и установил таймер, выставил световой день 5 часов в сутки, с 16 до 21 часа.
И сегодня же были докуплены и пущены в свободное плавание ветки роголистника, штук 5-6, плавают по поверхности, так как в планах нет иметь длинностебельные растения. А по началу как я читал он может помочь во время установления внутреннего климата.
Так же сегодня обнаружил не очень приятную картину, на листах растения появились какие то водоросли, как волосинки небольшие, а на листах папоротника как будто осадок...  {grust}
Сделал проверку тестом для аквариума что бы было больше информации при попытке найти причину появления осадка и водорослей.
А забыл совсем, не смотря на водоросли растение дало новые листочки, вчера вечером когда смотрел аквас их не было, а сегодня после работы глянул и увидел что на нем не смотря на водоросли появились молоденькие листочки.
И еще напрягает одна вещь, когда свет в аквариуме включен то температура воды колеблется от 27 до 28 градусов... Видимо это из-за того что лампочка находится очень низко над водой, буквально см 3-3,5. В выходные хочу переделать немного крышку, что бы лампа находилась над водой хотя бы в 7-10 см.
А то перепады температуры как мне кажется не будут благоприятно влиять на внутренний климат аквариума, ночью 24 градуса а днем 27-28. Если кто сможет что подсказать по данному вопросу буду признателен.
Показатели которые выдал тест на наличие того или иного в воде ниже:
CL2(mg/l) - 0
PH             - в районе ~7,5 так как цвет полоски был между цветом 7,2 и 7,6. До цвета 7,6 чуток не дотягивает.
KH             - 10°d
GH             - 16°d
NO2(mg/l) - 0
NO3(mg/l) - 0
Фото упаковки теста ниже, возможно он что то не корректно измеряет. Раньше не было опыта работы с подобными тестами, но делал все как написано в инструкции.
Ниже фото с проблемными растениями, упаковка удобрения, фильтр, тесты.
Водоросли на листиках растения http://prntscr.com/53e698
Налет на листе папоротника http://prntscr.com/53e8xr
Фильтр http://prntscr.com/53e9u9
Тест воды http://prntscr.com/53ea4o
Удобрение в гранулах http://prntscr.com/53eacc
То что из себя сейчас представляет аквариум http://prntscr.com/53e9dv
И заранее благодарны Всем кто откликнется советом по решению нашей проблемы.
С уважением и наилучшими пожеланиями.

Lilith

все что не оранжевая длинностебелька надо привязать к корягам или камням, папоротник не сажают в грунт, анубиасы тоже.

Бродяжник

Поздравляю с запуском.
Оранжевое как раз длинностебелька(скорей всего описка) ей хуже не будет,если в грунт удобренный посадить :))...
А  Lilith, по папоротникам и анубисам,правильно написал,лучше привязать их к коряжкам ,как мхи,а на их место почвопокровку посадить(ту же марсилию).Анубисы если и сажают в грунт,то не закапывают ризому(это та часть растения,от которой растут корни и листья).
Тестам-полоскам я бъ не доверял...гонят они.
Если нитрат 0,это не есть хорошо...для растений.
Не забывайте,что чем меньше объём аквы тем тяжелее поймать баланс.
Удачи,Вам.



samspec

по поводу света и температуры можно крышку приподнять над стеклом, подставив что нибудь (те же карандаши)
ну или встраивать вентиляторы с боков. один на подачу, другой на выхлоп
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Partizan174

перестаньте воду через фильтр гонять.... ничего полезного от него не будет, а уж если есть серебрянные присадки или еще какие..... налили в бутыль отстояли пару дней и заливайте.....то что на чайнике накипь так это у вас вода жесткая... тесты вам это и показали..... Папоротник в жесткой воде будет чернеть по концам листьев....
ОБЩИЙ совет ничего не делайте, оставте аквариум в покое.... недели на 2-3... только воду доливайте и все.....

по свету... попробуйте найти энергосберегайку на 6200К растючка скажет спасибо.......

Partizan174

Цитата: Бродяжник от 06 ноября 2014, 06:31:05

Не забывайте,что чем меньше объём аквы тем тяжелее поймать баланс.
Удачи,Вам.

ой не факт..... имею три наника, все без проблемные абсолютно...... правда на земельке они.......

ShreDTopic starter

Цитата: Lilith от 06 ноября 2014, 01:53:58
все что не оранжевая длинностебелька надо привязать к корягам или камням, папоротник не сажают в грунт, анубиасы тоже.
Учтем и переделаем, спасибо.

Цитата: Бродяжник от 06 ноября 2014, 06:31:05
Поздравляю с запуском.
Оранжевое как раз длинностебелька(скорей всего описка) ей хуже не будет,если в грунт удобренный посадить :))...
А  Lilith, по папоротникам и анубисам,правильно написал,лучше привязать их к коряжкам ,как мхи,а на их место почвопокровку посадить(ту же марсилию).Анубисы если и сажают в грунт,то не закапывают ризому(это та часть растения,от которой растут корни и листья).
Тестам-полоскам я бъ не доверял...гонят они.
Если нитрат 0,это не есть хорошо...для растений.
Не забывайте,что чем меньше объём аквы тем тяжелее поймать баланс.
Удачи,Вам.
Спасибо за поздравления ))
Оранжевая по идее длинностебелька, во всяком случае в аквасе знакомого когда ее видел она была не скажу что маленькая.
По папоротникам и анубиасам да косякнули, сегодня приеду с работы буду пересаживать, пока не загнулись. А вот анубисы жена очень хочет видеть на грунте... буду пробовать сажать правильно что бы ризома была над грунтом, в принципе мысля есть одна =) Домой приеду попробую =)
А какие тесты порекомендуете приобрести для контроля воды в аквасе?

Цитата: samspec от 06 ноября 2014, 10:15:19
по поводу света и температуры можно крышку приподнять над стеклом, подставив что нибудь (те же карандаши)
ну или встраивать вентиляторы с боков. один на подачу, другой на выхлоп

Именно приподнять лампу над поверхностью воды и сделать вентиляцию я и планирую =) Спасибо за совет =)

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 10:18:09
перестаньте воду через фильтр гонять.... ничего полезного от него не будет, а уж если есть серебрянные присадки или еще какие..... налили в бутыль отстояли пару дней и заливайте.....то что на чайнике накипь так это у вас вода жесткая... тесты вам это и показали..... Папоротник в жесткой воде будет чернеть по концам листьев....
ОБЩИЙ совет ничего не делайте, оставте аквариум в покое.... недели на 2-3... только воду доливайте и все.....
по свету... попробуйте найти энергосберегайку на 6200К растючка скажет спасибо.......

Т.е. фильтр вообще убрать или пока в аквариуме не установится микроклимат?
За совет по свету спасибо. Появился вопрос - одной лампы на 11 ватт 6200К будет достаточно растениям на первое время при световом дне 5 часов?

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 10:19:56
Цитата: Бродяжник от 06 ноября 2014, 06:31:05
Не забывайте,что чем меньше объём аквы тем тяжелее поймать баланс.

Удачи,Вам.

ой не факт..... имею три наника, все без проблемные абсолютно...... правда на земельке они.......

Ну до земельки мне пока далеко, надо сначала все понять и освоить более простое, и по мере накопления знаний можно пробовать что то новое.

Partizan174

11 ватт мало... выходит около 0,4-0,5 вт/л.... мда.... хотябы надо до 0,7 догнать...... а вообще крышку бы вашу увидеть.... я думаю туда можно пару готовых светильников вкорячить и найти с лампами на 8000к......что то вроде такого http://nsvet.su/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5/26554/

анубиасы нормально корными в грунте живут, в природе эта травина живет по берегам рек и в сезон дождей растет под водой.... в тепличке на земле отлично они растут....

фильтр можно оставить.... правдо толку от него никакого в том виде в каком он есть......

на счет земли это вы зря......запускал первый аквас по всей науке, больше года уже никакого баланса толком нет...... и водоросля и все дела, правда немного, главное рыбам хорошо.....а потом запустил пару наников на земле, приготовился.... и ... и ничего.....все растет прет цветет и пахнет.....так,что подумайте

Dmitry

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 10:50:23
11 ватт мало... выходит около 0,4-0,5 вт/л.... мда.... хотябы надо до 0,7 догнать...... а вообще крышку бы вашу увидеть.... я думаю туда можно пару готовых светильников вкорячить и найти с лампами на 8000к......что то вроде такого http://nsvet.su/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5/26554/

анубиасы нормально корными в грунте живут, в природе эта травина живет по берегам рек и в сезон дождей растет под водой.... в тепличке на земле отлично они растут....

фильтр можно оставить.... правдо толку от него никакого в том виде в каком он есть......

на счет земли это вы зря......запускал первый аквас по всей науке, больше года уже никакого баланса толком нет...... и водоросля и все дела, правда немного, главное рыбам хорошо.....а потом запустил пару наников на земле, приготовился.... и ... и ничего.....все растет прет цветет и пахнет.....так,что подумайте

11 ватт имеется ж ввиду энергосберегайка, множим на 5, у меня на 25 литров стоит светодиод мощностью 4,5 ватта , все ок, светодиоды множим на  10...

ShreDTopic starter

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 10:50:23
11 ватт мало... выходит около 0,4-0,5 вт/л.... мда.... хотябы надо до 0,7 догнать...... а вообще крышку бы вашу увидеть.... я думаю туда можно пару готовых светильников вкорячить и найти с лампами на 8000к......что то вроде такого http://nsvet.su/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5/26554/

анубиасы нормально корными в грунте живут, в природе эта травина живет по берегам рек и в сезон дождей растет под водой.... в тепличке на земле отлично они растут....

фильтр можно оставить.... правдо толку от него никакого в том виде в каком он есть......

на счет земли это вы зря......запускал первый аквас по всей науке, больше года уже никакого баланса толком нет...... и водоросля и все дела, правда немного, главное рыбам хорошо.....а потом запустил пару наников на земле, приготовился.... и ... и ничего.....все растет прет цветет и пахнет.....так,что подумайте

Ну такой лампы мне и одной хватит на этот аквас, у него всего объем чистый 24,7 литра, а при условии слоя грунта около 5см получается объем воды в нем сейчас около 21 литра.
Размеры акваса 38х21х31(ДхШхВ), а крышка пластиковая штамповка, под которой места для лампе хватает только только... от колбы лампы до воды буквально 2-2,5 см получается, ну и до крышки от колбы может быть см а может и даже меньше. Поэтому и хочу переделать ее что бы под крышкой было чуть побольше места. Вечером дома сфоткаю крышку и выложу тут.
А такой вопросик еще появился по анубиасам, у нас парочка акубиас нано(во всяком случае так сказали), можно ли его корни чутка в грунте утопить что бы ризома осталась над грунтом и каким нить фиксатором(из пластика допустим в виде бкувы Г) закрепить, который не даст кустику всплывать или сваливать с места посадки пока корни не закрепятся? такой вариант не противоречит правилу посадки? привязывать к камушку или коряге не хочется его, хочется наблюдать его растущим на грунте =)
И вопрос по фильтру, что с ним можно сделать что бы от него была польза аквасу?

А по поводу земли подумаю обязательно, и почитаю инфу на форуме, потому что в новогодние праздники хотим с женой запустить второй аквас который стоит пустой на 180 литров. Думаю там подложка земляная будет актуальна.

Цитата: Dmitry от 06 ноября 2014, 11:17:21
11 ватт имеется ж ввиду энергосберегайка, множим на 5, у меня на 25 литров стоит светодиод мощностью 4,5 ватта , все ок, светодиоды множим на  10...

Да Вы правы, стоит 11ваттная энергосберегайка.

Partizan174

давайте по порядку......
а нафига вообще вам крышка?.... мне аквариумы с крышкой гробы напоминают......ИМХО.... литры делите на  ватты люминисцентных ламп вот и получите сколько у вас света есть и сколько надо.... леды лучше рассчитывать в люксах....

анубиасы можете так прикрепить ничего с ними не будет

стакан фильтра снимаем и выкидываемвместо штатной крупнопористой губки одеваем мелкопористую.....

на счет земли сразу предупреждаю.... если запускать на ней аквариум то засаживать растючкой сразу, всю площадь дна.... иначе проблем с водорослями не избежать

samspec

анубиас можно ризомой примотать к камню либо коряге
а корни как раз в грунт и полезут
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Partizan174

кстати щас подумал... можно ануб  по задней стенке пустить.... на присосках

samspec

его потом не видно будет
как растения разрастутся
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Partizan174

хм.....ну в общем думать решать ТС... но я таки вам скжу, когда ануб сидит на коряге смотриться это намного эстетичнее и красивее..... корешки растут строго по древесным волокнам..... красота и природа..... да и к тому ж на коряге анубы легко в тепличку перенести.....

А с грунта... рано или поздно вам это надоест, захочется почвопокровки или еще чего ,а выдирать анубы их грунта ну не знаю... тем более,что корешки станут белыми и очень разветвленными....

В общем... я бы их в грунт не пихал... не то это растение.....и не смотрится и не шибко полезно ему

ShreDTopic starter

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 11:54:19
давайте по порядку......
Давайте  {frends}

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 11:54:19
а нафига вообще вам крышка?.... мне аквариумы с крышкой гробы напоминают......ИМХО.... литры делите на  ватты люминисцентных ламп вот и получите сколько у вас света есть и сколько надо.... леды лучше рассчитывать в люксах....
Крышка как мера защиты от семейства кошачьих, а то  }:/ настанет рыбкам сынишки и его это не обрадует. Кошка до рыбы у нас  {vauu} и до рыбок тоже как выяснилось. В наследство два сомика крапчатых достались, в банке 10 литровой тусуются... ждут когда новое жилище будет готово. Так кошара эту банку с утра до вечера облизывает и обтирает, все сомиков пытается достать  {oskal}
С литрами и ваттами понял.

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 11:54:19
анубиасы можете так прикрепить ничего с ними не будет
Это радует, тогда так и поступлю сегодня.

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 11:54:19
стакан фильтра снимаем и выкидываем вместо штатной крупнопористой губки одеваем мелкопористую.....
Т.е. все дело в штатной губке, заменим на менее пористую. Такая мысль мне приходила когда перед установкой смотрел что в стакане родном стоит.

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 11:54:19
на счет земли сразу предупреждаю.... если запускать на ней аквариум то засаживать растючкой сразу, всю площадь дна.... иначе проблем с водорослями не избежать
Ну перед тем как это делать обязательно буду узнавать все по запуску акваса на земле, сначала узнаю все что можно, потом подготовлюсь и только потом запускать будем.

Partizan174

дело не столько в губке сколько в стакане..... грубо говоря конструкция омно...задействуется не вся губка полностью,а только верхняя ее часть.... сама помпа вполне себе.....

Кстати крышку можете сваять сами из паннели ПВХ.... и поставить какой надо свет.... и вентиляцию.... вот потом обтянуть пленкой и будет совсем кашерно...

Пы Сы

а у меня коты только воду из акв хлебают..... на рыб ноль внимания.....

ShreDTopic starter

Цитата: samspec от 06 ноября 2014, 12:00:28
анубиас можно ризомой примотать к камню либо коряге
а корни как раз в грунт и полезут
Тоже подумывали про корягу, есть две небольшие коряжки мопани, жена их сейчас как раз вываривает в соли и потом замачивать будем на одну-две недельки. Скорее всего на эти коряжки анубы и переберутся.

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 12:01:44
кстати щас подумал... можно ануб  по задней стенке пустить.... на присосках
Тут я солидарен с samspec,  со временем они на задней стенке затеряются из виду... если они действительно нано то их другая растительность закроет  {grust}
А так мысль про присоски интересная  {ok}

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 12:07:06
хм.....ну в общем думать решать ТС... но я таки вам скжу, когда ануб сидит на коряге смотриться это намного эстетичнее и красивее..... корешки растут строго по древесным волокнам..... красота и природа..... да и к тому ж на коряге анубы легко в тепличку перенести.....

А с грунта... рано или поздно вам это надоест, захочется почвопокровки или еще чего ,а выдирать анубы их грунта ну не знаю... тем более,что корешки станут белыми и очень разветвленными....

В общем... я бы их в грунт не пихал... не то это растение.....и не смотрится и не шибко полезно ему
Раз не полезно ему значит будет жить там где полезно. А дно частично марсилией засажу как посоветовали раньше. Если сомики конечно ее не по выкорчевывают.

ShreDTopic starter

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 12:15:46
дело не столько в губке сколько в стакане..... грубо говоря конструкция омно...задействуется не вся губка полностью,а только верхняя ее часть.... сама помпа вполне себе.....

Кстати крышку можете сваять сами из паннели ПВХ.... и поставить какой надо свет.... и вентиляцию.... вот потом обтянуть пленкой и будет совсем кашерно...

Пы Сы

а у меня коты только воду из акв хлебают..... на рыб ноль внимания.....

У этого фильтра забор воды производится только с нижней части стакана, внутри стакана есть пустота которая заполнена водой, и заборный штырь, который воду сосет по всей своей окружности и длине.

Крышку и планирую сделать, только не из панели ПВХ которые используются для обшивки стен, а из вспененного ПВХ который используется при изготовлении рекламных щитов.
Ну и свет конечно заменю, энергосберегайка греется просто дико....

А наша с ума сходит по рыбе  {tanec} Я когда с рыбалки приезжаю, жена говорит что кошара за пол часа до моего приезда к дверям подходит, садится и орать на дверь начинает.
Короче палит меня что я возвращаюсь... Как чует мое возвращение фиг знает, но пока рыбыну не дам ей проходу не дает... Хоть стреляйся  {ohota}

Partizan174

про крышку мысль правильная..... если не на заднее так на боковые посадите анубы....
Косяк фильтра в том, что воду он засасывает снизу, она проходит вверх по перегородке и......а дальше прально уходит как вы выразились через заборный штырь....только вотсверху.... по верхней части губки)))))) Короче не спорьте косяк этот уже Бояном стал)))))

насчет марсилии, крапчатые сомики ее точно выкорчуют...... без вариантов

ShreDTopic starter

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 12:41:10
про крышку мысль правильная..... если не на заднее так на боковые посадите анубы....
Косяк фильтра в том, что воду он засасывает снизу, она проходит вверх по перегородке и......а дальше прально уходит как вы выразились через заборный штырь....только вотсверху.... по верхней части губки)))))) Короче не спорьте косяк этот уже Бояном стал)))))

насчет марсилии, крапчатые сомики ее точно выкорчуют...... без вариантов

Да я не спорю, просто думал что через этот штырь засасывается вода по всей длине а не только сверху =)
А если просто новую губку мелко пористую под эту крышку фильтра вырезать что бы там не было свободного места и пущай тогда остается =) а?
Просто чистую губку оставлять в аквасе не охота =)))

Ну раз без вариантов из-за сомиков тогда пока не буду засаживать дно ничем =) когда переедут в большой аквас тогда обновлю мелкий =)

Partizan174

блин блинский..... ну как еще объяснить то... в силу КОНСТРУКТИВНЫХ особенностей стакана, чтобы и как бы вы туда не засунули работать будет только верхняя часть губки)))))))  фильтр корягой закройте и всех делов

вот как у меня..... за корягой и фильтр и грелка и еще одна приблуда

VladSokolov

На длинностебельке у вас Эдогониум, эта водоросль легко уходит когда высшие растения начинают нормально расти.
NO3  у вас 0, а значит растениям не хватает азота. Добавлять удо не торопитесь.Достаточно завести несколько рыбок, они будут поставлять растениям азот.

Можно фото банки в целом а не отдельных частей? Какие растения посадили кроме тех что на фото?


ShreDTopic starter

Цитата: Partizan174 от 06 ноября 2014, 13:33:47
блин блинский..... ну как еще объяснить то... в силу КОНСТРУКТИВНЫХ особенностей стакана, чтобы и как бы вы туда не засунули работать будет только верхняя часть губки)))))))  фильтр корягой закройте и всех делов

вот как у меня..... за корягой и фильтр и грелка и еще одна приблуда

Так и поступлю =) только надо подходящую коряжку найти.

VladSokolov, аквариуму всего 4 дня, пятый пошел поэтому рыбок и не запускаю в него. Хотя если они помогут то тогда парочку рыбех или тех же самых сомиков запущу =)
В первом топе последняя ссылка как раз общий вид наника, вот дубль ссылки - http://prntscr.com/53e9dv. Качество не очень, зеркалка разрядилась и фоткал на сотовый. Сеня зеркалкой фотки сделаю наника. А по растючке пару анубиасов, 4 или 5 мелких кустиков папоротника одного вида и пара кустиков мелких другого вида папоротника, длинностебелька, и по поверхности плавает 5 веток роголистника.

andrei606477

ShreD, а я бы вот по поводу перепада температуры вообще б не парился.
Абсолютно не глобальная проблема. В природе всё тоже самое происходит.
Пока в банке баланс устанавливается, займитесь поиском готового светильника
с лампами Т4 или Т5. Благо, таких сейчас множество.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

🡱 🡳
Яндекс.Метрика