avatar_Mia

Нано-риф

Автор Mia, 06 ноября 2014, 11:30:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MiaTopic starter

Привет всем! Не думала, не гадала, никак не ожидала...  и вот я тут {oskal}.
Море всегда воспринимала как что-то безмерно сложное, дорогое, и недоступное, а тут, увидев, что может из себя представлять мини-риф вживую {angelok}, захотелось завести себе что-то подобное:

" а) простенькое, бюджетное моречко : свет+ помпа течения (можно просто голову от мелкого фильтра), живет такое море на подменах 1 раз в неделю 25% от общего объема.  "

Что есть: Фильтр для осмоса есть. Пока больше ничего.

Что планируется: Литраж 18-25л - а на большее места нету.  {v_banke} Вполне осознаю, что в таком объеме не разгуляешься, и есть свои особенности. Аквариум хочется бесшовный, со скругленными углами. Как вариант Sobo AA-102F 18л (идет уже с фильтром и светом).

Вопросы (извиняюсь, что много {smushenie}, темы все про запуск читала, но в голове пока все не улеглось...):
1. Планирую разместить на кухне, без специальной тумбы - прямо на рабочей поверхности. От окна будет далеко.
Расстояние в высоту до подвесных полок ~ 45 см или чуть больше. Не будет ли полки сильно греться или от влажности рассыхаться? 

2. Можно ли обойтись без скиммера? Нужен ли он в нанике при подменах раз в неделю? Или все-таки лучше с ним?

3. Поняла, что нужно запастись солью и купить рефрактометр. Что еще на первое время потребуется?

Из наполнения - пока глаза разбегаются, все нравится, а что можно, что нельзя еще не понимаю.  {chego}




samspec

необходимость в скиммере зависит от наполнения
но все таки лучше поставить
тогда и подменивать можно будет пореже
но доливать все равно придется каждый день, по мере испарения

расположения на рабочей поверхности да и кухне вообще думаю не самое удачное
неизвестно как будут всякие "летучие" вещества действовать на воду
может быть лучше поставить где то, откуда аквариум будет виден со всех сторон
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

MiaTopic starter

samspec, спасибо! вот сама про кухню сомневаюсь - запахи, жара опять-таки,  и т.п..., но знаю, что некоторые держат небольшие аквы на кухнях и вроде ничего страшного. Правда это пресные, про море не слышала, чтоб на кухнях заводили. Хотя... если у кого-то кухня как аэродром, то почему нет {hohot}.

samspec

вот и я про тоже
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Вячеслав

Если мне память не изменяет, то у митрича на кухне море стоит

Капитан

Вы еще забываете про соль, которая будет испарятся и оседать в радиусе 1-2 м
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

MiaTopic starter

На одном из англ. форумов нашла тему про наник всего 1.5 галлона!
Это 6 литров всего что ли?!!!!!
http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=680711


Неужели такое можно забацать в нанике!

Капитан

вот меньше всего надо верить в такие "рекламы" в основном это создается так - поместилы кораллы рыбок сфоткали и ...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

MiaTopic starter

Капитан, там (по ссылке) вроде фото-дневник запуска, по датам в процессе, как все растет.. а не одна фотка. С октября 2013 по апрель 2014.  Так не бывает?

Charley63rus

#9
Mia,  6 литров наврятли, у меня баночка есть 7 литров) (пресная)и в ней можно создать мир-но он и вправду будет НАНА АКВАРИУМ)))
Ииии там в шапке темы написано галонны и через дробь 30 литров)
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

samspec

галлон = 3.78541178 литра
но эта банка смотрится больше

Капитан, это в наших банках испарение, а в малюсенькой можно пренебречь

Charley63rus, не пишут они никогда литры
они такого и не знают
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Митрич

Mia,  Да ерунда это всё. Понравился миник - бери и не загоняйся. В нанике всё равно ничего сложного держать не получится. зоосики попроще и пару рыбок подубовее (типа клоунов или одну хризиптеру и... допустим собачку) и ставь где удобно, хоть на кухне, хоть в коридоре.
В таком случае, как я тебе и говорил, подмены четверть обьёма раз в 2 недели , ну или по результатам теста на нитраты
Делов то всего - ничего.  {oskal}
8 927 698 27 80

Капитан

Цитата: samspec от 06 ноября 2014, 14:26:57
Капитан, это в наших банках испарение, а в малюсенькой можно пренебречь

а я думаю наоборот это в большом проблем больших не будет, а в таких объемах любое испарение сразу на параметрах воды выскачит
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Капитан,  Хватит людей пугать. Из сотки в день испаряется литр-полтира, из трёхсотки 3-5 литров.... Сколько испарится из миника? Стакан  {oskal}
Наник будет на кухне, долго стакан воды из под крана налить и в акв добавить? Только не надо рассказывать про осмос... пусть москвичи друг-друга этим пугают.
8 927 698 27 80

proman78

Поддержу Митрича. Если очень хочется , но нельзя - значит можно. Тем паче ,совсем недавно ,кто-то готовое мини-море на форуме продавал за 10 тыс.

Капитан

Митрич, во первых я не пугаю а во вторых я к тому что "не чего не произойдет если стакан испарится"
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Капитан,  Не забывай золотое правило морской аквариумистики. Пересол - лучше недосола
Цитата: Капитан от 06 ноября 2014, 14:59:57
не чего не произойдет если стакан испарится
Гарантирую, что точно ничего плохого не произойдёт, а в случае отъезда хоть на 2 недели -  покровное стекло- спасёт ситуацию
8 927 698 27 80

Artishock

Цитата: Mia от 06 ноября 2014, 12:32:30
samspec, спасибо! вот сама про кухню сомневаюсь - запахи, жара опять-таки,  и т.п..., но знаю, что некоторые держат небольшие аквы на кухнях и вроде ничего страшного. Правда это пресные, про море не слышала, чтоб на кухнях заводили. Хотя... если у кого-то кухня как аэродром, то почему нет {hohot}.
На кухне, вот пожалуйста:
http://sam-aqua.ru/kuho/

Artishock

Цитата: Капитан от 06 ноября 2014, 13:04:15
вот меньше всего надо верить в такие "рекламы" в основном это создается так - поместилы кораллы рыбок сфоткали и ...
Заблуждаешься, 6 литров это уже Пико-риф, на нашем рифцентрале есть тема одного болгарина у него 3 литра пико риф с СПС уже год или 1,5 года как живет причем кораллы растут, в октябре месяце его аквариум стал TOTM на nano-reef.com так что все реально, просто очень геморно как мне лично кажется.

FEV

#19
В Марлине видел классный миник уже наполненный коральчиками, вроде недорого его там отдают, надо просто узнать.



Тем более вы его уже видели, думаю можно брать, а там уже учить на пробах и ошибках, а может их и не будет
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Artishock

Да и вообще, если есть желание и возможности, красивый риф можно сделать в любом объеме (в разумном смысле "любом").

MiaTopic starter

Митрич{ok}{victory}

proman78, согласна) Про продажу готового моря видела - привлекательно, но я скругленный хочу. Для моей кухни лучше без острых углов.

Charley63rus, в общем там у них все с литрами-галлонами сильно запутано {8)}.  Я так поняла, в шапке "(Display volume up to 6.5 gallons / 30 l) " это заголовок ко всему подфоруму все-таки, т.е. "аквы до 30 литров", а тот акв конкретно называется "1.5G PicoTank"

Еще нашла интересный пример наника, всего (3!) литра (правда без рыб). Может, кого-то еще вдохновит  ;)) Но это уж совсем экстрим!
На русск: http://reefcentral.ru/forum/topic/9177-piko-rifchik-na-3-litrov/
Про то же акв. на англ: http://www.nano-reef.com/featured/_/2014/dafil-r89


Artishock

Mia, вот вот , я про него и говорил как раз.

samspec

Artishock, ну ты приколист
там кухня метров 30
а вот на свою прикинь
сам в коридоре будешь обедать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

MiaTopic starter

FEV, Artishock,  в самую точку, я сразу на этот наник запала - не надо уговаривать!


🡱 🡳
Яндекс.Метрика