avatar_zdanovich666

лампы энергосберегайки под обычный цоколь

Автор zdanovich666, 06 ноября 2014, 20:50:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zdanovich666Topic starter

помогите с выбором ламп. стоит лампа 30 ватт на 60 литрах + красная подсветка. растения чахнут
делаю татуировки

Lxx

Так, стоп. Что за банка, что за лапма, что за растения, что за подсветка? И как именно чахнут непонятно, и почему вы решили, что дело в лампе? Давайте фото, давайте фото, давайте полное досье. А то ведь посоветуем сейчас... Я вот лично беру в Леруа из коробки где "Лучшая Цена!" написано.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Skandal

zdanovich666, Красная подсветка это отражение от швов?

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

zdanovich666Topic starter

посмотрел - цоколь оказался миньон. лампы пробовал желтого света мощнее, сейчас белого света. не прижились: кабомба, гигрофила, валиснерия. яванский мох, и помойму кладофора (если не ошибаюсь) - растет. ричия начинала хорошо разрастаться, но поросла нитчаткой. вот как сейчас выглядит элодея зубчатая:
делаю татуировки

zdanovich666Topic starter

делаю татуировки

Lxx

Первой проблемой мне видится отсутствие грунта. Бактериальный баланс просто ни о чем, то есть аквариум толком не запущен. А лампочка- это вторичное, элодее и яванцу лучше всего подойдет любая)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

zdanovich666Topic starter

мешались в другой банке пересадил на пару дней. вот основная:
делаю татуировки

zdanovich666Topic starter

аквариум запущен не меньше полгода назад. высота грунта 3 см у передней стенки. удобрения не лью
делаю татуировки

Lxx

Ясно. Давайте с другого бока копать: кроме риччии что-то еще росло или все прочее загибалось? И параметры воды вашей неплохо бы знать. На форуме где-то были со 116, но я не помню.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

zdanovich666Topic starter

только ричия. от местной воды отказался - слишком жесткая. набираю воду на хлебной площади с волжского водозабора. пробовал ставить брагу - ноль эмоции
делаю татуировки

Lxx

Задачка. По всему хоть валлиснерия то должна расти! Не понимаю. Световой день сколько?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

zdanovich666Topic starter

12-16 часов. валиснерию мог угробить - была при запуске. думаю поменять спектр ламп или добавить 4100 или 6700 к
делаю татуировки

samspec

таких ламп в природе не бывает
есть только 4200 и 6500
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Lxx

12-16 это ооооочень сильный перебор. Этим растениям и 8 то вполне сойдет. А на спектр зря грешите, у меня простые травки под такими же сберегайками на 2700 растут и на продажу хватает. День 8,5 часов, чего на них зря лампочку жечь.
Кстати если соберетесь на птичку в эти выхи, то могу кроме ануба еще и валлиснерии отсыпать для дальнейших экспериментов.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

zdanovich666Topic starter

боюсь пока с экспериментами, жалко растения. посмотрю что будет с элодеей. а удобряете?
делаю татуировки

Lxx

Я то конечно удобряю. Но удобрения используют когда растения уже активно пошли в рост, иначе это только водоросли плодить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Skandal

Мне кажется дело в балансе. Грунт пустой? У меня тоже на запуске валлеснерия не росла грунт немного загадили и пошла в рост теперь по пол ведра в неделю сливаю в унитаз.

zdanovich666Topic starter

без удобрений и подложек запускал. сейчас грунт заилился можно попробовать с валиснерией
делаю татуировки

🡱 🡳
Яндекс.Метрика