Помогите пожалуйста с диагностикой и лечением барбусы/макроподы

Автор NikiAngelo, 08 ноября 2014, 02:31:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NikiAngeloTopic starter

Требуется срочная помощь, во избежание смерти всего аквариума. Предыстория - у родителей был аквариум 200 литров, все отлично жило и плодилось. Потом, про аквариум забыли и он превратился в болото. Все рыбы умерли, их даже не кормили. В общем свиньи моя семья, но разговор не про это. Увидев во что превратился аквариум, я прослезился и решил все исправить. Естественно, что внешний большой фильтр был промыт, заменены и почищены части. Аквариум был перезапущен. Из рыб в живых остались лишь 2 коридораса..Каким чудом эти ребята остались живы..в тех условиях,я не знаю. Аквариум был запущен по всем правилам. В аквариуме 2 фильтра, внутренний и внешний большой. Есть аэрация, вода подменивается. После запуска и должного времени, было решено заселить растениями. Все было прекрасно, затем постояв у окна-спасибо родителям, на стенах и грунте и атрибутике появился черный будто маслянный нефтяной налет. Будто пленка. К этому добавились коричневые и зеленые водоросли. Шло время и решился заселить рыб и ампуларий. Итак проблема. БЫли куплены 6 макроподов, и 6 огненных барбусов. +2 коридораса, чудом выжившие+5 ампуларий. rnrnРыба осматривалась в магазине-магазин не плохой, поставщик всего моего города. Ничего не заметил. Придя домой спустя день-2 обнаружил на губах странное пятно у макропода самца, потом он перестал плавать и просто лежал спрятавшись.Отсадил его и благоваленно помер спустя 4 дня. Я думал, бывает..но начал присматриваться к рыбам и с каждым днем они становились все хуже, появились какие-то язвы у макроподов, странные белые оттеки, потом у барбуса появилась шишка-шишка взорвалась в этот же день..и что-то выпало из нее, толи кусок мяса..то ли гной.rnrnПожалуйста, подскажите что это за херня...Извиняюсь, без следов остались 3 барбуса и 1 макропод самец, все подозрительные карантированны естественно.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Можно разглядеть бок и плавник верхний у барбуса..и белесые пятна у макроподов

Митрич

У макров- бактериалка. Любое антибактериальное средство поможет. А барбус... ну скорее всего нарыв был ( поцарапался, укусили, вариантов полно) в результате язва - метиленка, поможет избежать последствий.
дозировки тут http://dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud.html
8 927 698 27 80

NikiAngeloTopic starter

Суть в том,что один барбус скончался, на другом есть небольшое светлое пятно на голове-макушке. И вот этот с раной розовой у основания верхнего плавника и шишкой-которая потом взорвалась на боку..Не очень то похоже, что он поранился.
Вопрос по лекарствам, бицелин 5 и левомицетин подойдет?
И еще, форма лекарства важна? есть капли левомицетин.

Митрич

Бицелин жестковато конечно, но лечит хорошо.
левомицетином не пользуюсь, предпочитаю метронидазол - док придёт - посоветует.
8 927 698 27 80

NikiAngeloTopic starter

#4
Спасибо, буду ждать. Не хотелось бы, чтобы все умерли..

Doc63

NikiAngelo, C утра смотрю на эту тему... когда-ж хоть что-то проясниться???

Опишите аквариум с оборудованием и что и в какие сроки делали, и пожалуйста без "естественно большой фильтр" и "После запуска и должного времени" просто и конкретно.

NikiAngeloTopic starter

#6
200 литров аквариум, уложен грунт, залит водой из под крана. (живу в коттедже, вода фильтруется на входе-не осмосом, вода не мертвая). Вода отстаивалась недели 3 не меньше, далее добавлены растения, растения отлично росли. Недели 2-3 спустя добавлены ампуларии 10 штук, парочка покончила суицидом залез в трубу фильтра- после этого была установлена решетка на отверстие.
Аквариум стоял без рыб, лишь с растениями и улитками еще месяц, после чего решено было заселить рыб.
Оборудование внутренний фильтр aquel fan 3. Внешний cascade 1000 либо 1500. 3 ступенчатый, вата/керамика/паралон
(http://www.thatpetplace.com/cascade-1000-canister-filter-100-gal)
-Фильтру лет 5, чистился естественно перед запуском аквариум. Найти точную модель нет возможности, точно,что он 3 отсеками. и внешне выглядит так. Либо cascade 1000 либо 1500.

Бесшумный аэратор, указывать думаю не принципиально

По поводу отсаженных мною рыб-самка макропод погибла, пришел домой и застал ее дергающуюся вверх тормашками, кровоподтек у анального отверстия, вздутая, при слабых механических воздейсвиях на чешую оная отслаивалась, темные участки просто отваливались. У глаза красное маленькое пятно. Была с икрой.

NikiAngeloTopic starter

После покупки рыбы были заселены в аквариум. В магазине осматривал, как и написал. Ничего не заметил. Заселив рыбы переживали, на след. день уже все хорошо было и изменили окраску, стали яркими и прекрасными. Наблюдая за ними заметил у самца макропода под губой странный подтек. Думал, что подрали..я не силен в заболеваниях, тем более в рыбьих, да и надеяться хочется на лучшее. Вскорее он стал лежать в укрытиях, был отсажен..через 4 дня умер в отсаднике. И дальше началось, внезапная смерть барбуса. Странные пятна на макроподах, шишка-ставшая дыркой на барбусе..Смерть отсаженной самки.

Пожалуйста, подскажите что делать, потому, что лечить уже пора..ибо скоро будет некого

Doc63

NikiAngelo{good} так бы стоило и начать. {oskal} Выходит аквариум с водой и работающим оборудованием стоял без рыб больше месяца? эт хорошо.
Просто у меня первая мысль возникла, что болячки у рыб вылезли от отравления аммиаком из-за незрелого аквариума. Т к акварумдолжен был работать нормально, чуда не произошло и вы просто купили больную рыбу...

Как и написал, Митрич, бактериалка... одна из проблем, но скорее всего есть еще и кишечные паразиты...
Но пока про бактериалку, а потом посмотрим...
Антибиотики. Можно начать с предложенного вами левомицетина (250 мг на 10 л), но я б советовал левомицетин с метронидазолом (250 мг на 25 л воды) вносить ежедневно после массивной подмены воды дней 5...
И лучше всего проделать это все в отсаднике, чтоб не травить основную банку.

Но все-ж, сделайте тесты - капельные тесты на аммоний\аммиак и нитраты...

NikiAngeloTopic starter

Я новичок, но у меня это уже 3ий аквариум. Два маленьких 40 и 40 круглый - Неоновый рай и сомий мир) И смерти было всего 3 за 2 года-гуппи и неон от старости.

А тут большой на 200 литров и такой провал {grust}
Можете как дурочку расписать все в точности. Каждый день, после подмены воды в дозировке левомицетина (250 мг на 10 л),/  метронидазолом (250 мг на 25 л воды). Бицелин 5 не стоит да?. Всю рыбу отсадить в отсадник и там лечить? Что делать с аквариум и двумя платидорасами ? их тронет болезнь?

NikiAngeloTopic starter

#10
И еще ) Опыта с отсадниками и лечением не было. Отсадил в тазик..Куда рыбу сажать? Нужна ли определенная температура во время лечения, нужна ли фильтрация, аэрация.

Догадываюсь конечно, что фильтрация не нужна абсолютно, раз подмены

И да, в % ежедневно какого объема подмены нужны? Спасибо за помощь друзья )

А также какую воду подливать? Отстоянную?

Митрич

Цитата: NikiAngelo от 08 ноября 2014, 20:11:24


А также какую воду подливать? Отстоянную?

А вот, что бы на этот вопрос ответить , надо ваше место жительства знать. В профиль его себе внесите
8 927 698 27 80

NikiAngeloTopic starter

Цитата: Митрич от 08 ноября 2014, 21:40:48
Цитата: NikiAngelo от 08 ноября 2014, 20:11:24


А также какую воду подливать? Отстоянную?

А вот, что бы на этот вопрос ответить , надо ваше место жительства знать. В профиль его себе внесите

Вода жесткая. Но на входе в дом стоит фильтр.

Митрич

NikiAngelo,  Если это правда http://www.barentsinfo.fi/beac/hotspots/hot_spots_region_ru.aspx?id=4 то однозначно отстаивать, но вот этот пунктик совсем не понравился.
" Плохо очищенные стоки сбрасываются в Петрозаводский залив, являющийся источником водоснабжения. Высокие нитратные нагрузки способствуют сильной эвтрофикации залива. "
Фильтры не спасут. Разоритесь один раз на тесты на нитраты, ну хотя бы, чтоб спать спокойно.
8 927 698 27 80

NikiAngeloTopic starter

#14
Цитата: Митрич от 08 ноября 2014, 22:52:58
NikiAngelo,  Если это правда http://www.barentsinfo.fi/beac/hotspots/hot_spots_region_ru.aspx?id=4 то однозначно отстаивать, но вот этот пунктик совсем не понравился.
" Плохо очищенные стоки сбрасываются в Петрозаводский залив, являющийся источником водоснабжения. Высокие нитратные нагрузки способствуют сильной эвтрофикации залива. "
Фильтры не спасут. Разоритесь один раз на тесты на нитраты, ну хотя бы, чтоб спать спокойно.

У меня два аквариума с водой из этого же дома) Не в воде дело к сожалению..но тесты сделаю.

Воду поставил настаиваться с утра, завтра значит заменю, хорошо было бы если бы док ответил на предыдущие вопросы мои)

Митрич

Цитата: NikiAngelo от 08 ноября 2014, 19:39:09


А тут большой на 200 литров и такой провал {grust}
Можете как дурочку расписать все в точности. Каждый день, после подмены воды в дозировке левомицетина (250 мг на 10 л),/  метронидазолом (250 мг на 25 л воды). Бицелин 5 не стоит да?. Всю рыбу отсадить в отсадник и там лечить? Что делать с аквариум и двумя платидорасами ? их тронет болезнь?

Давай по очереди, а то вопросы в одной куче и совсем разные, запутаешься.
С дозировкой и методом лечения всё понято правильно, именно так и желательно делать.
Бицилин применять можно, но в крайнем случае, много последствий он на рыбий организм оказывает, новичкам с ним связываться не рекомендую.
Платидорасы рыба очень крепкая, что бы на них бактериалка села, надо их держать в совершенно нечеловеческих условиях и вообще не кормить. так, что подцепить инфекцию, можно только, очень сильно постаравшись
8 927 698 27 80

NikiAngeloTopic starter

#16
Цитата: Митрич от 09 ноября 2014, 00:46:51
Цитата: NikiAngelo от 08 ноября 2014, 19:39:09


А тут большой на 200 литров и такой провал {grust}
Можете как дурочку расписать все в точности. Каждый день, после подмены воды в дозировке левомицетина (250 мг на 10 л),/  метронидазолом (250 мг на 25 л воды). Бицелин 5 не стоит да?. Всю рыбу отсадить в отсадник и там лечить? Что делать с аквариум и двумя платидорасами ? их тронет болезнь?

Давай по очереди, а то вопросы в одной куче и совсем разные, запутаешься.
С дозировкой и методом лечения всё понято правильно, именно так и желательно делать.
Бицилин применять можно, но в крайнем случае, много последствий он на рыбий организм оказывает, новичкам с ним связываться не рекомендую.
Платидорасы рыба очень крепкая, что бы на них бактериалка села, надо их держать в совершенно нечеловеческих условиях и вообще не кормить. так, что подцепить инфекцию, можно только, очень сильно постаравшись

Хорошо, тогда вопросы
1)Мне нужно из аквариума достать всю рыбу оставшуюся и посадить ее в отсадник на лечение-кроме платидорасов. Или только ту, что выглядит подозрительно? Из оных самка макропода и еще один барбус. Или лучше всех закинуть на лечение.?

2)По поводу отсадника- освещение нужно? фильтрация? аэрация? какая температура?

3)По поводу растений/воды и т.д в самом аквариуме-инфекция не останется? не заболеют рыбы снова?

4) Какой желательно объем отсадника?

5) В каком количестве делать подмены воды?

Doc63

1) я не сторонник лечить когда не болеют, но в вашем случае, думаю стоит сделать исключение и пролечить всех, кроме сомов.
2) освещение ни к чему. фильтр лучше маленький поставить с мелкой губкой... с рыб хлопья слизи лететь будут... вот пусть он их и собирает... губку мыть ежедневно. Аэрация нужна, но это можно и через фильтр сделать... температура какая и была в аквариуме т е грелка не нужна, если 24 - 25 гр само держится то это самое оно. чем выше температура, тем быстрее развивается инфекция...
3) писать долго лень. если хотите то почитайте про то, что такое сапрофиты, а у вас скорее всего именно такая инфекция. С основной аквой ни чего особого делать не нужно,
ну если только пару внеплановых подмен и тесты на аммиак и нитрат  ;))
4) как отсадник я использую пластиковое ведро от морской соли... литров на 20...
5) Подмены хорошо б 50 % или больше... лучше всего для подмен брать отстоянную воду и воду из аквариума, где рыбки жили в соотношении 50\50...

NikiAngeloTopic starter

Цитата: Doc63 от 09 ноября 2014, 01:31:34
1) я не сторонник лечить когда не болеют, но в вашем случае, думаю стоит сделать исключение и пролечить всех, кроме сомов.
2) освещение ни к чему. фильтр лучше маленький поставить с мелкой губкой... с рыб хлопья слизи лететь будут... вот пусть он их и собирает... губку мыть ежедневно. Аэрация нужна, но это можно и через фильтр сделать... температура какая и была в аквариуме т е грелка не нужна, если 24 - 25 гр само держится то это самое оно. чем выше температура, тем быстрее развивается инфекция...
3) писать долго лень. если хотите то почитайте про то, что такое сапрофиты, а у вас скорее всего именно такая инфекция. С основной аквой ни чего особого делать не нужно,
ну если только пару внеплановых подмен и тесты на аммиак и нитрат  ;))
4) как отсадник я использую пластиковое ведро от морской соли... литров на 20...
5) Подмены хорошо б 50 % или больше... лучше всего для подмен брать отстоянную воду и воду из аквариума, где рыбки жили в соотношении 50\50...

Спасибо за поддержку, сделаю все, как сказали.  Если будет интересно, то могу отчитываться)

Doc63

NikiAngelo, не бросайте тему пока не вылечите...  ;))
Пишите. Что вышло что нет... и тем более пишите если что-то интересное найдете в процессе...  {oskal}

NikiAngeloTopic starter

Меня утомили предложениями лечить в общем аквариуме и аргументов нету/давят на меня.
Я против, но чтобы знать впредь, как эти антибиотики повляют на платидорасов/ампуларий? Умрут ли растения?

Doc63

NikiAngelo, Ампуляшкам и сомикам эти препараты особо не повредят, да и растениям большого вреда не будет.
Но лечить только в отсаднике, чтоб не нарушить баланс в общей банке. Любое лечение если возможно, то в отсаднике.
Купите тесты на нитрат и аммиак и пролечите в общей банке,  делая тесты воды... с месячишко поиграете и впредь вопросов не будет.  {oskal}

NikiAngeloTopic starter

Не хочу играться =) Я быстро привязался к рыбкам и аквариумам..После случая с кражой любимицы кошки, я тяжело переношу смерти даже рыбок {sorry}

NikiAngeloTopic starter

Еще назрел вопрос, дабы не создавать тему новую.
Вообще на мой аквариум нужно ли два филтра? Может быть снять фан3, он же механически очищает только, тем более, когда канистровый есть?? (мне он не мешает, но вот он убил уже 6 ампулярий, они залезают на щелочки, через которые втягивается вода и засовывают лапу внутрь под какой-то зажим и не могут вылезти, на утро трупы переодичностью в 3-4 недели

Doc63

NikiAngelo, я б оставил, коль не мешает... но я внутренники использую без чашки, что губку закрывает... ставлю губку побольше - больше размера чашки... так и очистка лучше и ни кто ни куда не залезает. Что-то вроде Акваэль турбо, но без отсека для сыпучки... просто голова и губка.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика