avatar_Anechkaya

Люммены на литр (led и люминесцентное освещение)

Автор Anechkaya, 13 ноября 2014, 17:41:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Как правильно рассчитать освещение для аквариума с растениями в люмменах?
На сколько понимаю разницы между диодным и люминесцентным освещением тут нет, лишь бы спектр был подходящий от 3000К  до 7500К и лучше по-разнообразнее в этих пределах.

Средний расчет вроде 30-50люмм на литр, я так понимаю 30люмм это для невысоких аквариумов с непритязательными к свету растениями? ну а 50 люмм на литр уже для более высоких аквариумов и более требовательным к яркости света? или это только для невысоких аквариумов с разными растениями, а дл высоких нужно больше люмменов на литр?

mfc

Anechkaya, на истину не претендую и насколько я что-то  понимаю)... Нет разницы в люменах СД света и люменах люминесцентных ламп. Люмен - это единица измерения светового потока. Но спектр  и температура связаны несколько иначе, чем "от 3000К  до 7500К". Между ЛЛ и СД светом есть разница в спектре - на спектральном графике ЛЛ кривая имеет более-менее сглаженный вид с некоторыми пиками интенсивности на каких-то длинах волн, у СД только один основной пик в узком диапазоне длин волн и 1-2 маленьких побочных. Кроме того, я не видел, чтобы ЛЛ-свет измеряли в люменах. А для СД действительно 30 минимум, 45-50 лм среднестатистическая рекомендуемая норма, 50-60 и больше для разогнанных травников.
По своему опыту могу сказать, с СД светом есть одна фигня: для одинаковой скорости роста растений СД-свет визуально нужен ярче, чем ЛЛ независимо от световой температуры. Пики поглощения хлорофиллов в научных статьях указаны для выделенного препарата хлорофилла, это оговаривается отдельно. В ширпотребных инет-рассуждениях слова о пиках поглощения вырваны из контекста и реалиям не соответствуют, тк в живом растении все типы хлорофиллов работают в связке.

toleman

Вот теория - http://www.artleds.ru/shop/CID_32.html
вот ещё - http://www.artleds.ru/shop/CID_33.html
Можно прикинуть.
Для нано аквариумов Амано рекомендует много света. 50 Лм/литр

mfc

toleman, Бойтесь статей с сайтов магазинов!)))

fiks8888

Цитата: mfc от 25 ноября 2014, 19:01:44
toleman, Бойтесь статей с сайтов магазинов!)))
Это точно, им лишь бы продать. Такого напишут, да ещё и теорию под это подведут, только читай да слушай... {:))}
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

toleman

Цитата: mfc от 25 ноября 2014, 19:01:44
toleman, Бойтесь статей с сайтов магазинов!)))

Так я практик больше. Взамен чего предложите?

mfc

toleman, народ уже не раз замечал, да и я подтвердЮ), статьи на сайтах магазинов дают некоторое весьма приблизительное понимание вопроса) В основном для того, чтобы человек впечатлился диковинкой, осознал, насколько у него все плохо, и обратился за помощью консультантов магазина, которые прежде всего поспособствуют продажам своего заведения. Вторая причина не ориентироваться на такие статьи в том, что часто автор далеко не специалист, а обычный человек, пытающийся для такого же обычного человека в удобоваримой форме представить специализированный текст(разной степени научности). Вот тут и начинается несуразица)))

3й абзац статьи http://www.artleds.ru/shop/CID_32.html
"Температура цвета спектра, измеряется в Кельвинах. Это абсолютная температура, до которой нагревает цвет конкретной области спектра."

Взамен предлагаю с подобных статей брать первое впечатление, и разбирать его по терминам, например, на википедии. После этого лично я ищу обзорные статьи энтузиастов дела. А к последней истине подобраться пытаюсь на форумах, вынося моск всем старожилам своими глупыми вопросами)))


toleman

Можно было привести и другой линк - http://www.bialix.com/amania/Chapters/Tech/light-par.html , но для топикстартера она будет иметь мало практического значения. Эти же две ссылки позволяют достаточно точно рассчитать свет, исходя из своих потребностей и не вдаваясь в дебри теории.
А магазинная это статья или с википедии  -значения не имеет. Выводы не делаются на основании одного источника

🡱 🡳
Яндекс.Метрика