avatar_Антон Васин

28 литров мхов и папоротников.

Автор Антон Васин, 16 ноября 2014, 20:22:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон ВасинTopic starter

Несколько фотографий содержимого этой банки, размещенных в теме про кубик Акваэль, породило на удивление много вопросов, поэтому я решил создать отдельную тему и рассказать про банку подробней, ну и сделать фотографии получше, не на утюг :) .
Банка на 28 литров производства Ульяновска. Чистый объем воды 20 литров (измерялся при запуске).
Свет ~0,6 Вт/Л КЛЛ 6500 К
Фильтрация -  Aquael Pat mini c мелкой губкой + HMF (гамбургский матовый фильтр)
Грунт - нейтральный Dennerle Kristall Quarz, подложки нет.
Вода - GH 6, кH 2-4, ph 6-6,5  подмены смесью осмоса и отстоянной водопроводной, раз в неделю 25%. 
Удобрения - по системе PPS-pro, микро и макро готовлю сам, внесение ежедневно, макро половинная доза, микро по железу из расчета 0,1 мг/л.
СО2 - подается методом брожения через реактор типа колокол.
Население:
фауна - отоцинклюсы, креветки;
флора - мхи, папоротники.
Общий вид банки

банка изначально планировалась как техническая, поэтому искать следы дизайна не нужно, его нет :)
Главный интерес в банке представляет небольшая коллекция noname мхов.

Moss sp. Atrix x3

мох получен от нашего форумчанина Atrix-a. Родовое название не известно. Мох очень красивый, но медленно растущий, образует плотную, густую шапку, хорошо прирастает к субстрату, нижние слои не подгнивают. На ярком свете мельчает, из-за чего создается впечатление худшего роста.

Моss sp.

мох получен от нашего форумчанина surick-a. Родовое название не известно. Мох очень изящный, небольшой. Судя по всему, газон 15-20 мм это его максимум. Очень медленно растущий.

Fissidens sp. "Himehouogoke"

Мох получен от  Atrix-a. Мох в интернетах известный, но от этого не перестающий быть редким, потому что неторопливый :)

moss sp. "Bintan" №1

Мох получен от Metal-a. К этому мху я ключик пока не подобрал, растет он у меня одинаково плохо и на свету и в тени, и в мягкой воде и в жесткой, с CO2 и без :( Думал, что летом его потерял, но на удивление курилка жив.

Fissidens nobilis

Мох получен от Metal-a. Мох в интернете известный, но продолжает оставаться редким. Мох относится к очень медленно растущим. Очень не любит изменение условий, реагирует остановкой роста и выпусканием ризойдов.

Несколько слов о интересных папоротниках.
Hymenophyllaceae sp.

Папоротник получен от  surick-a. Под водой растет крайне крайне медленно, очень маленький. Сухая и подводная форма очень сильно различаются, что видно из фото.

Crepidomanes аuriculatum 

получен от Lxx. В интерне известен, но сравнительно редок в аквариумах. Мой экземпляр пугает меня скоростью роста, одновременно поддерживая рост 4-х вай.




Partizan174

Просто шикарно,даже добавить нечего,единственно фото фауны нехватает

Антон ВасинTopic starter

Partizan174, фауна то стандартная :) На части фото присутствует.

Partizan174

Цитата: Антон Васин от 16 ноября 2014, 20:22:40
+ HMF (гамбургский матовый фильтр)


Это что за зверь такой????

Антон ВасинTopic starter


Лещуша

Цитата: Антон Васин от 16 ноября 2014, 20:22:40
Hymenophyllaceae sp.

Папоротник получен от  surick-a. Под водой растет крайне крайне медленно, очень маленький. Сухая и подводная форма очень сильно различаются, что видно из фото.

Похож на hymenophyllaceae sp. wayanad.

Антон ВасинTopic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика