Автор Тема: Проблема с энхитреусом  (Прочитано 567 раз)

Оффлайн avn64Автор темы

• г. Саранск
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +19
Проблема с энхитреусом
« : 20 Ноябрь 2014, 14:07:23 »
0
Проблема заключается в следующем: в культуру энхитреи попали мушки и отложили яйца в кокосовый субстрат. Вылупившиеся личинки начали конкурировать с червями за корм, в следствии этого популяция червей резко сократилась. Мушки мелкие, блестяще- черные, летают плохо (такие заводятся в цветочных горшках). Личинки, по-видимому, жестковаты. Рыба их берет не охотно. Может быть кто-то подскажет способ как избавиться от этих личинок, кроме  перезарядки культуры. 
Харацинка своего разведения

Оффлайн Дмитрий С.

• Постоянный житель форума
  • г. Самара
  • Уважение: +70
Re: Проблема с энхитреусом
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2014, 14:56:46 »
0
По недосмотру у меня в культуру микрочервя отложили яйца - личинки как миниопарыши выглядели.
За 3 дня всех переловил, но они на стенки выползали и их было не так много и они были значительно крупнее микрочервей.

А в вашем случае похоже только перезарядка если их "ручками" выбрать нельзя, а на будущее ограничивать доступ иных представителей биологического разнообразия нашей планеты.

Оффлайн Искатель

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +8
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2014, 15:02:28 »
0
Я перезаряжаю. Там делов то для перезарядки на две минуты. Теоретически можно открыть крышку,  дождаться пока все мушки вылетят(после окукливания) и закрыть крышку, чтоб новые не налетели.

Оффлайн avn64Автор темы

• г. Саранск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2014, 19:35:10 »
0
В том то и проблема, что вручную всех выбрать не получается и предотвратить попадание новых мушек тоже не получается. Пробовал залить все водой на сутки, личинки выжили ((

Оффлайн Искатель

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +8
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2014, 23:31:28 »
0
Какой у Вас контейнер с червями? Неужто без крышки? Один контейнер?

Оффлайн avn64Автор темы

• г. Саранск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2014, 09:55:52 »
0
Крышка есть, конечно, но где-то видимо мухи пролазят.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +30
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2014, 13:31:50 »
0
   Из личного опыта могу сказать, что если культура энхитреи хорошо разогнана, то конкурировать за корм с ней сложно, потому как каша съедается моментально. У меня, например, был клещ (аж вся поверхность земли шевелилась), потом не стало. Но как на кокосе дела идут не знаю, не пробовал. Крышками не пользуюсь, все в тазах.
   Как вариант: попробуйте перестать кормить на неделю-две, хуже точно не станет, мало того червяк пока нет еды отложит очень много коконов. И как следствие еще через неделю-две у Вас будет очень много мелочи, которую только корми.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2014, 13:37:19 от Andrey »

Оффлайн avn64Автор темы

• г. Саранск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2014, 14:40:16 »
0
Спасибо, попробую!

Оффлайн Владимирович

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +3
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2014, 20:57:38 »
0
Я помещал контейнер в мешок из капрона, каждый день выносил его на улицу и выпускал всех мушек на ветер. Потом снова в мешок. Так и вывел. Они не успевали отложить новые яйца.