Автор Тема: Эхинодорус или то что от него осталось((  (Прочитано 2511 раз)

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: 0
Здравствуйте. Погибает эхинодорус, помогите спасти.  После покупки старые листья стали растворяться, а новые росли с пробелами в виде сеточки. После подкормки гранулами тетра, выпустил пару более менее приличных листов. Затем все повторилось. Последний лист в сеточку и измельчал. Что посоветуете?
Было
Стало

Онлайн Skandal

• Герой форума
  • Уважение: +292
Re: Эхинодорус или то что от него осталось((
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2014, 20:33:49 »
0
кормить надо травку то ато совсем загнётся
вопросов много

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
  • Уважение: +396
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2014, 20:41:55 »
0
Натали, выкопать его надо, сгнившие корни и сильно повреждённые листья оборвать а его или плавать пустить в акве или на присоску в стеклу приклеить.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Оффлайн Валерий

• Участник форума
  • **
  • Башкирия,г.Салават
  • Уважение: +25
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2014, 10:23:45 »
0
Может у вас старая, давно без подмен вода? Эхи не любят старую воду, обязательны еженедельные подмены процентов 20-25, не любят эхи кислую и мягкую воду, какие у вас параметры? Кстати старая не сменяемая вода, обычно имеет кислую реакцию, да и мягче становится.

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2014, 11:44:04 »
0
кормить надо травку то ато совсем загнётся
   А чем кормить и как, очень не хочу чтоб загнулась((

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2014, 11:45:00 »
0
Натали, выкопать его надо, сгнившие корни и сильно повреждённые листья оборвать а его или плавать пустить в акве или на присоску в стеклу приклеить.
Хорошо, спасибо попробую

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2014, 11:48:23 »
0
Может у вас старая, давно без подмен вода? Эхи не любят старую воду, обязательны еженедельные подмены процентов 20-25, не любят эхи кислую и мягкую воду, какие у вас параметры? Кстати старая не сменяемая вода, обычно имеет кислую реакцию, да и мягче становится.
Параметров воды к сожалению не знаю, тесты так и не преобрела пока.... Воду и правда меняю редко 1 раз в 2-3 недели, но каждую неделю добавляю препарат Easy Balance фирмы тетра по инструкции. Когда подмену делаю то же его добавляю и подмениваю30-35% воды. Что мне исправить?

Оффлайн Валерий

• Участник форума
  • **
  • Башкирия,г.Салават
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2014, 12:23:44 »
0
Если каждые две недели подмены воды, то не должна водичка застареть, вы грунт сифоните?, если грунт слежался, корневой системе эхинодоруса тоже не понравится, грунт закисает и погибает полезная микрофлора, в следствии образовываются сероводородные газы.

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2014, 13:38:50 »
0
Если каждые две недели подмены воды, то не должна водичка застареть, вы грунт сифоните?, если грунт слежался, корневой системе эхинодоруса тоже не понравится, грунт закисает и погибает полезная микрофлора, в следствии образовываются сероводородные газы.
Да, грунт сифоню. Вот кстати хотела спрсить как часто надо это делать?

Оффлайн Валерий

• Участник форума
  • **
  • Башкирия,г.Салават
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2014, 13:50:37 »
0
Еженедельно при подмене воды. Если и грунт сифоните и подмены делаете, тогда или кормёжки не хватает, под корни шарики из глины с удо подложите, либо освещения, эхинодорусы очень светолюбивые растения, если освещения не достаточно начинает умиррать.
Этот совет поможет, растение ближе к свету будет, можно террасу сделать, посадить в горшочек роль террасы можно использовать мыльницу с присоской, по ближе к свету, как очухается, поместить в хорошо освещённый аквариум, с еженедельной подменой воды и "сифонкой".

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2014, 14:31:50 »
0
Еженедельно при подмене воды. Если и грунт сифоните и подмены делаете, тогда или кормёжки не хватает, под корни шарики из глины с удо подложите, либо освещения, эхинодорусы очень светолюбивые растения, если освещения не достаточно начинает умиррать.
Спасибо большое за советы, буду пробовать. Сегодня присмотрелась, вроде готовится лист новый выпустить, посмотрю какой, пока не буду трогать. Может нормально будет расти. Подкармливала его таблетками и гранулами от тетры, может будет результат.
А сколько нужно освещать аквариум в день? А то информация везде разная от 6 до 12 часов пишут...
Этот совет поможет, растение ближе к свету будет, можно террасу сделать, посадить в горшочек роль террасы можно использовать мыльницу с присоской, по ближе к свету, как очухается, поместить в хорошо освещённый аквариум, с еженедельной подменой воды и "сифонкой".

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2014, 14:44:00 »
0
Натали, растение погибая может выпускать листья т.к. старается выжить в любом виде. У вас 100% проблемы с корнями. Скорее всего загнили, поэтому листья не получают питание. РЕШИТЕ СНАЧАЛА ЭТУ ПРОБЛЕМУ, а там и рацион мы ему подберем.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2014, 15:04:02 »
0
Натали, растение погибая может выпускать листья т.к. старается выжить в любом виде. У вас 100% проблемы с корнями. Скорее всего загнили, поэтому листья не получают питание. РЕШИТЕ СНАЧАЛА ЭТУ ПРОБЛЕМУ, а там и рацион мы ему подберем.
Хорошо, пошла выкапывать. Сколько его в таком состоянии держать, и когда сажать и подкармливать и чем?

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2014, 15:11:46 »
0
Вы правы, корни и впрямь загнили( Странно, сифоню регулярно и донные улитки есть, грунт шевелят. От чего это могло произойти? 

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2014, 15:12:44 »
0
Хорошо, пошла выкапывать. Сколько его в таком состоянии держать, и когда сажать и подкармливать и чем?
сделайте фото корней для начала. Кстати как давно был посажен? Обрезались ли корни при посадке?

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2014, 15:16:02 »
0
сделайте фото корней для начала. Кстати как давно был посажен? Обрезались ли корни при посадке?

Посажен месяца 3 назад корни обрезала.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 18:30:37 от Лещуша »

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2014, 15:16:02 »
0
Вы правы, корни и впрямь загнили( Странно, сифоню регулярно и донные улитки есть, грунт шевелят. От чего это могло произойти? 
вы меня опередили))) гнилые корни удалите здоровые обрежте оставив пару см и приипомощи скрепки закрепите в грунт. Новые корни наростут. P.S.  кстати я всегда прав)))

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2014, 15:18:09 »
0
вы меня опередили))) гнилые корни удалите здоровые обрежте оставив пару см и приипомощи скрепки закрепите в грунт. Новые корни наростут. P.S.  кстати я всегда прав)))
Хрошо, все сделаю как сказали. Спасибо большое!!!
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2014, 18:39:06 от Лещуша »

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2014, 15:26:45 »
0
Не за что, сам являюсь любителем эхов и сам же сталкивался с такой проблемой. Кормить его нужно как в рост пойдёт.

Оффлайн НаталиАвтор темы

• Тольятти
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2014, 15:32:07 »
0
Не за что, сам являюсь любителем эхов и сам же сталкивался с такой проблемой. Кормить его нужно как в рост пойдёт.
А еще вопросик) Не подскажите какой именно это эх... ) Хочу почитать именно про него.

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2014, 17:31:57 »
0
А еще вопросик) Не подскажите какой именно это эх... ) Хочу почитать именно про него.
  Echinodorus  hrenegozaetus скорее всего

Оффлайн Валерий

• Участник форума
  • **
  • Башкирия,г.Салават
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2014, 09:18:48 »
0
 От чего корни загнили? Если решить этот вопрос, то проблем не будет, иначе и остаток корней сгниёт. Моё мнение, что - то с грунтом, ну не будут корни просто так гнить.
А сколько нужно освещать аквариум в день? А то информация везде разная от 6 до 12 часов пишут.
Шесть часов мало, 12 часов самое то.

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2014, 11:03:24 »
+1
6 часов нужно светить на начальных стадиях запуска аквариума с постепенным увеличением светового дня до 9-10 часов.
Корни могли сгнить в грунте,в котором не завелись еще полезные бактерии.

Оффлайн Валерий

• Участник форума
  • **
  • Башкирия,г.Салават
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2014, 11:52:52 »
0
Ну так аквариум вроде зрелый и кормёжка под корнями, в другом дело, чего - то автор недоговаривает. Я свечу 12 часов, всем растениям нравится, ни кто не жалуется.

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2014, 12:42:27 »
0
На счет зрелости аквариума не знаю.
А так,каждая банка индивидуальна.И заряжать 12 часов в аквариуме,в котором толком ничего не растет мне кажется не правильно.
Нужно про данную банку более подробную информацию узнать(какой свет,какая водв,удо,СО2).