avatar_Tatyanka

Самка петушка плохо плавает и постоянно лежит на боку на дне

Автор Tatyanka, 25 ноября 2014, 11:27:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TatyankaTopic starter

Нужна помощь! {revu } Подскажите чем можно вылечить самочку и что вообще с ней происходит?  {sorry}
Некоторое время назад самец очень гонял самку. Подсказали купить еще одну самочку. Купила! Самец все равно гонял старую. Она постоянно от него пряталась. Потом я заметила, что она плохо стала плавать (как-то вертикально), зависать вообще не может (как будто сил нет), лежит на боку (верхний плавник перевешивает) {grust}. Но аппетит у нее не пропал. Визуальных изменений никаких нет. Все такая же красотка. Даже плавники отросли. Отсадила ее в другую банку. Меняю каждый день воду по 30-50%. Добавляю несколько капелек аптипара. Аэрации и фильтра в банке нет, одно искусственное растение. Теперь чтобы не всплывать лежит на растении и только голову поднимает, чтобы вдохнуть. Хитрая) Ей можно вообще как-то помочь?

Anechkaya

Tatyanka, если аппетит нормальный, то пусть пока в отдельной банке и поживет, воду не стоит так много подменивать, не более 30% в день, да и я так понимаю вода просто из под крана? смотрите чтоб температура свежей воды и воды с рыбой была одинаковой по температуре.
А диагноз думаю наши спецы подтянутся и помогут поставить, по виду здоровая рыбка, правда мне она больше молодого самца напоминает  [skromnik]

TatyankaTopic starter

Воду добавляю водопроводную, отстоявшуюся 2-4 дня...
Меня и смущает то, что когда рыбки болеют, то аппетит пропадает. А эта сама еще всех расталкивала, чтобы ей больше досталось)))
Вот и не могу понять, что происходит... {grust}

fiks8888

#3
А каков возраст рыбоньки? Они живут 2-3 года максимум и то зависит от условий содержания...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Doc63

fiks8888,  поддерживаю. Только 2 года уже много...
и коль на рыбке патологии не видно ни к чему и лечить, да и держал бы я ее в матерчатом отсаднике в основной банке... а то сейчас срывом баланса и новой водой вы ее добьете...

TatyankaTopic starter

Про возраст трудно сказать {sorry} У меня она где-то с начала осени. Когда покупала, она уже немаленькая была. Но в магазине сказали, что она не старая (покупала в Ароване). Сейчас без хвоста она где-то 3,5 см. Брала специально больше размером, потому что мой Петя ну очень активный и маленькую сразу бы затерроризировал. Но в аквариуме сначала был матриархат, а потом все стало на свои места))) Недели две плавали два ободрыша))) Потом вроде успокоились. Но перед тем как ее поведение изменилось, Петька ее доставал сильно.
А вообще как-то возможно определить возраст?

Doc63

Tatyanka, ну коль купили недавно то скорее всего не совсем перошница... скорее всего. Как определить возраст??? только внешне, но точных признаков не скажу - петухов не держу...

ни чего внятного по картинке не скажу... но еще раз повторю:
1. коль явных признаков болезни - пятен слизи и т д не видно тогда не стоит и лечить.
2. посадите рыбку в отсадник в основной банке, я думаю, что в вашем отсаднике могут быть проблемы с водой, которые губят рыбку...

Любых рыбок после мордобоя с соотечественниками, не стоит убирать из общего аквариума лучше сделать прозрачный отсадник (хотяб из пластиковой бутылки с дырками для обмена воды или прозрачный матерчатый) и подержать побитую за прозрачным забором, чтоб восстановилась, но чтоб забияки ее видели...

TatyankaTopic starter

Doc63, На поверхности воды в отсаднике (там нет аэратора и фильтра) образовывается пена {ne_dovolen}, это нормально или нет? Меняю воду каждый день по 30%.

Doc63

Tatyanka, Безсмысленно думать о том, что с водой в отсвднике... если нет заразы, что может повредить здоровым рыбкам, то и думать не о чем. Нужно вернуть рыбку в основную банку.
Вы решите кучу проблем
-подмены и качество воды в отсаднике баланс температура и т д
-рыбке будет спокойнее
-террористы будут видеть рыбку и привыкать к ней, что побить ее не могут  {oskal}
и т д

Возьмите 1,5 - 2 л пластиковую бутылку. Вымойте. Отрежьте узкую часть. В нижней части наделайте дырок хоть ножницами - диаметром с горошину и просто повесьте эту конструкцию в основной аквариум...
Рыбке будет там лучше... если уже не поздно.

fiks8888

Посадите в общий, как Вам  Doc63 советовал, это её родная среда, ей там будет комфортнее в её состоянии...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

TatyankaTopic starter

Спасибо! Обязательно сделаю, как Вы сказали))) Благодарю за советы!!! {thank_you2}

левша

Цитата: Tatyanka от 26 ноября 2014, 11:31:58
Doc63, На поверхности воды в отсаднике (там нет аэратора и фильтра) образовывается пена {ne_dovolen}, это нормально или нет? Меняю воду каждый день по 30%.
Самцы петушка строят пенное гнездо для икромета. Так может.........?  делайте выводы.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

TatyankaTopic starter

левша, в самом моем первом сообщении фото. Неужели такие самцы бывают? {udivlen] Я покупала самку...

левша

Tatyanka, Вспомните победителя последнего евровидения!!! У животных тоже бывают нюансы. А воодщето погуглите насчет различия полов у петушков. Почти каждая статья пишет об этом. Надеюсь поможет разобраться.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63

Потому может и дрались...
то - же была мысьл что пацанчик, но не развитый...

TatyankaTopic starter

Doc63, Вы были правы))) Прочитала статьи... Уже были признаки самца. Посадила, как Вы предлагали в бутылку и в аквариум... Точно! 2 самца!!! {rrrr} Вот так! постоянно теперь петушатся!!! Но ощущение, что у молодого проблемы с нижними плавниками, поэтому не может плавать нормально((( только когда раздувается... Неустанно выпендриваются друг перед другом  {oskal}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика