avatar_v.volkov

Разведение вольфии для корма

Автор v.volkov, 26 ноября 2014, 11:04:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

v.volkovTopic starter

Есть безхозный аквариум на 60 литров, хочу в нём разводить вольфию для корма в промышленном масштабе.
Интересуют вопросы:
1. В каком диапозоне деожать температуру?
2. Какой лучше сделать столю воды?
3. Нужно ли течение (есть небольшая голова, ставить её или нет)?
4. Подойдёт ли энергосберегайка для освещения? Какой световой день делать?
5. Какие лучше удобрения вносить туда и как часто?Можно ли жидкие удобрения для комнатных растений?
Всем спасибо!За флуд {voyuyu}

VladSokolov

Темп. 26-27, обязательно течение,вносить нитрат....ну и света побольше....:)


v.volkovTopic starter

Цитата: VladSokolov от 26 ноября 2014, 11:20:35
Темп. 26-27, обязательно течение,вносить нитрат....ну и света побольше....:)

Течение сильное, чтобы трава в толще плавали или слабое? Одной лампочки энергосберегайки хватит?

VladSokolov

Цитата: v.volkov от 26 ноября 2014, 11:54:59
Цитата: VladSokolov от 26 ноября 2014, 11:20:35
Темп. 26-27, обязательно течение,вносить нитрат....ну и света побольше....:)

Течение сильное, чтобы трава в толще плавали или слабое? Одной лампочки энергосберегайки хватит?
у меня течение так обустроено что, вольфия на поверхности постоянно перемещается по аквариуму а трава....в толще у меня не плавает:))))))))
Свет не скажу, думаю чем больше тем лучше, у меня просто 1 вт/л свет....

Вольфию вычерпываю еженедельно в больших количествах

v.volkovTopic starter

А если добавлять жидкие удобрения для комнатных растений, то в какой пропорции их нужно разбавлять?

maks

v.volkov,
У меня дома стоит креветочник на 60л в нем как раз по верху вольфия плавает, и есть не большое течение от аэролифта.
Светодиоды яркие 0.5вт\л, растет не плохо, но о промышленном масштабе говорить сложно, спичный коробок может 1,5 в неделю выгребаю.
За небольшое время содержания сделал вывод:
течение, свет не сильно яркий можно (так как в другом аквариуме свет вообще 10ватт на 45л акв и растет), побольше поверхности - она же верхоплавка, может в несколько слоев расти, но замечаю что нижние могут отмирать.

Кутум

Лучше всего круглосуточное освещение, и хотя бы половина мощности - фитолампа. И удобрений побольше, с преобладание азота на фосфором 4:1.

Ковалев Петр

Цитата: Кутум от 29 ноября 2014, 02:04:17
Лучше всего круглосуточное освещение, и хотя бы половина мощности - фитолампа. И удобрений побольше, с преобладание азота на фосфором 4:1.
А вот не соглашусь. При круглосуточном освещении сначала будет вспышка роста затем вся вольфия сдохнет. (Темновую фазу фотосинтеза еще никто не отменял.)
Фитолампы, это хорошо, но прекрасно будет расти и на бытовых и других.  У меня, как сорняк, растет на фитотроне освещение комбинация Днат и люминесцентных  цвет которых 6400 К. Растет неплохо, я с ней борюсь с переменным успехом.
Если вольфией собираетесь кормить с азотными удобрениями нужно не переборщить, отравите рыбу. Это будет как нитритные овощи для человека.
И главное, топик стартер собирается выращивать вольфию в промышленных масштабах. Я так понимаю, что объем продукции должен измеряться хотя бы десятками килограмм в неделю. В 60 литровом аквариуме это не реально. Это возможно в бассейнах/прудах при естественном/солнечном освещении. А если светить лампами, то себестоимость будет нереальная. Продать такой продукт невозможно. У меня вольфия паразитирует на площади примерно 2 квадратных метра, в результате борьбы получается примерно 100 - 150 миллиртов мокрого объема в неделю.

v.volkovTopic starter

Ковалев Петр, для меня промышленные масштабы 250-300мл травки в неделю!!! {bonsay}
А чем тогда лучше подкармливать?

Кутум

Странно, но почему-то у меня при круглосуточном освещении не дохли ни вольфия, ни ряска, ни роголистник, хлорелла тем более.

Ковалев Петр

Как предположение, возможно не дохло потому, что все наросшее своевременно изымалось и замораживалось/консервировалось/скармливалось.

Ковалев Петр

Цитата: v.volkov от 30 ноября 2014, 11:54:54
............А чем тогда лучше подкармливать?
Подкармливать кого? Вольфию или гидробионтов?

v.volkovTopic starter

В акариуме кроме вольфии никого не будет! Какими удобрениями лучше подкармливать? Источник нитрата какой лучше?

Алексей1962

Золотые и телескопы .... удобрят так ,что "мама не горюй "
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Упатыч

Цитата: Алексей1962 от 30 ноября 2014, 21:35:33
Золотые и телескопы .... удобрят так ,что "мама не горюй "

Не надо "И". Золотые телескопы...

Doc63

Просто аквариумная вода - лучший удобрямс...

ну на крайняк р-р Кнопа только я б сделал без калия хлорида... http://gidroponika.com/content/view/35/237/#axzz3KZj3piDw

v.volkovTopic starter

Юр, а не получится травка токсичная для рыбы?

Алексей1962

Она же ее пьет и не токсикуется .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

surick

#18
Цитата: v.volkov от 30 ноября 2014, 21:33:35
Источник нитрата какой лучше?
v.volkov, для пресного аквариума, по нитратам, из доступных выбор практически один - калиевая селитра
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Doc63

v.volkov, Пусти пластиковую коробку в акв и выращивай.

Алексей1962

Есть еще один способ . Посадить курицу в клетку над водой . И мотыль будет и вода удобрена .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Ковалев Петр

Цитата: v.volkov от 30 ноября 2014, 21:33:35
В акариуме кроме вольфии никого не будет! Какими удобрениями лучше подкармливать? Источник нитрата какой лучше?
Универсального/стандартного ответа на этот вопрос нет. Как всегда с растениями,  нужно добиться оптимального соотношения свет + минеральное питание + углекислый газ. Еще и параметры воды имеют значение, мягкая/жесткая. Если Вы не планируете подавать углекислый газ, а рыбы не будет, то вероятно нет нужды ставить мощный свет и вносить много удобрений. Кстати, если рыбы не будет, то можно использовать самые дешевые комплексные удобрения для огорода и обычные бытовые люминесцентные линейные лампы. Получится своего рода нефорсированный травник для вольфии. Я бы еще периодически контролировал уровень нитратов и ИМХО не повышал бы его более чем до 15-20 мг/л. Короче, приличного результата вероятно можно будет добиться путем проведения эксперимента и то на сразу. У меня это растение паразит, но если от ряски удалось путем титанических усилий избавиться (Тьфу, тьфу, тьфу.) То с вольфией пока борюсь с переменным успехом. {oskal}

Зоомагазин

#22
Вольфию ещё при СССР разводили в промышленных масштабах для рыбозаводов. Существовали агрегаты довольно интересной конструкции. Посередине на раме стояли люминесцентные лампы ЛБ-40 вертикально вплотную друг к другу сплошной стеной длина рамы метра 1.5. С обеих сторон стояли плоские аквариумы, высотой в длину ламп, толщиной около 15 см. стекло не менее 6-8мм, что бы нейтрализовать ультрафиолет и не вызвать размножение разных одноклеточных водорослей и жгутиконосцев. Работал мощный эрлифтный насос перегоняя воду из банки в банку с весьма сильным течением. Диаметр 4-6 соединительных труб около 10 см. Вода с вольфией ходила по кругу. В качестве удобрения применялся раствор Кнопа:  состав (г на 1л воды): азотнокислый калий - 0,25, фосфорнокислый калий однозамещенный - 0,25, сернокислый магний - 0,25, хлористый калий - 0,12 с добавлением следов хлорного железа. Добавлялась вытяжка торфа, куриный помет 1г. Иногда микроэлементы. Можно использовать небольшое кол-во магазинных удобрений для комнатных цветов. Все соли растворяются отдельно, затем смешивают. Маточный раствор разбавляют 1 : 4. Выход такой установки до 10 кг. в сутки. Перед скармливанием вольфию промывали проточной водой (слабый ток) около суток.

Ковалев Петр

Цитата: Зоомагазин от 01 декабря 2014, 14:45:37
................... Перед скармливанием вольфию промывали проточной водой (слабый ток) около суток.
1. В СССР много чего делали, что сейчас просто может быть нерентабельно. Все же ситуация с тарифами, арендами и пр. совсем не та. А технически все повторить совсем не сложно, можно даже и лучше сделать, выбор техники больше.
2. А вот то, что перед скармливанием вольфию промывали сутки, скорее всего говорит о том, что имел место передоз удобрений, об опасности которого я уже писал выше.   

v.volkovTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 30 ноября 2014, 23:56:56
Есть еще один способ . Посадить курицу в клетку над водой . И мотыль будет и вода удобрена .
Я лучше корову сверху поставлю-и молоко и вольфия будет! {udivlen]

🡱 🡳
Яндекс.Метрика