avatar_Бродяжник

Trichopsis pumila или гурами карликовый-пумила

Автор Бродяжник, 26 ноября 2014, 19:31:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БродяжникTopic starter

Став счастливым обладателем этих аквариумных рыбок,спешу поделиться некоторыми видеороликами, снятыми на телефон в моём аквариуме (за качество заранее прошу прощения...надеюсь оно не испортит впечатление).
Приятного просмотра!

VID 20141124 204536


VID 20141124 210130

чуток по длиннее


VID 20141124 173222

И вопрос-как определить пол у этого вида?
Я так понимаю на видео самцы,(судя по поведению) ...


левша

#1
Походу два самца силами мерятся.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

игорь65

#2
По внешнему виду и по поведению различить пумилок, если нет опыта,нереально. Я своих только на просвет различил. Мне повезло,что оказалась пара,иначе тоже ничего не увидал бы. У самки за непрозрачным брюшком видна вытянутая к хвосту полость,типа удлинённого плавательного пузыря. У самца такой полости нет,или она меньше. Когда рыбки отнерестились и уже знал,где кто,заметил,что брюшко у самки немного треугольное,тогда как у самца округлое.
Судя по последнему ролику,похоже,что у Вас тоже пара. Самка видна чётко,она и побледнее чуть. А то что отношения выясняют наравне,это особенность породы,кстати половорелая самка всё же не выдерживает натиска такого же половозрелого самца. Косвенный признак ещё и ворчание. У меня ворчит только самец. При этом становится хвостом вверх и трясётся. {oskal}

zotiz

красивая рыба.как характер по отношению к другим обитателям аквы?
аква - наркоман

БродяжникTopic starter

zotiz, у меня дней двадцать они, с галактиками ,"нано" кориками,Дарио Дарио,отиками и с траванокорикусом тетрадоном-он кстати им хвосты и пощипал в первые дни, {rrrr},много растений,пару элеотрисов самцов ещё... живут и здравствуют все...внутри видовая агрессия присутствует ,но дальше хвостреслинга не когда не заходила ,покрайней мере пока {ttt},содержатся 8 особей в 70 литрах воды...ещё  две в пятнадцати с кр.чери... молодняк косят с удовольствием {nyam} и икру коридорасов тоже.

ИМХО.Так что лишь бы их не обежали...

БродяжникTopic starter

#5
Вот мои пумилки и определились по полу {es} {good}


VID 20141129 204923


VID 20141129 195438
за качество сЪёмки  извините...

Икру мечут ,а самец носит её в "гнездо",оно за ширмой его не видно,самка тоже пока туда допускается...зато с другими особями своего вида,больше не какой демонстрации красивых плавников,сразу молниеносная атака,чужак так же быстро ретируется с занимаемой парой территории.

Вопрос-икра белого  цвета,это нормально?

Алексей1962

Бродяжник, у многих лабиринтовых икра белая ,матовая . {good}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Nookie

А я подумал что он икру съел.  {udivlen]
классные рыбки {good}

БродяжникTopic starter

#8
Nookie, нечего он не съел..  {victory} ...постараюсь снять гнездо.

П.С.Маля не обещаю...снят на камеру, ибо  в общем аквасе...баюсь не доживёт.
Но папа заботливый попался...мамашу сегодня из гнезда  изгнал (с утра уже её видел "в нейтральной зоне кормления)"....!
Сейчас пытался снять "гнездо" ...папку снял гнездо не видно ,,,оно там оно  есть"....блин жаль что его не видно...
Оно реально собрано самцом(из видео видно),в некое подобие гнезда(кабсулы)...и он реально за ним бдит...
Самка уже не участвует...Второй день.
Фото могу выложить...но там не фиг не видно {sorry}.



Алексей1962

Бродяжник, не боись ... маля и не будет . {hohot}
А хотелось бы .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

левша

#10
Бродяжник, Берешь стакан или его подобие и аккуратно зачерпываешь гнездо. Переносишь в другую емкость с водой, тудаже затем самца подсаживаешь. Если сделать все быстро и аккуратно то можно и маля поднять. Во всяком случае я так делал когда ворчащие метали, а они покрупнее будут причем один раз получилось гнездо вместе с самцом перенести.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63

левша, а накой туды самца?
Пумилки то-же ворчат... ;))

левша

Doc63, Без самца гнездо с икрой быстро распадается, икринки тонут, ну и кирдык -потомства не будет. Ну  и кроме того пена созданная самцом - иными словами гнездо, в некотором смысле обладает каким-то противобактериальным коконом. После появления малявок естественно самца нужно отсадить и предпринять соответствующие действия по дальнейшему выхаживанию-подъему маля.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Алексей1962

левша, если внимательно понаблюдать ... то выходит ,у многих лабиринтовых икра просто не тонет . Про слюну это бред ,нет там бактерицидных свойств .Есть только капсула с воздухом .И мальки выживают при самых неблагоприятных условиях.Самец здесь не первопричина .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Andrei73ka

Гнездо можно отобрать сразу. Удобнее всего пиалой или маленькой чашкой с ручкой.
Икринки пумил не утонут, не знаю за счет чего они держатся.

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

игорь65

Я,само собой,не всезнайка,но тоже в курсе,что у одних лабиринтовых икра при нересте тонет,у других всплывает. Ну,у которых всплывает,с этими вродь ясно - жир утонуть не даёт. А у которых тонет - что их на дно тянет? Жир по идее вверх должен стремиться? Или они обезжиреные?  Дальше - тонущую икру самец в гнездо поместил. Висит в пузырях себе. Чем уж там за них держится,фиг с ним. А убрать их из пены? Что произойдёт? Утонут? Останутся плавать? Тогда чё ж сразу тонули? Приобрели плавучесть,не знаю уж,каким способом? А в какой момент это произошло? Через сколько времени можно гнездо забрать и самца на сковородку? Ну,когда уже личинка,понятно,у ней такие усики специальные имеются,чтоб цепляться,за что ей там сподручней. А с икрой как? Какие то защитные свойства у пены? Ну,эт курам на смех! Какое там! Икра,а тем паче малёк вполне и сами со всеми инфекциями справятся. Ну,шоб наверняка,можно метиленки добавить. Ток интересно,а в природе что с выводком произойдёт,если папашу какой-нить зимородок схарчит? Кто метиленку добавляет? Ну и коль маль такой крепкий и выносливый,нафиг вообще природа заморачивается с этой заботой о потомстве? Ведь папаша от хищников потомство не защитит,будь хоть как тигра свиреп. И самого скушают,и гнездом закусят.
Ну,я вот по неразумению своему вопросов поназадавал,может,умные люди вразумят бестолкового?

левша

Руки помыл. игорь65, Чтобы часть вопросов отпала сама собой проведите анализ (размышления) о различии между естественной средой обитания и аквариумом.Ну а пена-гнездо я не стану вас переубеждать что с ней что-то не то в плане дезинфектора. Но так на всякий случай попробуйте создать пенйу например венчиком в аквариуме. Как долго она у вас продержится на поверхности? Если она ваще появится. Воооот. Значит в этих пузырьках а точнее в ее оболочке пузырьков что-то присутствует в результате чего она не исчезает. Что? Скорее какието выделения типа слюны. О том как слюна некоторых животных действует на заживление ран описывать не буду. Но считаю что у рыбок подобный эффект присутствует. Кроме того некий опыт по разведению лабиринтовых имеется. И соответственно немножко из личных наблюдений замечу что разница с пеной или без, с ухаживающим(и) родителем(лями) весьма ощутима, как на количестве потомства так и на его выживаемости в целом.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63

левша, не ради спора спрашивал,  {oskal} мне просто было интересно, почему ты считаешь, что самец нужен... я ответ получил. Спасибо.  {good}
Ну а по разведению лабиринтовых и у тебя и у меня, да и у многих писавших своего опыта хватает...  {oskal}
а вот пумилок я пока не разводил... Спытаем.  {oskal} Мои уже ворчат - заливаются, но пока еще маловаты... но уже не за горами...

На счет антимикробных свойств пены т е слюны лабиринтовых??? мож есть, а мож и нет???
Утверждать не берусь, а доказать больно сложно, да и не особо нужно...  {oskal}
Лялики и гурамёндеры у меня совсем без папашки, да и без гнезда вовсе вылупливались  {oskal} и выход был чудесный...

игорь65

Левша,мои вопросы не к Вам адресованы,а к профессионалам,которые Вас на смех подымают. Если Вы вдумчиво мои вопросы прочтёте,в них я то же самое,что и Вы у меня,спрашиваю.

левша

игорь65, Да пущай глумятся. Моего спокойствия на фсех хватит. {es} {oskal}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

игорь65

#23
Да как то не шибко это прилично,ставить превыше всего только свой опыт,пренебрежительно относясь к мнениям,отличным от их собственного.

Митрич

Вот Ё!!!! Как же я такое пропустил!!!!
Скажу сразу и конкретно!!!
Спор - яйца выеденного не стоит.
Всё очень просто - у трихогастеров и колиз - икра легче воды, собрал чашкой, обеспечил отсутствие плёнки на поверхности и всего делов. У бетты - история другая. Икра тяжёлая- папаша необходим.
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика